Отзывы владельцев быстровозводимых домов: за и против

Технологии современного строительства развиваются стремительными темпами. Сегодня можно построить собственный дом всего за несколько недель. Это стало возможным благодаря разработке технологии быстровозводимых домов. Простота и экономическая выгода таких построек составляют конкуренцию традиционным кирпичным зданиям.

Развитие отрасли постройки индивидуальных домов

Распространение быстровозводимых домов в России наблюдается в последние несколько десятилетий. Компании, предоставляющие услуги строительства таких объектов, предлагают заказчикам как готовые проекты конструкций, так и индивидуальные решения под определенные запросы хозяев.

В различных регионах нашей страны уже многие владельцев земельных участков живут в быстровозводимых домах. Во время эксплуатации таких сооружений некоторые заказчики сталкиваются с вещами, о которых их не предупреждали застройщики. Это рождает как положительные, так и отрицательные отзывы владельцев быстровозводимых домов. Наиболее частые комментарии будут рассмотрены ниже.

Производители утверждают, что на возведение каркасного дома уходит от 3-5 дней до 4-6 недель. Все зависит от площади и этажности постройки.

Реальные сроки возведения совпадают с заявленными в большинстве случаев. Заказчики чаще всего довольны и оставляют положительные отзывы. Быстровозводимые дома из сип панелей позволяют хозяевам раньше заселяться и съезжать с предыдущих мест проживания.

отзывы владельцев быстровозводимых домов

Как известно, большинство домов строится в кредит. Часто полученные деньги идут на покупку участка, составление проекта и строительство по традиционным технологиям, которые позволяют въехать в собственное жилье в лучшем случае через год-полтора. Все это время заказчикам приходится где-то жить и платить кредит за еще несуществующий дом. Как правило, такая ситуация не устраивает владельцев. Быстровозводимые дома из панелей позволяют хозяевам въехать в жилье уже через несколько месяцев после получения денег в банке. Это очень удобно.

Таким образом, с точки зрения сроков возведения и заселения в такие дома, подавляющее большинство клиентов выступают за дальнейшее развитие технологии в этой области.

Почти во всех регионах России вопрос теплоизоляции помещений является актуальным. Занимаясь разработкой проекта и выбором технологии постройки дома, большинство заказчиков обращают внимание на толщину стен и вид утеплителя.

Производители конструкций для быстровозводимых домов чаще всего используют минеральную вату для защиты помещений от холода. Опыт Финляндии показывает, что со временем материал сминается под собственным весом и уже не так эффективно выполняет свои функции. Но для исправления ситуации достаточно один раз в 50 лет снять фасад и заменить в нем теплоизоляционный слой на новый. С этой задачей жильцы могут справиться даже без помощи специалистов.

технологии быстровозводимых домов

Такого опыта в российских условиях пока не так много, так как самым старым домам сейчас около 40 лет. Жильцы отзываются о таких конструкциях по-разному. Те, кто уже заменил теплоизолирующий слой, довольны температурой в зимнее время. Остальным можно только рекомендовать проделать эту несложную работу. Замена минеральной ваты займет всего несколько дней.

Анализ платы за отопление в быстровозводимых домах

Быстровозводимые каркасно-щитовые дома собираются из отдельных элементов, изготавливаемых в специализированных цехах. Конструкция панелей предусматривает два наружных слоя, между которыми находится пенополистирол. Толщина теплоизолятора может рассчитываться индивидуально для различных регионов.

быстровозводимые дома из сип панелей

Отзывы владельцев быстровозводимых домов с пенополистиролом в качестве утеплителя почти всегда положительные. Как правило, при электрическом обогреве помещений, плата за услугу в зимнее время составляет примерно 2000 рублей. В самые холодные месяцы она может подняться до 3000-4000 рублей. Это почти всегда меньше, нежели плата за отопление в квартире аналогичной площади. Стоит отметить, что в летнее время жильцы не несут расходов за эту услугу, поэтому в расчете средних цифр за месяц в течение года жить в быстровозводимом доме оказывается выгодно.

