`Гентамицин`. Инструкция по применению.

Врач назначил антибиотик "Гентамицин"? Инструкция по применению препарата подробно описывает все случаи применения этого лекарственного средства.

"Гентамицин" относится к противомикробным и противопаразитарным средствам. Данный антибиотик продуцируется грибами Micromonospora purpurea. Смесь гентамицинов типов С1, С2, С1а называется "гентамицина сульфат". Инструкция для "Гентамицина" и "Гентамицина сульфата" идентична. Данный препарат имеет вид белого порошка или пористой массы с кремовым оттенком. Он легко растворяется в воде. В спирте препарат практически не растворим. Его относят к аминогликозидным антибиотикам.

Препарат оказывает бактериостатическое действие на протей, кишечную палочку, сальмонеллы, стафилококки и другие бактерии. Резистентность микроорганизмов развивается достаточно медленно. Устойчивые к лекарствам "Канамицин" и "Неомицин" штаммы, также устойчивы и к этому антибиотику. Бактерицидная концентрация после попадания лекарства в организм создается через час и сохраняется до 12 часов.

Антибиотик "Гентамицин", инструкция по применению

Назначают этот преарат при разных инфекционных заболеваниях (плеврите, пневмонии, эмпиеме, бронхопневмонии, перитоните, менингите, уретрите, раневой инфекции, септицемии, хроническом пиелонефрите, цистите). Препарат эффективен и при простатите. При тяжелых гнойных инфекциях и смешанных инфекциях также назначают лекарство "Гентамицин". Инструкция по применению допускает в этом случае его сочетание с медикаментами "Карбенициллин" или "Ампициллин" (полусинтетическими пенициллинами). В некоторых тяжелых случаях он эффективен при недостаточной активности иных антибиотиков.

Способ применения: внутривенно (капельно), внутримышечно, местно. Разовая минимальная доза – 0,4 мк/кг. Суточная максимальная доза при тяжелых случаях – 5мг/кг. Суточные дозы применения препарата варьируются. Доза препарата зависит от вида заболевания и его тяжести, массы тела пациента и его возраста. Детям до 14 лет антибиотик назначают по жизненным показаниям. Суточную дозу, как правило, делят на 2 раза, хотя допускается деление ее на 3 раза. Средняя длительность введения препарата - 7-10 дней. Внутривенно антибиотик вводят не больше 3 дней и, в дальнейшем, переходят на внутримышечные инъекции.




При инфекциях дыхательных путей данный антибиотик часто применяют для ингаляций (0,1%). При кератитах, конъюктивитах и других глазных инфекциях 3-4 раза в день производят закапывание в глаза нескольких капель с 0,3% раствором гентамицина. Мазь "Гентамицин-АКОС", инструкция: применяется при фолликулитах, пиодермии, фурункуллезе. Она содержит 0,1% гентамицина сульфата. Пораженные участки смазываются ежедневно 2-3 раза. Такие процедуры следует проводить 7-14 дней.

Выпускают препарат в таких формах: в ампулах с 4 % раствором (1- 2 мл), в виде порошка во флакончиках (0,08 г), в тубах с 0,1% мазью (10- 15 г), капли глазные в тюбиках-капельницах с 0,3 % раствором.

Побочное действие и противопоказания

Эффективный антибиотик "Гентамицин", инструкция по применению которого обещает уничтожение множества микроорганизмов, может причинить здоровью пациента не только пользу, но и ощутимый вред. Самолечение недопустимо. Назначая лекарство, врач должен учесть, что этот антибиотик может оказывать нефротоксический и ототоксический эффект. Противопоказан этот препарат при неврите слухового нерва. Недопустимо применение данного лекарственного средства одновременно с иными антибиотиками, особенно с теми, что также оказывают нефро- и ототоксическое действие. Назначение лекарства "Гентамицин" беременным женщинам осуществляют только по жизненным показаниям. При нарушениях выделительных функций почек его применяют с особой осторожностью (в малых дозах). При тяжелых дисфункциях почек и уремии его вообще нельзя назначать. Этот антибиотик обладает способностью блокировать нервную и мышечную проводимость и может действовать, как курареподобный препарат. Перед применением препарата лучше всего сделать пробу на реакцию организма и если место укола покраснело и опухло, от лечения препаратом "Гентамицин" лучше отказаться.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Препарат `Метрогил`. Инструкция по применениюПрепарат `Метрогил`. Инструкция по применению
Лекарство `Сульфадиметоксин`: показания к применениюЛекарство `Сульфадиметоксин`: показания к применению
Препарат `Допамин`: инструкция по применениюПрепарат `Допамин`: инструкция по применению
Противоопухолевый препарат `Сегидрин`: инструкция по использованиюПротивоопухолевый препарат `Сегидрин`: инструкция по использованию
Препарат `АЦЦ` для детей. Инструкция по применению. Дозировка и противопоказанияПрепарат `АЦЦ` для детей. Инструкция по применению. Дозировка и противопоказания
Лекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применениюЛекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применению
Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`
Средство `Тамтумверде`. Инструкция по применениюСредство `Тамтумверде`. Инструкция по применению
Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?
Левомицетин (таблетки) – инструкция по применениюЛевомицетин (таблетки) – инструкция по применению
» » `Гентамицин`. Инструкция по применению.