Канадская рубка: описание технологии, фото домов, проекты. Канадская рубка бани

В странах с холодным климатом деревянные дома пользуются огромной и вполне заслуженной популярностью. Объясняется это в первую очередь очень низкой степенью теплопроводности сложенных из бревна стен. В каждой такой стране за века были разработаны самые разные методики возведения рубленых домов. Это в первую очередь касается России и Норвегии. Расположенная на другом континенте Канада, конечно же, государство относительно молодое. Но и здесь уже несколько веков подряд используется особая методика сборки рубленых домов. Большинство специалистов считают такую технологию, как канадская рубка, одной из самых лучших на сегодняшний день.

Особенности методики

Собираются канадские дома по технологии, похожей на нашу русскую «в чашу». То есть в нижнем бревне выбирается паз под верхнее. При этом края бревен выводятся наружу. Это позволяет сделать углы дома максимально теплыми. Различия между такими технологиями, как ручная канадская рубка и русская, заключаются в следующем:

  • В форме самой чаши. В России паз традиционно делают полукруглым — по форме самого бревна. Канадская чаша формируется из выпиливаемых по бокам бревна овальных щек, расположенных под определенным углом. В этом случае чаша получается не овальной, а трапециевидной.

  • В толщине бревна. При возведении рубленых домов в России может использоваться материал с сечением от 20 см. Если применяется канадская рубка, бревна должны иметь диаметр минимум в 50 см.

  • В способе возведения фронтонов. При сборке дома по русской технологии они обшиваются доской. В канадском доме фронтоны, так же как и стены, обычно собираются из бревна. При этом просто используются разные по длине отрезки.

канадская рубка

Собираться канадские дома могут как из обычного, так и из отесанного бревна. В последнем случае обработка производится вручную. При этом полагается снимать кору как можно аккуратнее. Таким образом, основной слой древесины бревна остается неповрежденным. Поэтому такой материал, в отличие от оцилиндрованного, полностью сохраняет все свои преимущества.

Основные плюсы способа

Канадская рубка в сравнении с другими подобными методиками имеет одно немаловажное преимущество. Все деревянные дома возводятся из бревна, содержащего в себе небольшое количество влаги. Через несколько лет после постройки такие здания дают значительную усадку. Потерявшие влагу бревна, разумеется, немного уменьшаются в диаметре. При этом коэффициент усушки в продольном и поперечном направлении материала неодинаков. При использовании русской технологии само бревно уменьшается в размерах немного больше, чем чаша. В результате образуется зазор, и герметичность стен уменьшается. Углы в данном случае приходится дополнительно утеплять.

При использовании канадской методики из-за особой формы чаши такого не происходит. Стены готового здания выглядят единым монолитом и не требуют повторной конопатки.

деревянные дома канадской рубки

Канадская рубка: технология, рекомендации

Выглядит процедура сборки такого сруба следующим образом:

  • Бревно обтачивается со снятием слоя примерно в 2-3 см. Заболонь во время выполнения этой операции должна остаться нетронутой.

  • Сверху бревна пропиливаются протесы-щеки. В результате должно получиться трапециевидное седло.

  • На верхнем бревне делаются насечки и выпиливается трапециевидная чаша. Снизу по всей длине выбирается паз. Производят эту операцию таким образом, чтобы после укладки между верхним и нижним бревном оставался очень небольшой зазор - поднутрение. После усушки он исчезает, поскольку в бревне внизу появляется трещина.

канадская рубка технология

Иногда для возведения канадских домов используется и немного другая, усовершенствованная технология. В этом случае в чаше дополнительно выпиливается шип (вдоль оси бревна). В верхней части седла при этом делается паз соответствующих размеров.

Проекты канадских домов: экстерьер



Смотрятся деревянные здания очень эффектно в том случае, если при их возведении была использована такая технология, как канадская рубка. Фото домов, построенных с применением этой методики, наглядно демонстрируют их солидный и стильный экстерьер. Размеры зданий этой разновидности могут быть разными, точно так же, как и их планировка. Существуют проекты как одно-, так и двухэтажных канадских домов. Очень часто акцент в экстерьере и интерьере таких построек делается на остекление. Иногда даже фронтоны монтируются полностью прозрачными. При этом используются опоры из того же бревна, из которого изготовлены стены, поставленного вертикально.

 канадская рубка бревна

Крупные формы — это то, чем отличается канадская рубка. Проекты домов, возведенных по этой технологии, поэтому зачастую предполагают использование таких же массивных украшений. К примеру, в сочетании с толстым бревном очень эстетично смотрится кладка из натурального камня. Поэтому очень часто канадские дома дополняются разного рода элементами, возведенными именно из этого материала: подпорками, встроенными мангалами, каминными трубами над крышей и т. д. Часто из бутового камня возводят и фундаменты таких зданий. Иногда его применяют и просто для внешней отделки основания сооружения.

