Антибиотик `Макропен` – инструкция по применению содержит полезные сведения

Не секрет, что сегодня многие пациенты при появлении малейших признаков какого-то недомогания самостоятельно назначают себе лекарственные препараты, забывая проконсультироваться у врача. Вред, наносимый организму таким самолечением, зачастую оказывается более значительным, чем то заболевание, по поводу которого принимается препарат. Особенно справедливо такое замечание при бессистемном применении антибиотиков – даже "Макропен", инструкция по применению которого обязательна для изучения, может провоцировать развитие дисбактериоза, обострение кандидоза, да и возможность развития аллергических реакций никогда нельзя списывать со счетов.

"Макропен" – препарат, безопасный только при рациональном назначении

Практически все антибиотики, назначаемые для системной антибактериальной терапии инфекционных заболеваний, могут становиться причиной развития осложнений. И антибиотик "Макропен", который относится к группе макролидов, несмотря на то, что это лекарство относится к антибактериальным средствам последнего поколения, не стал исключением. Для этого лекарственного средства характерен широкий спектр противомикробного действия, причем в низких концентрациях этот препарат оказывает бактериостатическое действие (угнетает рост микроорганизмов), что может использоваться для профилактики инфекционных заболеваний, например, коклюша и скарлатины. При увеличении дозировки "Макропен", инструкция по применению которого помогает правильно рассчитать дозу препарата, проявляет отчетливый бактерицидный эффект, что позволяет назначать это антибактериальное средство для лечения инфекционно-воспалительных процессов в дыхательных путях и мочеполовом тракте.

Об относительной безопасности этого антибиотика говорит и тот факт, что лекарственное средство может назначаться детям любого возраста в соответствующей дозировке. Для лечения маленьких пациентов лекарство "Макропен" чаще всего назначают в воде дозированной сладкой суспензии, причем мерная ложка, которая прилагается к каждой упаковке, поможет родным малыша легко дать нужное лекарство. Кроме того, многолетние исследования доказали, что препарат в детском возрасте очень редко становится причиной дисбактериоза - даже при длительном приеме можно ограничиться употреблением продуктов-пробиотиков (кисломолочные продукты) и не назначать ребенку дополнительные лекарства для профилактики и лечения этого осложнения.



"Макропен", инструкция по применению которого содержит рекомендации по назначению препарата пациентам любого возраста, очень редко вызывает аллергические реакции, что дает возможность применять этот антибиотик для лечения пациентов в амбулаторных условиях. Но даже при наличии таких характеристик этот препарат должен назначать только квалифицированный врач – ведь залогом скорейшего выздоровления пациента будет использование лекарственного противомикробного средства по строгим показаниям.

Сколько нужно принимать "Макропен"

При назначении антибиотиков ошибочным будет и недостаточно длительный курс приема препарата. Если врач советует принимать "Макропен", инструкция по применению четко указывает, что продолжительность лечения не должна быть менее 7-10 дней даже при наличии отчетливо выраженного улучшения состояния пациента. В противном случае очень высок риск развития рецидива инфекционного процесса, появление симптомов которого потребует повторного приема не только "Макропена", но и противомикробного средства из другой клинической группы. При наличии сомнений не нужно назначать и отменять препараты самостоятельно – консультация квалифицированного врача позволит снять все вопросы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Препарат `Эгилок`: инструкция и предупрежденияПрепарат `Эгилок`: инструкция и предупреждения
`Панкреатин 25 ЕД`: инструкция по применению и аналоги`Панкреатин 25 ЕД`: инструкция по применению и аналоги
Лекарство `Сульфадиметоксин`: показания к применениюЛекарство `Сульфадиметоксин`: показания к применению
Препарат `Допамин`: инструкция по применениюПрепарат `Допамин`: инструкция по применению
Лекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применениюЛекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применению
Средство `Тамтумверде`. Инструкция по применениюСредство `Тамтумверде`. Инструкция по применению
Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?Аптечный препарат `Трихопол` что лечит?
Лучший аналог `Софрадекса`: отзывыЛучший аналог `Софрадекса`: отзывы
Просто про `Клацид`: инструкция для пациентовПросто про `Клацид`: инструкция для пациентов
`Йодантипирин`: отзывы. Инструкция по применению, описание препарата`Йодантипирин`: отзывы. Инструкция по применению, описание препарата
» » Антибиотик `Макропен` – инструкция по применению содержит полезные сведения