Как называется украшение сельского дома? Попробуем разобраться

Сейчас большинство из нас живет в городе, а в деревню если и наведывается, то очень редко и, как говорится, по большим праздникам. Немудрено, что мы даже не знаем, как называется украшение сельского дома. Да и откуда, вообще, получить такую информацию тем, кто родился и вырос среди высотных домов и асфальта?

Хотя, конечно, это не совсем правильно. О традициях и культуре наших предков забывать все-таки не стоит.

Сегодня мы постараемся как можно подробнее рассказать о том, как называется украшение сельского дома, выделив самые основные элементы декора: наличники, различные фигурки, своеобразные окна и характерные особенности некоторых народностей.

Раздел 1. Необычные сельские домики мира

названия украшений сельского дома Скорее всего, большинство из нас даже не догадывается о существовании в Швеции такой небольшой области, как Хельсингланд, граничащей с Ботническим заливом. Что же в нем такого особенного? Все дело в том, что славится поселок не чем иным, как внушительным количеством деревянных сельских домов, которые украшены в традиционном стиле 19 века.

Историки утверждают, что в те времена фермеры с высоким социальным статусом, хотевшие продемонстрировать своё процветание, стремились строить здания как можно больше. Т. е. статус в обществе вполне можно было определить по величине дома.

Удивительно, что все это удалось сохранить до наших дней, прославив тем самым скромный городок, ведь аналогов таких шедевров зодчества в мире больше не существует.

В 18-19 столетиях фермерам удавалось сколотить немалое состояние во многом благодаря плодородности почвы. Имея деньги, они сооружали дома, которые потом украшали в лучших традициях Швеции.

Хотите знать, как называется украшение сельского дома Швеции позапрошлого века? Никогда не догадаетесь: картины! Кстати, для того чтобы изящно и оригинально украсить дом, художникам иногда приходилось работать сутками.

После готовые полотна прикреплялись к потолкам и стенам. В основном, тематика была библейской, однако по возможности художники творили и в других стилях.

Нельзя не отметить, что еще одним отличием сельских домов Хельсингланда было наличие комнаты или даже отдельной пристройки, в которой хозяева устраивали праздники, и, соответственно, украшались эти помещения более изощрённо.

Раздел 2. А в вашем доме есть наличники?

как называется украшение сельского дома Если задуматься, то слово «наличник» все скажет само за себя. Несложно догадаться: это именно то, что находится непосредственно "на лице", т. е. в передней или центральной части дома.

Наши предки считали, что от различного рода внешних неприятностей (холодов, сквозняков и нечистой силы) домашний очаг могут защитить окна и двери. Именно потому эту часть интерьера нужно было сделать не только прочной, но и особым образом декорированной.

Т. е., отвечая на вопрос о том, какие бывают украшения сельского дома, каждый современный человек смело может назвать наличники, которые после монтирования в качестве оберега покрывались дивными узорами, напоминающими элементы традиционной русской вышивки.



Нечто подобное можно увидеть сейчас на полотенцах либо рубахах, хранящихся в музеях.

Раздел 3. Поделки и обереги

какие бывают украшения сельского дома Единого названия украшений сельского дома такого рода не существует. Это просто фигурки. Крестьяне согласно поверьям использовали их для того, чтобы заполучить благосклонное отношение матушки-природы. Например, была статуэтка, символизирующая образ женщины-матери. Её создавали с раскинутыми руками и ногами и называли берегиней.

Не менее важным образом было солнце. Его изображали как в виде заката, так и в виде утреннего восхода. Этот символ придавал силы мужской половине населения.

В виде волн изображали воду. А как же без нее? Ведь она играет важнейшую роль в жизни человека. От нее зависело многое: качество жизни, здоровье, благополучие, будущий урожай и физическое состояние домашнего скота. Воду на Руси принято было разделять на небесную, т. е. попадающую на землю в виде осадков, и подземную, которая образовывала реки, ручьи и озера.

Не оставалась в стороне и земля, дающая урожай. На наличниках, к примеру, ее показывали в виде специальных фигур-ромбиков с точками или перекрещивающимися внутри линиями. Эта символика обозначала, соответственно, пастбище и засеянное зерновыми культурами поле.

Довольно часто в сельском доме можно было встретить и поделки в виде животных. Например, коней, птиц, драконов и других. Каждый зверь имел свое значение, скажем, змея всегда считалась хранителем дома.

Раздел 4. Хочешь жить в оригинальном доме? Установи своеобразные окна

как называются украшения сельского дома В крестьянских селениях были предания, в которых говорилось о том, что окно человеку подарил ангел, придя к одной женщине. Она хотела, чтобы в её доме всегда был свет, поэтому и пыталась принести солнечный свет в решете. Увидев это, хранитель прорубил окно в избе. Но это всего лишь легенда.

На самом деле первые окна были просты, малы и незатейливы, а закрывались простыми дощечками, задвигаясь. И только с 19 столетия, когда стекло стало доступным, появились настоящие окна, которые привычны для нас и имеют раму и ставни.

Раздел 5. Украинские витинанки

А знаете ли вы, как называются украшения сельского дома, расположенного где-нибудь подальше от центральной части России? Возможно, и там есть свои особенности. Ну, конечно же. Иначе просто и быть не может.

Например, в Украине сельские дома в 19 веке часто декорировались так называемыми витинанками, представляющими собой сложенную в несколько раз бумагу. Благодаря многослойности получались достаточно необычные ажурные композиции. Орнамент, кстати, был очень разнообразным, начиная от изображений флоры и фауны и заканчивая простыми геометрическими фигурами.

Кстати, о том, как называется украшение сельского дома, своим читателям старались рассказать такие известные личности, как Михаил Коцюбинский и Иван Франко.

Что же касается вышеупомянутых витинанок, то они в свое время наибольшее распространение получили в Прикарпатье, Поднепровье и на Подоле. Хотя нельзя не отметить, что в каждой области в них привносили что-то свое. Абсолютно одинаковые интерьеры встречались довольно редко, хотя названия украшений сельского дома такого плана сохранились в Украине и до наших дней.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Барвиха: деревня и поселок - ищем разницуБарвиха: деревня и поселок - ищем разницу
Арка на даче – декоративно-ландшафтное сооружениеАрка на даче – декоративно-ландшафтное сооружение
Строительство дома из кирпича: некоторые советыСтроительство дома из кирпича: некоторые советы
Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
Пирсинг-корсет - это красиво!Пирсинг-корсет - это красиво!
Как украсить текст в `Фотошопе`Как украсить текст в `Фотошопе`
Необычные достопримечательности Кимры. Стоит посетить!Необычные достопримечательности Кимры. Стоит посетить!
Какое средство для удаления кутикулы выбратьКакое средство для удаления кутикулы выбрать
Отзывы владельцев быстровозводимых домов: за и противОтзывы владельцев быстровозводимых домов: за и против
Проект дома из сруба: особенности и преимуществаПроект дома из сруба: особенности и преимущества
» » Как называется украшение сельского дома? Попробуем разобраться