Экономическая теория как наука

2011

Экономическая теория как наука изучает экономические проблемы и закономерности, имеющие место в рамках экономической системы, являющейся важной частью общественного устройства. Экономическая система условно поделена на сферы деятельности: производство, потребление, распределение и обмен.

Поэтому экономическая теория как наука изучает часть от целого общественного устройства - экономическую систему. При этом экономическая теория в системе наук является общетеоретической дисциплиной и служит теоретической основой многим экономическим наукам: бухгалтерскому учету, экономической статистике, финансам и кредиту, международным экономическим отношениям и другим. Экономическая теория в системе наук играет главенствующую роль.
Не стоит забывать о том, что экономическая теория как наука изучает поведение организаций и людей в экономической системе. Исходя из вышесказанного, можно дать более точную формулировку предмета экономической теории. В качестве предмета выступает ресурсы и потребности. При чем, в качестве ресурсов выступают нематериальные и материальные возможности, удовлетворяющие потребности. Их основная особенность в ограниченности, т.е. их не достаточно для удовлетворения всех постоянно растущих нужд общества. При этом, факт их ограниченности принципиален для того, чтобы возникла и развивалась экономическая теория как наука. Классификация ресурсов включает в себя следующее:

Труд, выраженный в человеческих ресурсах. Другими словами – это рабочая сила, которая имеется в обществе и используется в производстве. Труд (Рабочая сила) в качестве фактора производства подразумевает людей определенной квалификации, обладающих знаниями, навыками и опытом, актуальными для конкретного производства.
Капитал выражен тем, что применяется рабочей силой в процессе производства: здания, оборудование, станки, инструменты, транспортные средства и т.д. Другими словами капиталом являются средства труда, созданные человеком, сгруппированные в две категории: реальный капитал – выражен в физической форме и денежный капитал – выражен суммой денежных средств, необходимых для покупки реального капитала.
Земля. Стоит учитывать, что экономическая наука под этим понятием подразумевает все естественные ресурсы: земля в качестве сельскохозяйственных угодий, водные ресурсы, полезные ископаемые, леса и т.д.
Предпринимательская способность рассматривается в качестве фактора производства, позволяющего объединить частные факторы в конкретном производстве, со способностью внедрять новые технологии и идеи.
Под потребностями экономическая наука подразумевает нужду или недостаток в чем-либо, необходимом для жизнедеятельности и развития индивидуума, группы людей и всего общества. Именно потребности стимулируют людей выпускать необходимые для жизнедеятельности продукты. Их довольно сложно классифицировать. Условно можно выделить следующие группы:

Социально-культурные

Материальные



Нематериальные

Индивидуальные

Общественные.
Следует отметить, что потребности изменяются в соответствии с развитием общества: одни исчезают, а взамен появляются другие. Потребностей значительно больше, чем возможностей их удовлетворения.
В экономической теории выделяют общие и частные методы. К общим методам относятся общие философские подходы и принципы, применяемые при анализе экономики. Они формируются в пределах диалектического метода.

Кроме этого, частные методы также опираются на диалектический метод. Частные методы экономической науки включают в себя: абстрагирование, анализ и синтез, допущение, дедукцию и индукцию, единство исторического и логического, а также статистические и математические методы.
Предмет и метод экономической науки применяются на разных уровнях анализа в экономике, на макро и микроэкономических уровнях мировой экономики.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Австралийский доллар, его положение и статусАвстралийский доллар, его положение и статус
Что представляет собой экономическая сфера общества?Что представляет собой экономическая сфера общества?
Статистик - это кто? Социальная, экономическая и правовая статистикаСтатистик - это кто? Социальная, экономическая и правовая статистика
Признаки свободного рынка и его характеристика, рыночный механизм и его функции. Каковы главные…Признаки свободного рынка и его характеристика, рыночный механизм и его функции. Каковы главные…
Европейская экономическая зона: становление, участники и отношения с ЕврАзЭСЕвропейская экономическая зона: становление, участники и отношения с ЕврАзЭС
Ноксосфера - это что? Нормализация ноксосферыНоксосфера - это что? Нормализация ноксосферы
История. Экономические мысли СредневековьяИстория. Экономические мысли Средневековья
Память в ПсихологииПамять в Психологии
Теория социального обмена: сущность и основные положенияТеория социального обмена: сущность и основные положения
Философия Нового ВремениФилософия Нового Времени
» » Экономическая теория как наука