Препарат `Амосин` 500 мг: инструкция по применению, отзывы

Инфекционные заболевания, как известно, достаточно опасны и коварны. И самое неприятное – это осложнения, которые они способны вызвать. Причины инфекционных патологий сокрыты в проникновении вредоносных бактерий в организм. Вылечить пациента можно только антибиотиками. Одним из таких препаратов является лекарство «Амосин» 500 мг. Инструкция по применению позволит изучить более детально данное средство.

амосин 500 мг инструкция по применению

Описание лекарства

Итак, рассмотрим, как позиционирует медикамент «Амосин» инструкция по применению (показания, формы выпуска). Лекарство является полусинтетическим пенициллином. Отличительная характеристика медикамента – это широкий спектр воздействия и высокий бактерицидный эффект.

Антибиотик способен бороться с множеством грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов:

  • стрептококками;
  • стафилококками;
  • клебсиеллами;
  • сальмонеллами;
  • хеликобактер пилори;
  • гонококками;
  • листериями;
  • возбудителями менингита, сибирской язвы.

Медикамент «Амосин» угнетает синтез веществ, являющихся основой мембран клеток. В результате их целостность нарушается. Это приводит к гибели бактерий.

Как свидетельствует приложенная к лекарству «Амосин» (500 мг) инструкция по применению, препарат оказывает воздействие на организм уже через 15-30 минут, после его употребления. Благоприятный эффект сохраняется на протяжении 8 часов.

Медикамент, попадая в организм, быстро и практически в полном объеме всасывается в ЖКТ. Действующее вещество лекарства попадает не только в кровь. Оно проникает в слизистые оболочки, костные ткани, органы, жидкости.

Формы выпуска

Основным действующим веществом медикамента является амоксициллин. Именно оно оказывает лечебное воздействие на организм. Так утверждает приложенная к препарату «Амосин» инструкция.

амосин инструкция по применению в таблетках

Форма выпуска медикамента позволяет подобрать необходимое лекарство для любой категории пациентов.

Ведь выпускается препарат в виде:

  1. Таблеток. По внешнему виду это пилюли белого оттенка, плоскоцилиндрические. В них может содержаться действующее вещество в количестве: 250 мг, 500 мг.
  2. Капсул. Это желатиновые контейнеры, белого цвета. Они содержат в себе белые гранулы. Дозировка действующего вещества составляет 250 мг.
  3. Порошка. Он предназначен для самостоятельного изготовления суспензии. Порошок обладает немного желтоватым оттенком. Имеет специфический запах. Изготовленная суспензия сохраняет аромат и желтоватый оттенок. Выпускается медикамент в нескольких дозировках: 125, 250, 500 мг.

Показания к применению

Лекарство рекомендуется к использованию при различных бактериальных инфекциях, которые спровоцированы чувствительной микрофлорой. Препарат «Амосин» 500 мг инструкция по применению советует употреблять при множественных инфекциях дыхательных путей, кожных покровов, мочеполовой системы.

Основными показаниями к назначению медикамента являются:

  • заболевания дыхательных органов (бронхит, пневмония);
  • патологии ЛОР-органов (тонзиллит, синусит, фарингит, средний отит);
  • недуги мочеполовой системы (пиелонефрит, уретрит, гонорея, пиелит, цистит);
  • гинекологические инфекции (эндометрит, цервицит);
  • болезни органов ЖКТ (перитонит, брюшной тиф, энтероколит, холангит, холецистит);
  • патологии мягких тканей и кожи (рожа, импетиго, дерматозы);
  • листериоз;
  • лептоспироз;
  • боррелиоз (болезнь Лайма);
  • дизентерия;
  • менингит;
  • сальмонеллез;
  • эндокардит (в профилактических целях);
  • сепсис.

амосин инструкция по применению показания формы выпуска

Рекомендуемые дозировки

Как же советует принимать препарат «Амосин» инструкция по применению (в таблетках и в капсулах)?

Аннотация медикамента приводит следующие рекомендации:

  1. В любой форме предназначен для перорального применения «Амосин».
  2. Капсулы инструкция по применению советует не разжевывать и не измельчать. Их следует употреблять перед или после еды.
  3. «Амосин 500» (таблетки) инструкция по применению рекомендует принимать независимо от еды. Пилюли разрешено измельчать, разделять на части.
  4. Принимают лекарство через одинаковые промежутки времени.
  5. Рекомендованный курс терапии данным средством определяет только врач.
  6. Взрослым людям и детям с 10 лет, если масса тела последних выше 40 кг, назначается по 500 мг лекарства 3 раза в день.
  7. Если патология протекает в тяжелой форме, врач может порекомендовать более высокую дозу препарата. В этом случае больному назначают 3 раза в день принимать по 750 -1000 мг.
  8. Как рекомендует принимать лекарство «Амосин» инструкция по применению (в таблетках для детей с 5 до 10 лет)? Таким пациентам назначается 3 раза в сутки употреблять по 250 мг.
  9. В среднем продолжительность лечения составляет 5-12 дней.

