Лактация - это что за процесс?

Лактация – это что за процесс? Многие задаются таким вопросом. Попробуем на него ответить. Это самопроизвольный процесс образования молока и его периодическое выделение. Возникает под действием гормонов почти сразу после родов и заканчивается, когда женщина перестает кормить ребенка грудью. От чего же она зависит?

лактация это чтоДля достаточного количества молока в организме матери должны вырабатываться гормоны: окситоцин, пролактин и плацентарный лактоген. Если их содержание будет ниже необходимого минимума, то малыша придется перевести на искусственное питание. Все три вещества синтезируются еще во время беременности и отвечают за различные функции. Правильная комбинация этих гормонов – лактация. Это что такое - плацентарный лактоген? Он выделяется в последнем триместре беременности в очень больших количествах, участвует в подготовке груди к образованию молока. Когда малыш рождается, он выводится из организмов и мамы, и младенца.

Пролактин играет основную роль для начала лактации, а также ее поддержания. Его содержание увеличивается, когда женщина ждет ребенка, и продолжает синтезироваться во время кормления. Это вещество называют гормоном материнства. Он отвечает за выработку молока.

Образование, выделение, а также транспортировка по специальным каналам самой вкусной и питательной еды для малыша - это лактация. Это что за период лактации что этогормон - окситоцин? Он является первым помощником в передвижении молока. Наверняка каждая мама замечала, что, когда малыш плачет, молоко начинает самопроизвольно выделяться - именно так действует это вещество.



В основном женщины выдерживают шестимесячный период лактации. Что это дает ребенку? Этого срока достаточно, чтобы он адаптировался в окружающем мире и выработал собственный иммунитет. Некоторые женщины кормят и до двух лет, а в редких случаях и дольше. Количество вырабатываемого молока в сутки может составить от половины до полутора литров. Наибольшее выделение зафиксировано в период, когда малышу одна-две недели, затем наступает период стабилизации, когда мама дает новорожденному ровно столько, сколько ему необходимо. Если женщина вынуждена какое-то время не кормить ребенка, ей необходимо сцеживать молоко, иначе его выделение после пары недель внезапно прекратится.

что нужно для лактацииЧто нужно для лактации? Во время беременности будущей маме нужно формировать ясные представления о бесспорном преимуществе грудного питания малыша и выработку своего психологического настроя на продолжительное естественное вскармливание. Со второго триместра делайте контрастный душ для молочных желез и растирайте соски жестким материалом. Это позволит избежать растяжек и трещин.

Без соблюдения определенного свода правил поведения мамы невозможна лактация. Это что за законы?

  • Будьте спокойны, ведь новорожденные очень сильно чувствуют ваше настроение.
  • Отдыхайте, физическое состояние оказывает сильное влияние на количество молока.
  • Пейте травяной чай для лактации.
  • Больше гуляйте.

Главное - помните, если вдруг заметите уплотнения, которые остаются даже после сцеживания, повышение температуры груди или другие подозрительные симптомы, сразу же обратитесь к вашему гинекологу. Возможно, вы что-то делаете не так. Иначе это может привести к досрочному прекращению лактации, что явно не принесет пользы вашему малышу.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Туберкулез и беременность: беременность после туберкулеза, туберкулез во время беременности,…Туберкулез и беременность: беременность после туберкулеза, туберкулез во время беременности,…
Как понять, когда ехать в роддом?Как понять, когда ехать в роддом?
Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!
Как лечить мастит у кормящих матерей. Симптомы и причины возникновения заболеванияКак лечить мастит у кормящих матерей. Симптомы и причины возникновения заболевания
Если уже отходит пробка, когда рожать?Если уже отходит пробка, когда рожать?
Соска `Авент` - самое комфортное отлучение от грудиСоска `Авент` - самое комфортное отлучение от груди
Гипофиз и гормоны гипофиза. Их влияние на организм человека.Гипофиз и гормоны гипофиза. Их влияние на организм человека.
Интересно, а как питается ребенок до рождения?Интересно, а как питается ребенок до рождения?
Прогестероновая недостаточностьПрогестероновая недостаточность
Чем полезны финики при беременности?Чем полезны финики при беременности?
» » Лактация - это что за процесс?