Что представляет собой экономическая сфера общества?

Любое общество, являясь цельной динамической системой, должно быть сплоченным вокруг ряда общепринятых единых ценностей – политических устремлений, исторической памяти и так далее.

Основные сферы жизнедеятельности социальных организмов

экономическая сфера обществаКак правило, таких выделяют четыре: экономическая сфера общества, духовная, политическая и социальная. На первой мы остановимся подробней.

Экономическая сфера общества

Сошлемся на мнение большинства историко-социальных школ. Согласно им, именно экономическая сфера общества является важнейшей в данном списке. Ведь именно развитие производственных сил во многом определяет остальные отношения среди людей: иерархию, политическое устройство и так далее. Экономическая сфера общества является совокупностью социальных отношений в производственной сфере, обмена, распределения и конечного потребления материальных ресурсов и благ. Формы организации в любого рода хозяйственной деятельности являются экономическими системами. Последние могут различаться в зависимости от типов собственности, средств производства, способов координации этой хозяйственной деятельности, уровня технического развития или же характера экономических отношений.

Основные этапы сферы

А поскольку основой для хозяйственных и экономических отношений, а также главным фактором, который определяет их специфику, является производство и распределениеэкономическую сферу жизни общества характеризует материальных благ, то в этом процессе выделяют следующие основные этапы.

  • Производство является процессом создания конкретных материальных благ. Основой для производства является человеческий труд, а также степень технического развития и умения людей на каждом определенном историческом этапе.
  • Распределение представляет собой следующий этап, поскольку каждый произведенный товар необходимо разделить между всеми членами общества. В этом процессе участвуют как непосредственные производители, так и государство.
  • Обмен – процесс конвертации денег в товар и товара в деньги. По существу, обмен и товарно-денежные отношения являются средством, регулирующим насыщенность и обеспечение материальными благами всех участников экономических отношений.
  • И, собственно, конечный этап жизни товара, когда он используется по прямому назначению, удовлетворяя материальные потребности людей.

экономическая сфера общества тест



Таким образом, данная сфера непосредственно связана с самыми первичными потребностями человека, куда более фундаментальными, чем культура или государство. Экономическую сферу жизни общества характеризует три важнейших вопроса:

1. Что необходимо производить?

2. Как это производить?

3. Для кого это производить?

В зависимости от пути решения этих вопросов, по сути, поднимающих проблему максимально эффективного использования ограниченных ресурсов, общество приобретает тот или иной облик: феодального, товарно-капиталистического, первобытного, а может быть, рабовладельческого. Таким образом, экономическая сфера общества – тест, который определяет его форму и степень развития.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Социальная стратификацияСоциальная стратификация
Политические движения - это что такое?Политические движения - это что такое?
Социальные общности и социальные группы в наукеСоциальные общности и социальные группы в науке
Нормативная подсистема политической системы - что это?Нормативная подсистема политической системы - что это?
Статистик - это кто? Социальная, экономическая и правовая статистикаСтатистик - это кто? Социальная, экономическая и правовая статистика
Политическая программа: описание, особенности, виды и характеристикиПолитическая программа: описание, особенности, виды и характеристики
Европейская экономическая зона: становление, участники и отношения с ЕврАзЭСЕвропейская экономическая зона: становление, участники и отношения с ЕврАзЭС
Экономическая теория как наукаЭкономическая теория как наука
Понятие общества в социологии: основные точки зренияПонятие общества в социологии: основные точки зрения
История. Экономические мысли СредневековьяИстория. Экономические мысли Средневековья
» » Что представляет собой экономическая сфера общества?