Специфические схемы лечения

Дозировки медикамента могут варьироваться в зависимости от патологии. Необходимо учитывать и состояние пациента, и возраст, и вес. Именно поэтому важно, чтобы специалист подобрал схему лечения. Рассмотрим, как рекомендует принимать препарат «Амосин» инструкция по применению. В таблетках или капсулах не суть важно.

Показаны следующие схемы:

  1. При острой стадии гонореи пациенту назначают однократно принять 3000 мг медикамента. Для женщин может быть рекомендован повторный прием лекарства в той же дозировке.
  2. Для лечения болезней ЖКТ и гинекологических недугов рекомендуется употреблять по 1500-2000 мг 3 раза в сутки. Может быть назначена и другая схема терапии. В этом случае пациенту следует 4 раза в день употреблять по 1000-1500 мг.
  3. Лептоспироз излечивается приемом 500-750 мг лекарства. Кратность употребления медикамента - 4 раза в день. Назначают такое лечение на 6-12 дней.
  4. Если выявлено сальмонеллоносительство, то рекомендовано 3 раза в день употреблять по 1500-2000 мг. По такой схеме применяют препарат 2-4 недели.
  5. Для профилактики эндокардита, а также в случае проведения хирургических операций пациенту назначают за 1 час до вмешательства прием средства в дозе 3000-4000 мг.
  6. Повторный прием медикамента возможен только по истечении 8-9 часов после первой дозы.
  7. Людям, у которых выявлены нарушения функционирования почек, врач уменьшит кратность приема лекарства. При этом дозировки медикамента сохраняются.
  8. Максимальная доза для больных анурией составляет 2000 мг.

амосин инструкция по применению таблетки 500мг

Особенности приема порошка

Теперь разберем, как рекомендует принимать лекарство «Амосин» (500 мг) инструкция по применению (в форме порошка).

Используется порошок следующим образом:

  1. Препарат предназначен, как выше говорилось, для изготовления суспензии.
  2. Чтобы приготовить раствор, необходимо налить в стакан кипяченую воду (охлажденную) в количестве 10 мл. В нее высыпают содержимое пакетика (500 мг порошка). Размешайте до образования однородной суспензии. Если вы используете препарат, содержащий 125 мг действующего вещества, то жидкости понадобится 2,5 мл. Для 250 мг порошка воды берут 5 мл.
  3. Суспензию принимают сразу после ее приготовления.
  4. Если вы используете препарат, расфасованный во флаконы или банки, то необходимо содержимое залить водой в количестве 62 мл. Энергично встряхивайте емкость до полного растворения медикамента. Приготовленная суспензия содержит в 1 мл 50 мг амоксициллина.
  5. Взрослым людям рекомендовано 3 раза в день употреблять по 500 мг медикамента. Однократная дозировка соответствует 1 пакетику порошка.

Лечение малышей

В каких дозировках рекомендует использовать препарат «Амосин» (500 мг) инструкция по применению? Детям данный препарат можно принимать с самого раннего возраста.



В аннотации медикамента записаны следующие правила:

  1. Пациентам старше 10 лет, с массой тела более 40 кг, рекомендовано применять лекарство так же, как и взрослым людям. Назначается 3 раза в день употреблять по 500 мг медикамента.
  2. Для ребят с 5 до 10 лет лучше воспользоваться таблетками, содержащими 250 мг амоксициллина или порошком в такой же дозировке. Таким ребятишкам рекомендуется 3 раза в сутки употреблять по 1 пилюле (250 мг) или же разводить 1 пакетик лекарства.
  3. Малышам 2-5 лет назначают три раза в сутки принимать по 125 мг.
  4. Крохам до 2 лет дозировка высчитывается, учитывая массу тела – 20 мг/кг.

Побочные эффекты

Во время лечения медикаментом возможно возникновение нежелательных реакций. Об этом предупреждает прилагаемая к препарату «Амосин» инструкция по применению.

амосин инструкция по применению в таблетках для детей

Таблетки (500мг), капсулы и порошок способны спровоцировать проблемы со стороны ряда систем. Это:

  1. ЖКТ и гепатобилиарная система. На фоне терапии могут появиться: дисбактериоз, диарея, рвота, нарушение вкуса. Иногда отмечается возникновение глоссита, стоматита, тошноты, псевдомембранозного колита. В некоторых случаях происходит усиление активности печеночных ферментов.
  2. Система крови. Пациенты могут столкнуться с развитием нейтропении. Иногда медикамент провоцирует лейкопению, анемию, тромбоцитопеническую пурпуру.
  3. Нервная система. Больные могут жаловаться на появление возбуждения, повышенную тревожность, нарушенный сон. У некоторых пациентов наблюдается спутанность сознания, атаксия, возникновение депрессии, изменение поведения. Может развиться головная боль, периферическая невропатия, судороги, головокружения.
  4. Аллергические реакции. Терапия данным средством иногда приводит к появлению зуда, сыпи, гиперемии покровов, крапивнице, эритеме, эксфолиативному дерматиту. У некоторых больных может появиться аллергический конъюнктивит, ринит. Известны случаи, когда медикамент вызывал анафилактический шок и реакции, напоминающие сывороточную болезнь.

