Лекарство `Сульфадиметоксин`: показания к применению

сульфадиметоксин показания к применению

Все сульфаниламидные препараты относятся к группе противопаразитарных и противомикробных средств. Среди них есть те, которые уже много десятилетий используются для лечения большого спектра заболеваний. Так, препарат "Сульфадиметоксин", показания к применению которого весьма разнообразны, является чуть ли не самым популярным средством такого рода. Формы выпуска данного медикамента: порошок, таблетки (0,2 и 0,5 г по 10 шт.). Лекарство "Сульфадиметоксин" малорастворимо в воде и спирте, но хорошо разбавляется в растворах едких щелочей. Данное средство относят к лекарственным препаратам длительного действия. Когда же назначают препарат "Сульфадиметоксин"? Показания к применению этого медикамента: ангина, респираторные заболевания в острой форме, бронхит, гайморит, пневмония, отит, дизентерия, воспаления мочевых и желчных путей, пиодермия, менингит, рожистые воспаления, различные раневые инфекции, гонорея, трахома.

лекарство сульфадиметоксин Эффективность такого лекарственного средства основывается на его активном действии по отношению к грамотрицательным и грамположительным бактериям, стафилококкам, пневмококкам, стрептококкам, палочке Фридлендера, кишечной палочке, возбудителям дизентерии. Когда же еще можно назначать лекарство "Сульфадиметоксин"? Показания к применению данного препарата более широкие, чем у некоторых других сульфаниламидов, поскольку он активен по отношению к вирусу трахомы. К сожалению, данный препарат слабо влияет на протей и практически не действует на некоторые штаммы бактерий, устойчивые к иным препаратам данной группы. В особо тяжелых случаях заболеваний средство рекомендуют принимать в сочетании с другими продолжительно действующими сульфаниламидами и антибиотиками группы эритромицина или пенициллина.



сульфадиметоксин побочные действияКак правило, данный медицинский препарат легко переносится. Лекарство "Сульфадиметоксин", побочные действия которого сходны с медикаментом "Сульфапиридазин", принимают только по назначению лечащего врача. Побочными явлениями при применении этого препарата являются: диспепсические явления, головные боли разного рода, кожные высыпания, лейкопения, лекарственная лихорадка. При появлении таких симптомов дозу уменьшают, а при необходимости вообще прекращают прием лекарства. Противопоказан данный препарат при токсико-аллергических реакциях, заболеваниях системы кроветворения, нарушениях функционирования почек, декомпенсации деятельности сердца, заболеваниях печени.

При приеме внутрь это лекарственное средство всасывается медленно. Так, максимальная концентрация этого препарата в крови отмечается спустя 10-12 часов после приема, поэтому в первый день всегда назначают дозу большую, чем в последующие дни. Суточная доза этого лекарства дается в один прием. Как принимать препарат "Сульфадиметоксин"? Показания к применению при легких формах заболеваний: в первый день – 1 г, а в последующие – 0,5 г. При среднетяжелой форме: в первый день – 2 г, в последующие – 1 г. Детям в первый день приема назначают 25 мг/кг, а в последующие – по 12,5 мг/кг.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Лекарство `Тенотен`: отзывы и применениеЛекарство `Тенотен`: отзывы и применение
Препарат `Метрогил`. Инструкция по применениюПрепарат `Метрогил`. Инструкция по применению
Кислота борная: инструкция и показанияКислота борная: инструкция и показания
Препарат `Допамин`: инструкция по применениюПрепарат `Допамин`: инструкция по применению
Лекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применениюЛекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применению
Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`
Препарат `Атенолол`. Показания к применению, побочные эффектыПрепарат `Атенолол`. Показания к применению, побочные эффекты
Препарат `Мукалтин`. Как принимать правильно?Препарат `Мукалтин`. Как принимать правильно?
Капли Зеленина: показания к применению и предостереженияКапли Зеленина: показания к применению и предостережения
Левомицетин (таблетки) – инструкция по применениюЛевомицетин (таблетки) – инструкция по применению
» » Лекарство `Сульфадиметоксин`: показания к применению