Ветеринарный корм для кошек: как выбирать?

Сегодня не у каждого владельца есть время и возможность готовить своему питомцу натуральную и, что важно, сбалансированную пищу. Выбрать правильное мясо и всевозможные добавки не так-то просто. Современные кошки часто живут в закрытом пространстве городской квартиры. Некоторые даже не знают, что такое улица. Как ни странно, их бродячие сородичи имеют возможность обеспечить себя более естественной пищей, подходящей для активного образа жизни. У домашней кошки такой возможности нет, и она полностью зависит от своего хозяина и его представления о воспитании мохнатого любимца.

Что такое ветеринарный корм для кошек?

ветеринарный корм для кошек

Здоровая кошка – радость в доме. Даже во взрослом возрасте она остается игривой и веселой. В такие моменты не задумываешься о содержании и питании животного. Любимец ест привычную пищу, и хозяева подчас не подозревают, что принятый рацион не всегда бывает полезным. Особенно если дело касается заболевшего питомца.

Больное и ослабленное животное нуждается в особенном уходе. Кроме лечения и процедур, кошке необходима специальная диета, которая поможет поддержать и восстановить силы. В домашних условиях обеспечить такое питание довольно сложно. Лучше всего обратиться к специализированным ветеринарным (лечебным) кормам для кошек. Именно они разработаны таким образом, чтобы помочь любые проблемы нездорового питомца.

Виды лечебных кормов для кошек

При каждом заболевании следует брать соответствующий вид корма. Наиболее распространенные лечебные корма – сухой, влажный/жидкий, а также кошачьи консервы.

  • Сухой корм для кошек состоит из спрессованных в мелкие гранулы кусочков мяса и дополнительных полезных элементов. Одним из достоинств такой пищи является то, что в процессе поедания очищаются зубы кошки от камня и налета. Кроме того, сухой корм не портится на протяжении длительного времени. Единственное, о чем должен помнить владелец, угощая кошку таким видом пищи – это доступность неограниченного количества питьевой воды, чтобы питомец мог пить ее по желанию.

Ветеринарные корма для кошек Пурина

  • Влажные корма – это нечто среднее между сухой едой и консервами. Это довольно аппетитные кусочки в соусе, с меньшей степенью влажности, чем консервированные корма. Обычно пища продается в порционных пакетиках. Основным недостатком такой еды является то, что в случае неиспользования порции полностью остатки приходится выбрасывать. Со временем влага корма испаряется, и еда теряет свои питательные свойства.
  • Кошачьи консервы придутся по вкусу даже самым капризным кошкам. Корм обладает достаточным количеством влаги, которое вполне удовлетворяет потребности кошки в воде. Благодаря герметичной упаковке, консервы имеют длительный срок годности. Однако после вскрытия пищу необходимо быстро скормить животному. Неупотребленную порцию нужно держать в прохладном месте, чтобы она не испортилась до следующего кормления.


Следует помнить, что здоровой кошке лечебные корма противопоказаны.

Предназначение лечебных кормов

Сегодня ветеринарный рынок предлагает широкий выбор лечебных кормов для домашних питомцев. В частности, ветеринарные корма для кошек применяют:

  • при мочекаменной болезни и болезни почек;
  • при заболеваниях печени;
  • при патологии сердечно-сосудистой системы;
  • при ожирении животного;
  • для животных с истощением;
  • при заболеваниях зубов и ротовой полости;
  • для профилактики заболевания щитовидной железы;
  • при сахарном диабете кошки, а также колитах, поносах или запорах;
  • для кастрированных и стерилизованных котов и кошек;
  • для котят и т. д.

Какие ветеринарные корма для кошек лучше

Сегодня существует множество лечебных кормов для кошек. Однако, по мнению опытных ветеринаров, нужно отдавать предпочтение только проверенной и качественной пище, например ветеринарным кормам для кошек «Пурина». Компания выпускает пищу для питомцев, страдающих почечной недостаточностью, заболеваниями печени, застойной сердечной недостаточностью и гипертензией. Лечебный корм от «Пурина» не содержит разрушительного фосфора, большого количества белка, натрия. Еда богата омега-3 и омега-6 кислотами, что предотвращает воспалительные процессы. В состав корма «Пурина», помимо лечебных добавок, входят кукурузная, рисовая, соевая, пшеничная мука, яичный порошок. Также пища богата витаминами, минералами, рыбьим жиром, дрожжами и другими полезными веществами.

Хилс Ветеринарный корм для кошек

Альтернативой пище от компании «Пурина» является ветеринарный корм для кошек «Хилс». Достоинства еды от этого производителя – ее доступная цена и довольно широкий спектр действия. «Хилс» – один из немногих видов еды, которую можно давать котятам. Разнообразие лечебных линеек способно поддержать ослабленное животное практически при любой болезни. Корм «Хилс» можно приобрести в большинстве зоомагазинов. Однако, какими бы ни были положительными отзывы владельцев о том или ином виде ветеринарного корма для кошек, следует помнить, что подобрать правильную диету для заболевшего животного может только квалифицированный ветеринар.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Сиамская злая кошка – миф или правда?Сиамская злая кошка – миф или правда?
Азиатская тикинг-табби – символ благополучияАзиатская тикинг-табби – символ благополучия
В каком возрасте можно стерилизовать кошек и стоит ли это делать?В каком возрасте можно стерилизовать кошек и стоит ли это делать?
Почему котенок не ходит в туалет `по-большому`?Почему котенок не ходит в туалет `по-большому`?
Отравления у кошек: симптомы, причины, лечение. Что делать при отравлении кошки крысиным ядомОтравления у кошек: симптомы, причины, лечение. Что делать при отравлении кошки крысиным ядом
Делаем домик для кошек своими рукамиДелаем домик для кошек своими руками
Рейтинг кормов для кошки - сухих и влажных (2014). Лучший корм для кошекРейтинг кормов для кошки - сухих и влажных (2014). Лучший корм для кошек
Клещи у котов - как правильно лечить?Клещи у котов - как правильно лечить?
Как выбрать имя для кошки?Как выбрать имя для кошки?
Кошка черная. Породы: названия и особенностиКошка черная. Породы: названия и особенности
» » Ветеринарный корм для кошек: как выбирать?