`Гипорамин`: инструкция по применению, описание, состав и отзывы

Препаратов, предназначенных для лечения вирусных заболеваний, существует огромное количество. Однако далеко не всем известно, какой медикамент проявляет себя наиболее эффективно. В этом случае рекомендуем обратиться к опытному доктору.гипорамин инструкция по применению

Очень часто для терапии респираторных заболеваний, вируса герпеса, парагриппа и т. д. пациентам назначают такое лекарственное средство, как «Гипорамин». Инструкция по применению, цена, отзывы о препарате будут описаны далее. Также вы узнаете, какими свойствами обладает этот медикамент и какие противопоказания у него имеются.

Состав, описание, упаковка и форма выпуска

В какой форме производят препарат «Гипорамин»? Инструкция по применению сообщает, что у этого лекарства существует множество различных видов. Но чаще всего пациентам назначают сублингвальные таблетки, так как они более удобны в использовании. Такой препарат имеет двояковыпуклую форму, риску, а также светло-серый цвет.

Действующим ингредиентом рассматриваемого средства выступает сухой и очищенный экстракт из листьев крушиновидной облепихи. В качестве вспомогательных соединений используют сахар-рафинад, ванилин, какао-порошок, кальция стеарат и натрия карбоксиметилцеллюлозу.

Препарат «Гипорамин», инструкция по применению которого будет описана ниже, выпускается в контурных ячейковых упаковках или банках из темного стекла.

Также в продаже данное средство можно встретить в виде раствора, мази, суппозиторий вагинальных и ректальных.

гипорамин таблетки инструкция по применению

Фармакологические характеристики

Что представляет собой лекарственное средство «Гипорамин» (таблетки)? Инструкция по применению сообщает, что это медикамент на основе экстракта из листьев облепихи крушиновидной. Активные ингредиенты лекарства представлены полифенольным комплексом галлоэллаготанинов. Они оказывают противовирусное действие в отношении различных вирусов гриппа (штаммов В и А), цитомегаловирусов, парамиксовирусов, аденовирусов, вирусов герпеса, опоясывающего лишая и респираторно-синцитиального вируса. Принцип действия этого средства объясняется ингибированием вирусной нейраминидазы.

Особенности препарата

Чем примечателен медикамент «Гипорамин»? Инструкция по применению (цена таблеток указана ниже) гласит, что ингибирующее действие этого лекарства проявляется на всех этапах размножения вируса. Препарат непосредственным образом влияет на выработку интерферона в крови пациентов. Кроме того, «Гипорамин» оказывает умеренно выраженное антимикробное действие в отношении бактерий, некоторых мицелиальных грибов и туберкулезных микобактерий. Он малотоксичен и не оказывает аллергизирующего, мутагенного, тератогенного и канцерогенного действия, а также не влияет на иммунитет больного.

гипорамин инструкция по применению цена

Показания к приему таблеток

Какие состояния больного требуют употреблять таблетки «Гипорамин»? Инструкция по применению указывает на то, что это средство можно назначать взрослым людям и детям от 3 лет с целью профилактики и терапии аденовирусной инфекции, респираторно-синцитиальной инфекции, гриппа (штаммов А и В), ОРЗ, опоясывающего лишая и парагриппа. Также препарат используют при всех формах герпеса (генитальной локализации и т. д.), ангине на фоне ОРЗ, цитомегаловирусной инфекции, вирусных респираторных заболеваниях с ринитом и вирусных заболеваниях, которые вызваны возбудителями, чувствительными к лекарству.

Назначать рассматриваемый медикамент при беременности и кормлении грудью следует только по особым показаниям.

Противопоказания

Противопоказаний у препарата «Гипорамин» практически нет. Его нельзя назначать лишь при непереносимости составляющих компонентов.

Медикамент «Гипорамин»: способ применения и дозы

Если верить специалистам, данное средство следует назначать пациентам на ранних стадиях болезни. При ОРЗ и гриппе различного происхождения, а также других вирусных заболеваниях дыхательной системы взрослым людям препарат следует принимать по одной таблетке до 6 раз в сутки. В 3-12 лет медикамент назначают по ½--1 таблетке в день, а от 12 лет — трижды в сутки.

гипорамин таблетки инструкция по применению цена

Лечить вирусные заболевания данным средством следует на протяжении 3-5 дней. При этом сублингвальное лекарство необходимо держать под языком до полного растворения.

При герпетической инфекции, опоясывающем лишае, ветряной оспе и прочих поражениях кожи и слизистых взрослым и подросткам назначают по 1 таблетке препарата до шести раз в сутки.



Длительность применения лекарства зависит от тяжести и вида заболевания. Как правило, она составляет 3-10 суток при легком течении болезни и 2-3 недели – при тяжелом или рецидивирующем. Если есть острая необходимость, то курс повторяют.

