Роль леса в природе и жизни людей, его хозяйственное использование

Значение леса в природе и жизни человека

трудно переоценить, оно огромно и многогранно. Люди используют его ресурсы с незапамятных времен. И лишь в последнее время остро встал вопрос о защите леса, его восстановлении и бережном использовании.

Почвозащитная и гидроклиматическая роль

Иногда человек совершенно забывает о том, какова главная роль леса в природе и жизни людей. Игнорируя факт того, что он оказывает значительное влияние не только на территории, где расположен, но и на соседние с ним районы, люди становятся свидетелями нарушения природного равновесия, а это, в свою очередь, может привести к экологической катастрофе.

роль леса в природе и жизни людейЛес позволяет улучшить гидрорежим всех крупных и мелких водоемов, чьи бассейны расположены на территории массивов. Защита почвы от разрушения осуществляется как за счет видов, произрастающих в естественных условиях, так и благодаря специальным посадкам, которые с недавних пор все чаще используются людьми. Леса помогают сохранить минеральный состав почвы. Стоковые воды, проходя через слои грунта, освобождаются от вредных твердых примесей.

Сохраняя лес или восстанавливая его, человек улучшает экологию, положительно влияет на формирование климата. Зеленый наряд планеты - это "лаборатория" по производству кислорода, без которого немыслимо существование жизни на Земле.

Лес - место обитания животных

Рассматривая роль леса в природе и жизни людей, нельзя не сказать о том, что он является домом для многих представителей фауны. Он - главная кладовая растительного вещества на планете. Именно поэтому в сообществе имеется большое видовое разнообразие травоядных, хищных и всеядных животных, которые образуют пищевые цепочки. Благодаря этим связям в природе сохраняется равновесие.

составить схему роль леса в природе и жизни людейМногие лесные обитатели являются опылителями растений, участвуют в распространении семян, помогая представителям флоры размножаться и выживать. Звери и птицы имеют промысловое значение в хозяйственной деятельности людей. Человек добывает здесь ценный мех, мясо. Сегодня охота на животных регулируется законом, что способствует восстановлению и сохранению некоторых видов.

Благодаря плановому характеру охоты на животных человеку удается сохранять и отдельные виды растений леса. Известны случаи, когда растительность уничтожалась травоядными животными или насекомыми-вредителями.

Лес и его значение для человека

Рассматривая роль леса в природе и жизни людей, нельзя обойти вниманием потребность человека в древесине. Она всегда была велика, не стала меньше и сегодня. Более того, в современной хозяйственной деятельности она приобретает глобальный характер.



значение леса в природе и жизни человекаПрогнозы, касающиеся сокращения использования древесного сырья, не оправдываются ни в России, ни на мировом рынке. Наметившаяся тенденция может привести к тому, что древесина станет дефицитным сырьем, а это окажет влияние на производство многих товаров потребления, необходимых для человека.

Роль леса в природе и жизни людей очень важна в период стремительного роста городов. Терапевтическое воздействие зеленых насаждений на организм человека доказано медиками. Именно по этой причине дома отдыха, санатории, реабилитационные центры чаще всего располагают в лесной зоне.

Люди, прогуливаясь по рощам, паркам, скверам, получают огромное эстетическое наслаждение, что приводит к улучшению общего самочувствия.

Последствия вмешательства человека в жизнь леса

Любая деятельность человека, связанная с ведением хозяйства, оказывает влияние на среду его обитания. Иногда только по прошествии времени люди могут оценить уровень ущерба, нанесенного экологии своим вмешательством.

значение леса в природе и для человекаТак, например, значение леса в природе и для человека стало понятно, когда на огромных площадях были вырублены хвойные массивы. Все территории сразу стали заселяться менее ценными породами деревьев: березой, осиной. Значительно повысилась площадь болот, так как лес не только сохранял влагу, он ее и использовал. Изменение видового состава растительного мира неуклонно ведет к исчезновению на этих территориях некоторых видов животных и появлению других представителей фауны.

Вместо заключения

значение леса в природе и для человека

Попытавшись подвести итог сказанному и составить схему: "Роль леса в природе и жизни людей", обязательно нужно упомянуть несколько важных факторов.

  1. Компоненты, образующие экосистему, тесно взаимосвязаны.
  2. Леса влияют на климат Земли.
  3. Древесное сырье активно используется человеком в хозяйственной деятельности.
  4. Насаждения оказывает оздоровительное воздействие на человеческий организм.

Составить схему "Роль леса в природе и жизни людей" поможет знание того, как массивы распределяются на территории материков или отдельных государств. Это очень важно. Сегодня география лесов, динамика их распространения изучается с использованием современных технологий. Доказано, что пятая часть лесного массива Земли находится на территории России.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Природные зоны ЗемлиПриродные зоны Земли
Моральные устои в жизни человекаМоральные устои в жизни человека
Сойти с ума или боротьсяСойти с ума или бороться
Человек индифферентный - это флегматЧеловек индифферентный - это флегмат
Экзотические животные экваториальных лесовЭкзотические животные экваториальных лесов
Физическое совершенство - это красота и здоровье телаФизическое совершенство - это красота и здоровье тела
Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?
Описание осеннего леса в ярких красках. Время для тишины и вдохновенияОписание осеннего леса в ярких красках. Время для тишины и вдохновения
Что такое национальный парк? Подробный разборЧто такое национальный парк? Подробный разбор
Сочинение на тему `Мечта и ее роль в жизни человека`Сочинение на тему `Мечта и ее роль в жизни человека`
» » Роль леса в природе и жизни людей, его хозяйственное использование