Кроме вышеприведенных негативных признаков, могут появляться:

  • затрудненное дыхание;
  • артралгия;
  • интерстициальный нефрит;
  • кандидозный вагинит;
  • тахикардия;
  • суперинфекция.

В случае наличия таких симптомов обратитесь к врачу. Он отменит препарат и подберет для лечения другое средство.

Противопоказания

Медикамент нельзя принимать при таких недугах, как:

  • аллергический диатез;
  • поллиноз;
  • лимфолейкоз;
  • период лактации;
  • недуги ЖКТ в анамнезе;
  • инфекционный мононуклеоз;
  • печеночная недостаточность;
  • повышенная чувствительность;
  • бронхиальная астма;
  • детский возраст, младше 3 лет (это касается таблеток, капсул).

У некоторых пациентов иногда возникает вопрос о том, можно ли сочетать спиртосодержащие напитки с медикаментом «Амосин» (500 мг). Инструкция по применению и алкоголь – это важные моменты, на которые стоит обратить внимание. Употребление спиртосодержащих напитков во время лечения препаратом запрещено.

Кроме того, следует ограничить деятельность, связанную с высокой концентрацией внимания.

амосин капсулы инструкция по применению

Очень осторожно медикамент может быть назначен беременным женщинам, пациентам с почечной недостаточностью. Особого внимания требуют больные, у которых в анамнезе были кровотечения.

Симптомы передозировки

В случае принятия пациентом высоких доз медикамента могут развиться следующие признаки:

  • диарея;
  • рвота, тошнота;
  • нарушенный водно-электролитный баланс;
  • боль в животе.

Специфического антидота к данному медикаменту не существует. Поэтому в случае передозировки предпринимается симптоматическая терапия. Изначально больному промывают желудок. Пациенту показано употребление энтеросорбентных препаратов.

Важно защитить организм от водно-электролитного нарушения. Для этого больному рекомендуются мероприятия, направленные на поддержание баланса в организме. Также назначаются солевые слабительные.

Чтобы снизить концентрацию амоксициллина в плазме, врач может порекомендовать гемодиализ.

Аналоги препарата

Заменить оригинальное средство можно другими, не менее эффективными, медикаментами. Однако помните, что назначать или отменять антибиотики может только ваш лечащий врач.

Препараты-аналоги:

  • «Флемоксин Солютаб»;
  • «Экобол»;
  • «Амоксицилин»;
  • «Амоксисар»;
  • «Хиконцил»;
  • «Гоноформ»;
  • «Оспамокс»;
  • «Данемокс»;
  • «Грюнамокс».

Мнения о лекарстве

Выше расписано, как позиционирует медикамент «Амосин» (500 мг) инструкция по применению. Отзывы людей, которые принимали препарат, вызывают большой интерес. Поэтому рассмотрим, что же говорят о лекарстве больные.

амосин 500 таблетки инструкция по применению

Мнения о препарате достаточно двоякие. Некоторые люди утверждают, что лекарство им было назначено при тяжелых стадиях недугов, таких как бронхит, пневмония, средний отит с осложнениями. Такие пациенты свидетельствуют, что излечиться от серьезных патологий им помог препарат «Амосин». При этом они утверждают, что улучшение состояния произошло буквально через пару дней. Пропив медикамент по назначенной врачом схеме, они полностью восстановили организм. При этом побочных эффектов у них не возникало.

Несколько иным мнением делится другая категория людей. Они утверждают, что начали прием антибиотика без назначения врача. Лечебного эффекта им удалось достигнуть – недуг отступил. Но после терапии возникли некоторые последствия. В основном пациенты жалуются на появление дисбактериоза. Такой категории людей пришлось длительное время бороться с негативными последствиями самостоятельного лечения.

И конечно, есть отзывы, свидетельствующие, что прием препарата в первые же дни спровоцировал развитие побочных эффектов. Такие люди не берутся утверждать об эффективности средства, однако акцентируют на том, что медикамент может стать источником появления достаточно неприятных симптомов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Лекарство `Сульфадиметоксин`: показания к применениюЛекарство `Сульфадиметоксин`: показания к применению
Препарат `Допамин`: инструкция по применениюПрепарат `Допамин`: инструкция по применению
Лекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применениюЛекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применению
Лекарство `Мексикор`. Инструкция по применениюЛекарство `Мексикор`. Инструкция по применению
Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`
Препарат `Атенолол`. Показания к применению, побочные эффектыПрепарат `Атенолол`. Показания к применению, побочные эффекты
Средство `Тамтумверде`. Инструкция по применениюСредство `Тамтумверде`. Инструкция по применению
Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?
`Гипорамин`: инструкция по применению, описание, состав и отзывы`Гипорамин`: инструкция по применению, описание, состав и отзывы
Препарат `Трилакт`: инструкция по применению, отзывыПрепарат `Трилакт`: инструкция по применению, отзывы
» » Препарат `Амосин` 500 мг: инструкция по применению, отзывы