Что такое землячество? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое землячество, о причинах возникновения этого явления, и в частности о землячествах в Москве.

Древние времена

Еще начиная с глубокой древности наши предки, которые и на современных людей не очень-то были похожи, понимали: держаться вместе, взаимодействовать и вообще вести социальный образ жизни - гораздо выгоднее, чем вечно враждовать. И кстати, именно доброта, забота о близких и нуждающихся в итоге сыграли огромную роль в превращении наших человекообразных предков в людей. Именно благодаря племенам и появилось такое явление, как землячество. Так что такое землячество и в чем его смысл? В этом мы и разберемся.

Определение

что такое землячество

Землячеством называют неформальное объединение, обеспечивающее поддержку, защиту и взаимопомощь людей, которых объединяет общее происхождение, будь то страна, регион, отдельно взятый город или деревня. Землячество – это очень древнее явление, корни которого проистекают еще со времен общинного и первобытного строя.

Главная цель землячества в современном мире - это взаимопомощь. Особенно в тех условиях, когда вокруг мало представителей своего народа или этноса. Так что такое землячество и каковы самые распространенные его виды?

Иммиграция



Землячество можно встретить в любой стране. Выходцы из других государств, находясь в чужой стране, объединяются для оказания помощи, в том числе и новичкам, которые прибыли на чужбину совсем недавно. Естественно, происходит это на добровольной основе. Землячества образуются как в среде эмигрантов, так и среди тех, кто давно проживает в отдельно взятой стране, но вынужден покинуть пределы проживания своего народа или этноса. Также отвечая на вопрос о том, что такое землячество, стоит упомянуть, что встречается оно чаще всего в крупных многонациональных городах, таких как Москва.

Локальные проявления

землячество это

У этого явления встречаются и более мелкие проявления, продиктованные временной необходимостью, к примеру, службой в армии. Не секрет, что в рядах вооруженных сил, среди солдат срочной службы, процветает землячество. И если на «гражданке» мало кому важно, откуда ты, то в армейском коллективе это играет большую роль, ведь землячество – это возможность получить помощь или поддержку.

Также землячество распространено в многонациональных странах, в той же России, где очень много народностей. Естественно, если в каком-то месте есть много их представителей, то они невольно начинают объединяться. Например, землячества в Москве очень распространены, хотя большинство и носит неформальный характер без единого и конкретного лидера. Они объединяют в основном представителей кавказских народов и ближнего восточного зарубежья. Ну а по всей России можно встретить самые разнообразные подобные объединения.

Плюсы и минусы

У этого явления есть как положительные, так и отрицательные стороны. Последние проявляются в том случае, если землячества составляют представители народов, которые сильно отличаются по религиозным или мировоззренческим взглядам от основной массы страны или региона. Землячество – это в первую очередь поддержание памяти о своих корнях и происхождении, что порой затрудняет адаптацию.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Моральные устои в жизни человекаМоральные устои в жизни человека
Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Генетическая мутация: фиолетовые глазаГенетическая мутация: фиолетовые глаза
Тотемизм - это умершее верование, или оно существует и по сей день?Тотемизм - это умершее верование, или оно существует и по сей день?
Физическое совершенство - это красота и здоровье телаФизическое совершенство - это красота и здоровье тела
Молоко, полезные свойства этого продукта.Молоко, полезные свойства этого продукта.
Мистика - это что такое?Мистика - это что такое?
Мгла - это что? Какой может быть мгла?Мгла - это что? Какой может быть мгла?
Узнаем, что такое дротикУзнаем, что такое дротик
» » Что такое землячество? Подробный разбор