Современная экономическая география: предмет изучения

В списке учений, которые появились в результате развития человеческого общества, экономическая география занимает достойное место. Зарождение естественных наук, таких как физика, математика, география, происходило в глубокой древности. Процесс познания окружающей действительности со временем разделялся на отдельные специализированные отрасли. Такая специализация была обусловлена возрастающими потребностями людей, которые развивались интеллектуально и старались объяснить происходящие в природе явления. С течением времени накопленные знания стали оформляться в конкретные научные направления.

Экономическая географияЭкономическая география как наука оформилась не так давно – каких-то сорок-пятьдесят лет тому назад. Предметом изучения для нее служат процессы расселения людей по странам и континентам, размещение производственных объектов и формирование государственных границ. Как следует из этого определения, основное внимание науки направлено на территории, где проживают люди, которые занимаются созидательным трудом. Социально-экономическая география включает в круг своих исследований не только экономические отношения, но и их социальную составляющую. Многие ученые считают, что они изучают ойкумену.

Социально экономическая географияСогласно определению, которое можно найти в различных источниках, ойкумена – это заселенная человеком и наиболее освоенная часть территории планеты. Таким образом, экономическая география изучает все процессы, которые протекают в границах этих территорий. В этом списке значатся демография, культура, политическое устройство, хозяйственная деятельность и многое другое. Эти объекты изучают и другие отрасли науки. Но главное, что необходимо отметить в данном контексте, – это окружающая среда. Именно взаимодействие человека с окружающим миром представляет в данном случае основной интерес.



Экономическая география мираТерриториально-общественные системы, такие как Римская империя или Советский Союз, появляются при определенных условиях и, просуществовав некоторый отрезок времени, прекращают свое развитие и разрушаются. Историки и политологи объясняют эти процессы в рамках своих понятий, а экономическая география имеет собственные инструменты исследования и критерии для их оценок. Как показывает практика, единая территория не является достаточным условием для того, чтобы общественная система была стабильной. Для обеспечения такого постоянства требуется функциональное единство. Так, на промышленном предприятии разные подразделения выпускают детали, из которых в результате появляется конкретное изделие.

Экономическая география мира в качестве объекта изучения рассматривает государства. В настоящее время большое внимание уделяется изучению деятельности наднациональных компаний. Они ведут хозяйственную деятельность на территории разных государств и тем самым создают основу для общественных отношений нового типа. Нельзя сказать, что это новое явление. Однако в последние десятилетия данная тенденция становится основной в мировой экономике. Ее приходится изучать и формировать новые научные концепции развития человеческого общества.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Экология и физика: взаимосвязь и влияниеЭкология и физика: взаимосвязь и влияние
Что представляет собой экономическая сфера общества?Что представляет собой экономическая сфера общества?
Статистик - это кто? Социальная, экономическая и правовая статистикаСтатистик - это кто? Социальная, экономическая и правовая статистика
Деградировать - это разрушаться, приходить в упадокДеградировать - это разрушаться, приходить в упадок
Роль леса в природе и жизни людей, его хозяйственное использованиеРоль леса в природе и жизни людей, его хозяйственное использование
Понятие метода в наукеПонятие метода в науке
Экономическая теория как наукаЭкономическая теория как наука
Понятие общества в социологии: основные точки зренияПонятие общества в социологии: основные точки зрения
Функции НаукиФункции Науки
Основные методы социального познанияОсновные методы социального познания
» » Современная экономическая география: предмет изучения