Пожаробезопасность быстровозводимых домов



Большое количество вопросов у будущих владельцев подобных жилищ традиционно вызывает пожаробезопасность деревянных каркасов. Металлические опоры не вызывают сомнений. Производители готовых домов утверждают, что в большинстве случаев каркас имеет IV степень огнестойкости. При желании этот показатель может быть еще улучшен с помощью определенных мероприятий. Обычные деревянные дома обладают лишь V степенью. Безопасность при пожаре, по многочисленным отзывам, является одним из важных показателей, на которые заказчики обращают внимание при выборе технологии строительства.

Готовые быстровозводимые здания с III-IV классом огнестойкости разрешается строить до трех этажей включительно.

Шумоизоляционные характеристики быстровозводимых домов: отзывы владельцев

На дачных участках, эксплуатируемых только летом, вопрос шумоизоляции интересует не всех заказчиков. Однако, отзывы покупателей о быстровозводимых домах, находящихся в городской черте, часто касаются уровня прохождения звука в комнаты.

отзывы покупателей о быстровозводимых домах

Некоторые отрицательные мнения о технологии вызваны тем, что владельцы построек сами не захотели усилить шумоизоляцию. Некоторые компании предлагают такую услугу для домов в крупных городах. Усиление шумоизоляционного слоя позволяет значительно уменьшить уровень беспокойства хозяев.

Быстровозводимые дома из сип панелей обладают отличной шумоизоляцией. Это подтверждают многочисленные покупатели. При производстве сип панелей применяются только высокотехнологичные материалы, поэтому уровень пропускания шума можно сравнить с кирпичной кладкой толщиной 1 м.

Таким образом, отзывы владельцев быстровозводимых домов об уровне шума в комнатах в большинстве случае положительные. Довольные заказчики с удовольствием рекомендуют такую технологию своим знакомым.

Экономическая выгода быстровозводимых домов

Всех заказчиков, независимо от их материальных возможностей, интересует стоимость постройки собственного жилья. Технологии быстровозводимых домов подходят для клиентов, желающих получить недорогое и комфортное жилье.

быстровозводимые каркасно щитовые дома

Специалисты отмечают, что стоимость строений такого типа в среднем на 15% ниже, чем равные по площади аналоги. Отзывы владельцев быстровозводимых домов совпадают с расчетами проектировщиков. Это касается клиентов, которые уже закончили все отделочные работы и подключили коммуникации.

Может показаться, что 15% совсем небольшая сумма. Но, учитывая стоимость дома, получаются внушительные цифры.

Итоговая оценка быстровозводимых домов

Рассмотрев преимущества и недостатки данной строительной технологии, можно сказать, что большинство заказчиков довольны результатом работ. Отзывы владельцев быстровозводимых домов бывают и отрицательными, чаще всего это связано с нарушением последовательности возведения здания, следствием таких действий является снижение эксплуатационных характеристик жилья.

быстровозводимые дома из панелей

В таких случаях можно рекомендовать обращаться только в проверенные компании, имеющие большой опыт в строительстве.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
ЖК `Светлая долина` (Казань): фото и отзывыЖК `Светлая долина` (Казань): фото и отзывы
Адреногенитальный синдромАдреногенитальный синдром
Использование пенополистирольных блоков в строительстве домовИспользование пенополистирольных блоков в строительстве домов
Используем в строительстве дома газосиликатные блоки. Отзывы и характеристики материалаИспользуем в строительстве дома газосиликатные блоки. Отзывы и характеристики материала
`Мавис` - строительная компания в Петербурге`Мавис` - строительная компания в Петербурге
Арболит - отзывы. Арболит: состав, изготовление. Дом из арболитаАрболит - отзывы. Арболит: состав, изготовление. Дом из арболита
Проект дома из сруба: особенности и преимуществаПроект дома из сруба: особенности и преимущества
Норвежский дом из вертикального бруса. Проекты домов по норвежской технологии. Фото дома в…Норвежский дом из вертикального бруса. Проекты домов по норвежской технологии. Фото дома в…
`Матадор`: двери от призводителя`Матадор`: двери от призводителя
Канадская рубка: описание технологии, фото домов, проекты. Канадская рубка баниКанадская рубка: описание технологии, фото домов, проекты. Канадская рубка бани
» » Отзывы владельцев быстровозводимых домов: за и против