Можно ли с помощью йоги похудеть и подтянуть мышцы?

Йога – одно из древнейших мировых учений. Исследователи не раз находили изображения людей в характерных для йоги позах

при раскопках культур, существовавших тысячелетия назад. Йога – это не просто способ физической активности, это метод познания мира, который позволяет развить психическую, этическую и физическую сферы жизни человека. Делается это во имя здоровья, которое, как известно, нельзя рассматривать только с физической точки зрения.

Можно ли с помощью йоги похудеть

Многие задаются вопросом о том, можно ли похудеть с помощью занятий йогой. Об этом сегодня и поговорим.

Можно ли с помощью йоги похудеть?

Однозначно да! Но выбрав для похудения йогу, не стоит к ней подходить как к простой потере лишних килограммов. Избыточный вес будет уходить только в том случае, если вы оздоровите организм, очистите его от шлаков, наладите работу всех внутренних органов и, наконец, достигнете гармонии между телом и духом. Похудение в йоге достигается не за счет физических тренировок, а благодаря комплексному подходу к здоровому образу жизни. Стройное подтянутое тело – это не цель йоги, а всего-навсего один из показателей здорового человека.

Как похудеть при помощи йоги?

С вопросом о том, можно ли с помощью йоги похудеть, мы уже разобрались, теперь выясним, как это сделать. Постоянные занятия йогой способствую уменьшению гормона стресса в организме и повышению секрецию инсулина. Это приводит к тому, что организм не откладывает еду в виде жировых отложений, а расходует ее как топливо. Приверженцы йоги тщательно составляют свой рацион, исключают из него жирную и неприродную пищу, а при необходимости делают очистительные процедуры.

можно ли похудеть с помощью йоги отзывы

Если вы решили пойти по такому способу усовершенствования своего тела и жизни в целом, как йога, то помните, что такие упражнения требуют последовательности, терпения и полного осознания своих действий. В идеале для первых занятий нужно найти опытного тренера. Он расскажет вам, как похудеть с помощью йоги максимально полезно для своего организма.

Назвать себя тренером и наставником может каждый, кто купил диплом, но на практике настоящих профессионалов единицы. Не переживайте на этот счет. Узнать настоящий уровень тренера можно буквально на первой тренировке, оценив его методику и поняв, что похудение – это не только физические нагрузки, но и тренировки сознания и правильное питание. Чтобы увидеть свои первые успехи, нужно несколько месяцев соблюдать четкие правила и принципы йоги. И результаты эти будут стойкими, как и ваше мироощущение и самочувствие. Ни одна диета такого эффекта не дает.

Противопоказания

Прежде чем вы начнете занятия, тренер в обязательном порядке расскажет вам о противопоказаниях. Мнение о том, что йога подходит людям любого возраста и уровня здоровья, которое бытует в обществе, совершенно неверно. Поэтому прежде чем приступить к занятиям, если вы не уверены в своем здоровье, лучше проконсультируйтесь не только с тренером, но и с врачом.

можно ли похудеть с помощью занятий йогой

В целом йога противопоказана людям с:

  • радикулитом;
  • заболеваниями центральной нервной системы;
  • проблемами с кровью;
  • онкологией;
  • воспалением легких;
  • туберкулезом;
  • кардиопатией.

Особенности нагрузок в йоге

В йоге предусматривается комплексная нагрузка на все группы мышц, в отличие от классических силовых или аэробных упражнений. Она основывается на принципе изометрической нагрузки – мускулы тела напрягаются, но особого изменения их формы и движений в суставах не происходит. Упражнения сочетаются со специфической техникой дыхания, которая ускоряет обменные процессы в организме.

Разновидности йоги

Есть довольно много видов йоги. Классическими версиями являются Хатха-йога и Кундалини-йога. Когда эти комплексы были совмещены и частично разбавлены современными методиками для похудения, появились такие направления, как Аштанга-йога, Бикрам-йога и силовая йога.

