Жизнь после родов: рацион питания кормящей матери

Качество грудного молока напрямую зависит от того, что кушает молодая мама. Поэтому женщинам следует очень серьезно подходить к своему рациону, предпочитая не только разнообразные и питательные, но и полезные блюда.

Питание кормящей матери в первый месяцЧто должно входить в рацион питания кормящей матери?

Рацион женщины должен состоять из различных блюд и достаточного объема жидкости. Количество грудного молока зависит от того, сколько мама выпивает, качество – от съедаемых продуктов. Сколько выпивать в день с учетом супа и жидких блюд? Каждая женщина определяет это для себя сама (по объему прибывания молока). Употребление пищи, содержащей полезные микроэлементы и витамины, позволит не только обеспечить крепкий иммунитет ребенку, но и самой матери чувствовать себя сильной и энергичной.

Питание кормящей матери после родов: основные принципы

  • Употребление углеводов для обеспечения организма минеральными веществами и клетчаткой. Лучше всего кушать углеводы, содержащиеся в злаках, макаронах, блюдах из риса, кашах.
  • Белковая пища необходима для восполнения запасов железа и цинка. Особенно эти минералы полезны для малыша. В изобилии белок содержится в мясных и рыбных блюдах, яйцах, бобовых, орехах, молоке, сметане, кефире.
  • Употребление «здоровых жиров», то есть тех, в которых присутствует «здоровый» холестерин и отсутствуют транс-жиры. Например, растительное масло или масло оливок.
  • Ежедневное включение в рацион питания кормящей матери разнообразных овощей и фруктов. Овощи желательно готовить в пароварке, фрукты съедать свежими.

Рацион питания кормящей материНужно ли включать в рацион молочные продукты?



Если говорить о коровьем молоке, то здесь среди врачей-педиатров много споров. У малыша может проявиться аллергическая реакция на коровий белок. В этом случае следует проконсультироваться с врачом и сдать нужные анализы. Цельное молоко богато кальцием, витамином Д, способствует укреплению костей. В случае отсутствия противопоказаний, молоко и молочные продукты необходимо обязательно включать в рацион питания кормящей матери.

Подвижность женщины в лактационный период

Кормление ребенка грудью, ежедневный уход за ним, бессонные ночи – все это требует массу физических сил. Сразу после родов женщина может сильно потерять в весе. Чтобы лишние килограммы не вернулись вновь, а сил стало больше, рекомендуется не только пересмотреть рацион питания. Кормящей матери также нужно несколько раз в неделю заниматься легкими аэробными упражнениями и как можно больше гулять с малышом на свежем воздухе. Быстрая ходьба с коляской в течение одного-двух часов подарит дополнительную энергию. Питание кормящей матери после родовПри соблюдении диеты важно учесть, что благодаря грудному вскармливанию организм женщины сжигает порядка 500 калорий в день. Именно поэтому считается, что при грудном вскармливании женщине необязательно придерживаться строгой диеты.

Питание кормящей матери в первый месяц: примерное меню

  • Углеводная пища: хлеб грубого помола, рис темных сортов, сухофрукты.
  • Протеиновая пища: постное мясо птицы, кусочек рыбы, 10 грамм орехов, яйцо, бобы, фасоль.
  • Фруктовое и овощное меню: блюдо из тушеных овощей, свежих овощей, любой фрукт среднего размера, ягоды.
  • Молочные изделия: кусочек сыра, йогурт, стакан молока.
  • Жиры: добавление растительного либо сливочного масла в блюдо.

Первые месяцы жизни малыша - особенно тяжелый период для кормящей женщины. Желательно, чтобы приготовление пищи для нее взяли на себя близкие родственники, хотя бы на первых порах.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Когда котята начинают есть сами? Узнаем!Когда котята начинают есть сами? Узнаем!
Как лечить мастит у кормящих матерей. Симптомы и причины возникновения заболеванияКак лечить мастит у кормящих матерей. Симптомы и причины возникновения заболевания
Смесь `Нестожен`. Отзывы, состав смесиСмесь `Нестожен`. Отзывы, состав смеси
Лактация - это что за процесс?Лактация - это что за процесс?
Интересно, а как питается ребенок до рождения?Интересно, а как питается ребенок до рождения?
Меню ребенка в 2 года. Питание ребенка в 2 года: менюМеню ребенка в 2 года. Питание ребенка в 2 года: меню
Молоко, полезные свойства этого продукта.Молоко, полезные свойства этого продукта.
Чем полезны финики при беременности?Чем полезны финики при беременности?
Сколько в гречке углеводов: посчитаем и разберемсяСколько в гречке углеводов: посчитаем и разберемся
Как прекратить лактацию естественным путем? Остановка лактацииКак прекратить лактацию естественным путем? Остановка лактации
» » Жизнь после родов: рацион питания кормящей матери