Необычные достопримечательности Кимры. Стоит посетить!

Достопримечательности Кимры&hellip- Приходилось ли вам когда-нибудь слышать об этом потрясающем месте? Нет? Ну, тогда остается только позавидовать, ведь вы вполне еще имеете возможность открыть для себя новое и очень необычное направление.

Вообще, как утверждают специалисты, небольшие города средней полосы России до нашего времени смогли сохранить тайны своего прошлого - некогда бурная жизнь, наполненная драматическими, а часто и трагическими событиями&hellip- Увидеть своими глазами и пройти по улицам таких городков – это помогает почувствовать прошлое, а может быть, и лучше понять себя.

Достопримечательности Кимры. Город ремесленников и торговцев

достопримечательности кимры

Прежде всего отметим, что небольшой городок Кимры находится в Тверской области. Первое упоминание о нем встречается в грамоте 16-го века. Исходя из сведений, которые содержатся в этом историческом документе, в то далекое от нас время Кимры были большим селом, которое имело сугубо торговое значение, а кроме того, славилось ремесленниками.

В 17-м веке Кимры считались «сапожной столицей». Обувщики Кимр выполняли даже заказы для русской армии. В начале 20-го века здесь была построена обувная фабрика, и ручной труд был заменен механическим.

Достопримечательности Кимры. Как добраться?

кимры достопримечательности

По железной дороге добираться до населенного пункта Кимры очень удобно – с Савеловского вокзала столицы несколько раз в день отправляется электропоезд до станции Савелово (время в пути – немногим больше 2 часов).



На автобусе от Савеловского вокзала до города Кимры – два с половиной часа, причем билет в 3 раза дешевле, чем на электропоезде. На автомобиле можно доехать за 2 часа от МКАД (автодорога А104).

Достопримечательности Кимры. Что посмотреть в первую очередь?

В конце 19-го века Кимры становятся достаточно большим населенным пунктом по меркам того времени (больше многих уездных городов). Зажиточные кимряки строили тогда дома, которые относятся специалистами к деревянному модерну. Очарование провинциального деревянного зодчества сложно передать словами. Дома в стиле деревянного модерна – это будто бы и не жилые дома, а сказочные терема.

Потрясающее место эти Кимры&hellip- Достопримечательности здесь представлены на любой вкус. Вот, скажем, домик-теремок купца Лужина, сказочный дом крестьян Рыбкиных - затейливые башенки, крылечки, балкончики, окна со сложными переплетами – какая удивительная архитектура!

кимры тверская область достопримечательности

Замечательный шатровый Преображенский собор, торговые ряды и трактир с арочными окнами в стиле классицизма - впечатление от прекрасных архитектурных объектов не может быть испорчено даже тем, что состояние современного города Кимры довольно запущенное.

Волга здесь широкая и достаточно глубокая. По набережной можно добраться до Кимрского моста. Весь мостовой переход вместе с подходом к нему составляет немногим более 900 метров. Это грандиозное техническое сооружение. Почему? Да потому, что виды на Волгу и ее берега с моста действительно потрясающие - чувство восхищения и радости охватывает большинство людей, оказавшихся здесь впервые.

А еще в Кимрах есть краеведческий музей с интереснейшей коллекцией обуви, произведенной в 18-20-м вв. Полторы тысячи экземпляров – сапоги, парусиновые туфли, башмаки для военнопленных, ботильоны и детские сандалики. Зал с деревянными скульптурами И. М. Абаляева и мемориальный зал, посвященный авиаконструктору А. Н. Туполеву – здесь на самом деле очень много интересного!

Ну, что ж&hellip- Теперь читатели в общих чертах представляют, что такое Кимры (Тверская область). Достопримечательности этого места, хотя и считаются не очень популярными, но действительно заслуживают внимания со стороны путешественников.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ленобласть: достопримечательности, особенности и интересные фактыЛенобласть: достопримечательности, особенности и интересные факты
Знаменитые достопримечательности БудвыЗнаменитые достопримечательности Будвы
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Торжок: достопримечательности русского зодчестваТоржок: достопримечательности русского зодчества
Основные достопримечательности Архипо-ОсиповкиОсновные достопримечательности Архипо-Осиповки
Достопримечательности Стокгольма. Что стоит посетить в первую очередь?Достопримечательности Стокгольма. Что стоит посетить в первую очередь?
Достопримечательности Осло: это стоит увидетьДостопримечательности Осло: это стоит увидеть
Старая Русса: достопримечательности, которые вернут в прошлоеСтарая Русса: достопримечательности, которые вернут в прошлое
Севилья: достопримечательности, которые зачаровываютСевилья: достопримечательности, которые зачаровывают
Кипр, Протарас: достопримечательности, пляжи, мореКипр, Протарас: достопримечательности, пляжи, море
» » Необычные достопримечательности Кимры. Стоит посетить!