Покалывание в груди после родов

Став матерью, многие женщины сталкиваются с такой проблемой, как покалывание в груди. Это очень неприятные ощущения, из-за которых полноценно всю прелесть и радость кормления грудью невозможно прочувствовать. Боль в сосках, которые и так раздражены трещинами, чувство распирания при приливах молока, боли в животе в процессе кормления и покалывание в груди – все это немного напрягает и раздражает маму. Но не стоит отчаиваться, процесс привыкания мамы и малыша друг к другу через некоторое время пройдет, и все эти неприятные ощущения тоже уйдут. Останется лишь радость и удовольствие от процесса кормления.

Давайте разберем подробнее причины такого неприятного спутника материнства, как покалывание в груди.

Соски болят, и в них ощущается покалывание по причине повышенной чувствительности женщины. Такие ощущения проходят обычно через пару дней после родов. Иногда причиной служит особенности кожи матери или строения ротовой полости и языка малыша.

Но чаще покалывания в сосках обусловлены неправильным прикладыванием к груди, вследствие чего на сосках образовываются трещины и ссадины. Даже со временем у малыша, который с рождения сосал грудь правильно, может измениться прикус из-за появления зубов или смены условий кормления.

Покалывание в груди наблюдается при приливах молока, особенно по ночам. Тяжесть и ощущение распирания досаждает наиболее часто сразу после родов. Все дело в том, что после рождения ребенка организм матери постоянно вырабатывает гормон окситоцин, под действием которого молоко и прибывает после кормления. У некоторых молоко начинает подтекать даже просто в тот момент, когда они просто подумали о своем ребеночке. Тогда-то и дают о себе знать всяческие покалывания. При беременности ведь организм мамы долгое время готовился к встрече с малышом и подготовил практически всё. Чтобы облегчить состояние и уменьшить болевые ощущения, нужно как можно чаще прикладывать младенца к груди, не реже, чем каждые два часа. Если после кормления кожа краснеет, повышается температура и улучшения не наблюдается, нужно как можно скорее сообщить об этом врачу и продолжать правильное и частое прикладывание ребенка к груди.



Мастит. Как причина такого неприятного симптома, как покалывание в груди, мастит развивается по причине неполного опорожнения молочной железы и закупорки протоков. Грудь краснеет и становится болезненной, часто поднимается температура и женщину знобит. В таком случае необходимо срочно обратиться к специалисту или вызвать скорую помощь, если не с кем оставить маленького ребенка. Только врач решит, сколько и каким образом лечиться и порекомендует необходимые процедуры.

Как справиться с болью?

  1. Перед каждым кормлением нужно сцеживать немного молока. Делается это как вручную, так и молокоотсосом. Тогда малышу будет легче правильно присасываться и опустошать материнскую грудь
  2. Всегда проверяйте, правильно ли малыш приложен к груди. Если проблема в этом, обратитесь к специалисту по грудному вскармливанию, он посмотрит и даст рекомендации.
  3. Если у вас обнаружились симптомы мастита или молочницы, срочно обратитесь к врачу, эти заболевания требуют лечения.

Еще несколько причин неприятных ощущений в груди: ношение тесного или малого бюстгальтера. При покупке этой части гардероба проверяйте, нет ли на нем швов, проходящих через линию соска – это создает достаточно неудобств, чашечки давить не должны. Перед менструацией грудь становиться особо чувствительной и раздражается по мелочам. Не волнуйтесь, с возобновлением и установлением регулярного цикла данные неприятные ощущения пройдут.

Беременность и материнство – самая прекрасная пора в жизни женщины. Пусть вас не омрачают некоторые возникающие неудобства, все это устранимо!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Синдром титцеСиндром титце
Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!
Как лечить мастит у кормящих матерей. Симптомы и причины возникновения заболеванияКак лечить мастит у кормящих матерей. Симптомы и причины возникновения заболевания
Эритема - это повод для беспокойства?Эритема - это повод для беспокойства?
Если уже отходит пробка, когда рожать?Если уже отходит пробка, когда рожать?
Соска `Авент` - самое комфортное отлучение от грудиСоска `Авент` - самое комфортное отлучение от груди
Лактация - это что за процесс?Лактация - это что за процесс?
Почему болит у новорожденного живот?Почему болит у новорожденного живот?
Чем полезны финики при беременности?Чем полезны финики при беременности?
Типичные симптомы глосситаТипичные симптомы глоссита
» » Покалывание в груди после родов