В большинстве случаев деревянные дома канадской рубки отделываются с использованием особой, «дышащей» акриловой пропитки. При этом могут применяться как совершенно прозрачные составы, так и слегка подкрашенные. К примеру, очень интересный эффект дает пропитка красноватого цвета. После обработки таким материалом древесина приобретает благородный темный оттенок.

Используются при возведении канадских домов и разного рода архитектурные дополнения — балконы на массивных подпорках, эркеры, террасы и т. д. Парапеты таких элементов могут быть фигурными.

канадская рубка фото домов

Интерьер

Внутри дома, возведенные по этой технологии, выглядят просторными, очень добротными и надежными. Канадская рубка красиво смотрится не только снаружи, но и со стороны помещений. Поэтому внутренняя отделка в таких зданиях применяется крайне редко.

Планировка

Проектируются канадские дома так, чтобы проживание в них было максимально комфортным. К коридору добавляется просторный холл. Гостиные в зданиях этой разновидности часто имеют большую площадь и очень хорошо освещены благодаря наличию больших окон. Разумеется, внутри канадского дома имеются все элементы, вообще присущие рубленым зданиям: видимые массивные стильные балки, широкие лестницы с надежными перилами, оригинальные печи или камины.

канадская рубка проекты

Канадские рубленые бани

Разумеется, возводят по этой технологии не только жилые здания. Очень часто канадская рубка применяется при сборке бань. Как и жилые дома, они получаются очень теплыми и красивыми. Париться в бане, возведенной по канадской технологии, — одно удовольствие. Но разумеется, только в том случае, если построена она была по всем правилам. Как и в любой деревянной бане, в канадской при установке каменок соблюдаются положенные нормативы. Расстояние от стенок печи до стен сооружения — минимум 50 см. При использовании защитной обшивки — 30 см. Под печь устанавливается негорючая основа. Чаще всего это оцинкованный металлический лист.

Обустройство бани

Потолки в парилке канадской бани не должны быть очень высокими. Обязательно устраивается вытяжка. Помимо помывочной, парилки и предбанника обычно оборудуется комната отдыха. Часто канадские бани возводятся с мансардой и широкой террасой, украшенной массивными перилами. Двери и окна в таких постройках часто монтируются на колодки, без использования рамы.

Лавочки могут собираться на брусьях, но чаще их делают также массивными, с опорами из бревна и сиденьями из очень толстой доски. В комнате отдыха могут устанавливаться массивные стол и стулья.

Это интересно

Несмотря на то что этот способ рубки называется канадским, многие эксперты считают, что с большой долей вероятности изобретен он был много веков назад русскими поморами. Ведь привезена эта технология в Канаду была из Европы. А большинство способов рубки, существующих в этой части света, было заимствовано именно у поморов. В России до сих пор практикуется довольно-таки похожий на канадский способ рубки «в седло». При его использовании в бревнах также выбираются и обтачиваются щеки и чаши.

канадская рубка бани

Канадская рубка бани и жилого дома в последнее время завоевывает всю большую популярность. Ведь эта технология позволяет возводить по-настоящему добротные и при этом очень долговечные сооружения. Проживать в таких домах комфортно как летом, так и зимой, а выглядят они на самом деле очень престижно.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Все районы Ижевска: описание и особенностиВсе районы Ижевска: описание и особенности
ЖК `Светлая долина` (Казань): фото и отзывыЖК `Светлая долина` (Казань): фото и отзывы
Как найти потерянную вещь дома: советыКак найти потерянную вещь дома: советы
Использование пенополистирольных блоков в строительстве домовИспользование пенополистирольных блоков в строительстве домов
Используем в строительстве дома газосиликатные блоки. Отзывы и характеристики материалаИспользуем в строительстве дома газосиликатные блоки. Отзывы и характеристики материала
Строительство дома из кирпича: некоторые советыСтроительство дома из кирпича: некоторые советы
Как называется украшение сельского дома? Попробуем разобратьсяКак называется украшение сельского дома? Попробуем разобраться
Необычные достопримечательности Кимры. Стоит посетить!Необычные достопримечательности Кимры. Стоит посетить!
Подчеркни свою индивидуальность при помощи стрижки на короткие волосы на круглое лицоПодчеркни свою индивидуальность при помощи стрижки на короткие волосы на круглое лицо
Как Волосы Сделать Волнистыми?Как Волосы Сделать Волнистыми?
» » Канадская рубка: описание технологии, фото домов, проекты. Канадская рубка бани