Статистик - это кто? Социальная, экономическая и правовая статистика

В современных условиях развития общества значительно возрос интерес к статистике как науке и ее широкому применению в практической деятельности. Сегодня уже никто не может отрицать значение и недооценивать роль статистики в общественной жизни. Статистические данные способствуют формированию адекватного представления о нынешнем состоянии дел в стране. Благодаря этому в случае выявления каких-либо отклонений или несоответствий становится возможным своевременно предпринять ряд корректирующих мер и существенно улучшить ситуацию.

Толкование и значение термина

Термин «статистика» происходит от латинского слова status, которое подразумевает определенное положение вещей. Это понятие впервые было употреблено в 1749 году ученым немецкого происхождения Г. Ахенвалем, который упомянул его в своей книге о ведении государственных дел. На сегодняшний день термин употребляется в трех основных значениях:

  1. Статистика – это наука, которая занимается изучением процессов и явлений общественной жизни, раскрытием законов развития этих явлений и объяснением существующей взаимосвязи между ними.
  2. Это отрасль знаний, которая изучает явления, происходящие в обществе, с количественной стороны.
  3. Это некие данные, представленные организациями под видом финансовой отчетности.статистика это наука

Предмет, объект и задачи статистики

Каждая наука имеет свои специфические особенности, свой предмет и объект изучения. Статистика не исключение. Ее предметом являются:

  • социальные и экономические явления, происходящие в общественной жизни;
  • количественная сторона социально-экономических явлений с учетом места и конкретного времени.

Объектом исследования статистической науки выступают:

  • общество;
  • общественные процессы и явления;
  • влияние, оказывающееся деятельностью общества на состояние окружающей среды.

Что касается основных задач статистики, то следует отметить следующие:

  1. Выявить и проанализировать все социально-экономические преобразования, происходящие в обществе.
  2. Исследовать и оценить эффективность общественного производства.
  3. Вовремя предоставить органам государственной власти надежную и достоверную информацию.

задачи статистики

Что такое экономическая статистика?

Экономическая статистика – это очень важная отрасль статистической науки, занимающаяся исследованием экономических процессов, которые происходят в обществе. Ее целью является проведение адекватного анализа условий функционирования экономики, законов и закономерностей развития общества. Данная цель реализуется путем сбора информации, ее обработки и анализа. Для этого используется система количественных показателей, находящихся в тесной взаимосвязи друг с другом. Благодаря данным, полученным экономической статистикой, становится возможным обеспечение постоянной количественной характеристики различных экономических процессов, а также экономики в целом.

экономическая статистика это

Что такое социальная статистика?

Социальная статистика – это не менее важная отрасль, занимающаяся исследованием изменений социального характера, имеющих место в обществе. Ее предметом является общество во всех его проявлениях и количественная сторона совокупности социальных процессов и явлений. Главная цель заключается в разработке и использовании эффективных показателей, с помощью которых можно выявить динамику развития социальных условий существования населения и развития общества в целом. Социальная статистика способствует формированию четкого представления об образе жизни каждого человека отдельно: о его интересах, приоритетах, условиях жизни в определенный период времени.

социальная статистика это

Что такое правовая статистика?



Правовая статистика – это еще одна отрасль статистической науки, предметом изучения которой являются количественные характеристики правовых процессов, а также аморальных проявлений в обществе. Различают 3 основные отрасли правовой статистики: уголовно-правовую, гражданско-правовую и административно-правовую.

Уголовно-правовая статистика имеет в качестве предмета изучения закономерности, по которым происходят движения преступности, преступников и наказаний, применяемых к тем, кто нарушил закон. После того как суд вынес тот или иной приговор, статистикой осуществляется учет приговоренных или осужденных.

Гражданско-правовая статистика ведет учет исков-истцов и ответчиков-решений. Вся информация о них по завершении рассмотрения каждого судебного дела заносится судьей в специальные карточки-формы.

Административно-правовая статистика изучает закономерности движения административных правонарушений, людей, совершивших их, и мер, применяемых к правонарушителям.

правовая статистика это

Что такое вариация в статистике?

Вариация в статистике - это не что иное, как различие значений тех или иных признаков, характерных для двух и более единиц совокупности в аналогичный период времени. Она возникает по причине наличия разных условий существования нескольких единиц одной совокупности и используется в процессе выборочного наблюдения, а также для статистического моделирования и планирования экспертных опросов. В соответствии с показателями вариации делается вывод относительно однотипности единиц совокупности, стабильности значений признаков и их взаимосвязи. Необходимо отметить, что вариация является одним из обязательных условий как развития, так и самого существования массовых явлений.

Статистик – это кто?

Возникает вопрос о том, кто такой статистик и чем он занимается. Изначально следует сказать, что статистик – это в первую очередь профессия. На сегодняшний день эта профессия привлекает внимание все большего количества молодых людей, которые после окончания школы решают посвятить себя целиком и полностью изучению и развитию статистической науки. Им хорошо известно, что статистик – это специалист, работа которого посвящена обработке и изучению количественных показателей общественных процессов и явлений, степени их изменения и развития. Он является служащим, подчиняющимся государственной власти, или работником отделов статистики различных предприятий и организаций. Также следует подчеркнуть, что статистик – это эксперт, деятельность которого направлена на сбор, обработку и анализ совокупности сведений о государстве и событиях, происходящих в нем. В его непосредственные обязанности входят следующие задачи:

  1. Сбор информации и составление на ее основе отчетности по определенным показателям.
  2. Проверка реалистичности собранных данных и их сравнение с показателями прошедшего периода.
  3. Систематизация, обработка и анализ данных.
  4. Составление различного рода справок, на основании совокупности собранных и обработанных данных.

Предметом труда статистика являются знаковые системы, то есть цифры, разные таблицы и графики, формулы, документация. Основная преследуемая им цель – анализ статистических данных, их систематизация, а также сравнения закономерностей с количественной стороны.

статистик это

Роль в общественной жизни

Роль статистической науки и статистического учета в жизни общества нельзя недооценивать. Статистика дает реальную картину состояния экономики, научной деятельности, уровня культуры населения, благосостояния и благополучия общества в определенный период времени. Кроме этого, становится возможным наблюдать за выполнением разнообразных народно-хозяйственных программ, выявлять несоответствия, отклонения от намеченного плана, сравнивать показатели развития различных государств. Более того, статистические данные имеют огромное значение не только для настоящего, но и для будущего. Таким образом, они могут быть основой научного планирования завтрашнего развития социума и его прогресса.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Возникновение философииВозникновение философии
Социальные общности и социальные группы в наукеСоциальные общности и социальные группы в науке
Что представляет собой экономическая сфера общества?Что представляет собой экономическая сфера общества?
Население Новосибирска. Статистические сведенияНаселение Новосибирска. Статистические сведения
Факторы развития личностиФакторы развития личности
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
Типизация - это.. Типизация в различных сферах деятельностиТипизация - это.. Типизация в различных сферах деятельности
Лексическое значение слова `космос`. Различные толкования терминаЛексическое значение слова `космос`. Различные толкования термина
Понятие и виды субъектов административного праваПонятие и виды субъектов административного права
Экономическая теория как наукаЭкономическая теория как наука
» » Статистик - это кто? Социальная, экономическая и правовая статистика