Что такое физика? Ее роль в процессе развития человека

Все мы в школе некогда изучали такой предмет, как физика. Кому-то он давался легко, а кому приходилось тратить на выполнение домашних заданий уйму времени. Давайте попробуем разобраться или восстановить в памяти, что такое физика? Что изучает данный предмет и какова его роль в развитии человечества?

Раздел 1. Что такое физика? Определение понятия

Вообще само слово «физика» некогда произошло от древнего греческого «фюзис», что в переводе на современный русский язык сейчас можно было бы трактовать как «природа» или «окружающая среда».

Если заглянуть в историю данной науки, практически сразу можно получить ответ, сообщающий, что впервые данное определение появилось в летописях, принадлежащих Аристотелю, который по праву считался и продолжает считаться величайшим мыслителем древности. А если учесть, что жил философ и ученый где-то в IV в. до нашей эры, то можно догадаться, в какое приблизительно время возникла на Земле данная сфера знаний.

Как же слову удалось проникнуть в наш, русский, язык? Наверное, вам уже приходилось слышать или читать, что известный на весь мир ученый Михаил Ломоносов, кроме научной деятельности, занимался еще и книгоиздательством: некоторые учебники писал сам, а некоторые считал более целесообразным перевести. Например, книга по физике, принесшая данный термин и в наши научные круги, была переведена с немецкого.

Раздел 2. Что такое физика? Приведем примеры

В целом физика считается одной из основных наук о природе, а если внимательно оглядеться по сторонам, то можно сделать вывод о том, что она окружает нас практически повсеместно. Почему? Потому что в находящейся вокруг действительности постоянно происходят те или иные изменения, процессы или, говоря иначе, явления.

Т.е. с уверенностью можно утверждать, что термин "физические явления в природе" включает все без исключения изменения, которые случаются с веществами и телами в окружающем нас мире.

Приведу несколько примеров того, как можно проследить действие физических законов на привычных нам явлениях. Вот, скажем, мы заносим кусочек льда или горсть снега в теплый дом. Что происходит? Правильно, он сразу же начинает таять. Вода в поставленном на огонь чайнике рано или поздно закипает, а электрический ток, пропускаемый через проволоку, в конце концов раскаляет ее докрасна (подобное явление мы можем видеть в лампочке).



Так вот и таянье льда, и нагревание проволоки, и падение камня с горы, и весенний гром, и ледяной ветер – все это физические явления.

Если говорить в целом, то физика изучает звуковые, магнитные, механические, световые, тепловые, электрические и явления. Всё перечисленное выше можно назвать физическими особенностями, в процессе которых все превращения веществ происходят без изменения самого состава.

Раздел 3. Что такое физика и ее связь с другими науками

Тогда возникает вполне логичный вопрос. Как же удается одной науке изучить такое огромное количество разного рода процессов? Все дело в том, что данный предмет имеет одну важную особенность, состоящую в том, чтобы выводить общие законы, принимая во внимание самые простые факторы.

Каким образом?

Приведу еще один пример. Скажем, у вас есть несколько шариков, все они разные, т.е. отличаются друг от дружки и по диаметру, и по плотности, и по весу. Что будет, если мы начнем бросать их на землю с разной высоты? После нескольких экспериментов даже младшему школьнику станет понятно, что их свободное падение будет различным. Так вот физика, как наука, устанавливает, что все эти процессы происходят в соответствии с определенными законами, которые могут быть вполне применимы и к другим объектам, измерение которых на практике невозможно.

При помощи физики некогда было установлено, что различные тела падают на землю, а не взлетают в воздух благодаря силе земного притяжения, смена дня и ночи происходит из-за того, что Земля вращается вокруг своей оси, ветер возникает вследствие неравномерного нагревания воздушных масс.

Вы спросите, а как же, скажем, астрономия, география, химия и биология, ведь они тоже занимаются изучением природы? Да, занимаются, но в каждой из этих наук применяются физические законы.

Зачем? Ну, например, в географии для того, чтобы объяснить климат реки или природу возникновения тех или иных явлений. В астрономии современная физика используется для того, чтобы подробно изучить строение и процесс развития недавно открытых небесных тел, ведь мы же пока не можем отправиться туда и изучить все на месте, стало быть, целесообразнее использовать тот или иной закон.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Местоимение `вас`: с большой или маленькой буквы писать?Местоимение `вас`: с большой или маленькой буквы писать?
Как посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить ихКак посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить их
Как в `ВК` скрыть друзей?Как в `ВК` скрыть друзей?
Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?
Все о том, как приручить паука в `Майнкрафт`Все о том, как приручить паука в `Майнкрафт`
Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`
Подробно о том, как поставить статус в `Одноклассниках`Подробно о том, как поставить статус в `Одноклассниках`
Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
`Ни сучка, ни задоринки`: происхождение, смысл выражения и предложения с…`Ни сучка, ни задоринки`: происхождение, смысл выражения и предложения с…
» » Что такое физика? Ее роль в процессе развития человека