Для профилактики цитомегаловирусных инфекций и герпеса, а также после хирургических вмешательств пациентам назначают по 1 таблетке трижды в сутки на протяжении недели.

Как следует использовать мазь «Гипорамин»? Инструкция по применению, отзывы указывают на то, что такое средство наносят местно, непосредственно на очаги поражения слизистых и кожи. Делают это до пяти раз в сутки на протяжении 3-10 дней при легкой форме заболевания и 2-3 недель – при тяжелых и рецидивирующих. Повторные курсы терапии проводят при необходимости.

Что касается вагинальных и ректальных суппозиториев, то их назначают взрослым пациентам в зависимости от тяжести болезни дважды в сутки.

Препарат «Гипорамин» в форме водного раствора (для ингаляций) вводят через специальные аппараты. Взрослым людям его назначают до 10 мл (0,2%-го раствора) на одну процедуру (детям до 12 лет – 0,1%-й водный раствор).гипорамин инструкция по применению отзывы

Побочные явления и случаи передозировки

Какие побочные реакции вызывает медикамент «Гипорамин» (таблетки)? Инструкция по применению (цена этого лекарства не очень высока) утверждает, что нежелательные явления после употребления данного средства практически никогда не возникают.

В том случае, если терапевтические дозы этого лекарства превышались в течение продолжительного периода времени, то у больного может повышаться свертываемость крови.

Лекарственное взаимодействие

Выраженных клинических взаимодействий данного средства с другими препаратами в инструкции не описано. Однако следует отметить, что перед назначением этого лекарства следует обязательно сообщить доктору о приеме иных медикаментов, в том числе наружных и местных.

Условия хранения, срок годности препарата и отпуск в аптеке

Рассматриваемый медикамент продается во всех аптеках и отпускается без рецепта врача.

Где следует хранить препарат «Гипорамин»? Инструкция по применению сообщает, что такое средство необходимо держать в темном и сухом месте, где температура составляет около 25 °C.

Срок годности противовирусного лекарства – 2 года. По истечении данного периода принимать медикамент запрещается.гипорамин инструкция по применению цена отзывы

Стоимость препарата и его аналоги

Цена медикамента «Гипорамин» не очень высока. Пробрести такое лекарство в аптеках можно за 170-200 рублей вне зависимости от формы выпуска.

Что касается аналогов, то рассматриваемый препарат имеет их в большом количестве. Такими же терапевтическими свойствами обладают следующие лекарственные средства: оксолиновая мазь, «Алпизарин», «Амиксин», «Арбидол», «Ингавирин», «Кагоцел», «Вирасепт», «Йодантипирин», «Лавомакс», «Никавир», «Эргоферон». Однако следует отметить, что способы применения этих препаратов могут значительно отличаться от способа применения медикамента «Гипорамин». Поэтому для их правильного назначения необходимо обратиться к доктору.

Согласно мнениям врачей рассматриваемый препарат является одним из самых эффективных и безопасных для здоровья, так как в качестве действующего веществ он содержит в себе растительный компонент.

С таким утверждением полностью согласны и потребители. Они утверждают, что прием препарата довольно быстро устраняет симптомы вирусного заболевания. Кроме того, данный медикамент может быть использован для профилактики ОРЗ, гриппа и прочих болезней.

К достоинствам этого лекарства относят не только его эффективность, но и малое количество противопоказаний и побочных явлений, а также низкую стоимость.гипорамин способ применения и дозы

Однако некоторые пациенты утверждают, что прием таблеток «Гипорамин» не вызвал улучшения. Вполне вероятно, что это связано с его приемом на более поздних стадиях болезни.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Препарат `Допамин`: инструкция по применениюПрепарат `Допамин`: инструкция по применению
Лекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применениюЛекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применению
Лекарство `Мексикор`. Инструкция по применениюЛекарство `Мексикор`. Инструкция по применению
Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`
Средство `Тамтумверде`. Инструкция по применениюСредство `Тамтумверде`. Инструкция по применению
Капли в нос `Ингарон`: отзывы, инструкция по применению, описание и аналогиКапли в нос `Ингарон`: отзывы, инструкция по применению, описание и аналоги
Препарат `Алерон`: инструкция по применению, описание, аналогиПрепарат `Алерон`: инструкция по применению, описание, аналоги
Препарат `Глицисед`: инструкция, отзывы, аналогиПрепарат `Глицисед`: инструкция, отзывы, аналоги
Препарат `Тиоктацид БВ` 600: инструкция по применению, отзывы, состав и описаниеПрепарат `Тиоктацид БВ` 600: инструкция по применению, отзывы, состав и описание
Препарат `Прамистар`: инструкция по применению и аналогиПрепарат `Прамистар`: инструкция по применению и аналоги
» » `Гипорамин`: инструкция по применению, описание, состав и отзывы