можно ли с помощью йоги похудеть и подтянуть мышцы

Именно эти три вида наиболее эффективны для сбрасывания лишнего веса. Те, кто решил похудеть с помощью йоги, могут выбрать для себя наиболее понравившийся и подходящий комплекс. Поговорим о каждом из них отдельно.

Аштанга-йога



Это наиболее динамичная вариация йоги. Она подойдет тем, кто имеет хорошую физическую подготовку и выносливость, но ищет ответ на вопрос о том, можно ли с помощью йоги похудеть. Асаны (статическое положение тела) здесь меняются довольно быстро, в четкой последовательности. Между ними идут виньясы – связки. Первый комплекс Аштанга-йоги представляет собой 90 асан, в каждой из которых нужно удержаться от 0,5 до 2 минут. 70 % комплекса – это статические упражнения. Остальные – динамические.

Силовая йога

Эта разновидность йоги подойдет тем, кому интересно, можно ли с помощью йоги похудеть и подтянуть мышцы. Здесь асаны, используемые в Аштанга-йоге, совмещены с аэробикой. Вместо пауз делается растяжка, которая необходима для удаления молочной кислоты из мышц, и дыхательные упражнения. Силовая йога позволяет не только похудеть, но и нарастить мышечную массу. При этом она подходит даже тем, кто ранее не сталкивался с таким учением.

Бикрам-йога

Бикрам-йога – это, пожалуй, самая экзотическая разновидность. Дело в том, что она требует создания индийских климатических условий. В помещении для занятий должно быть не менее 40 градусов тепла и 40 % влажности. Суть занятий состоит в обильном потоотделении, которое избавляет организм от токсинов и лишней влаги.

как похудеть с помощью йоги

Комплекс Бикрам-йоги включает в себя 26 классических асан и дыхательную гимнастику. Этот вид упражнений лучше других помогает сжечь жировые отложения. Поэтому он подойдет тем, кто хочет интенсивно сбросить вес с помощью йоги. Люди, страдающие болезнями сердечно-сосудистой системы или легких, прежде чем начать заниматься Бикрам-йогой, должны в обязательном порядке проконсультироваться с доктором.

Как нужно заниматься?

Упражнения в йоге выполняются несколько раз в неделю. Те, кто не может или не хочет заниматься с наставником, могут делать все самостоятельно в домашних условиях. Всю необходимую информацию найти достаточно легко.

В домашних тренировках есть как достоинства, так и недостатки. К плюсам можно отнести свободный график и отсутствие необходимости в специальной одежде и инвентаре. Легкой хлопчатобумажной одежды и простого коврика вполне достаточно для домашней тренировки.

Главный недостаток самостоятельных занятий в том, что они, как правило, менее эффективны. Все дело в том, что неопытному человеку будет довольно сложно подобрать для себя оптимальную программу и уровень нагрузки, а также освоить некоторые упражнения. Поэтому специалисты рекомендуют хотя бы на первых порах заниматься с тренером. Освоив нужные техники и научившись чувствовать свой организм, вы можете смело приступать к домашним занятиям, не переживая за свое здоровье.

как похудеть с помощью йоги

Правила занятий:

  • Прежде чем приступить к тренировочному комплексу, следует обязательно проветрить помещение.
  • Упражнения обязательно нужно делать на коврике.
  • Лучше всего заниматься или ранним утром, или вечером перед сном.
  • Дышать нужно исключительно носом.
  • Перед тренировкой нельзя есть по меньшей мере три часа.
  • Во время тренировки нельзя излишне напрягать мышцы, допуская болевые ощущения.
  • Принцип освоения техник – «от простого к сложному».

Можно ли похудеть с помощью йоги: отзывы

Отзывы показывают, что йога – это наиболее благоприятный для организма способ похудения. Многие включают ее в более активные комплексы упражнений: плаванье, бег, степ-аэробику, танцы и прочие. Ничего, кроме положительного эффекта, такой синтез не принесет. Но люди, которые занимаются йогой, думают в первую очередь не о потере веса, а об обретении физического и духовного здоровья в целом.

сбросить вес с помощью йоги

Если вы будете заниматься именно с такой целью, то получите в награду не только подтянутое тело, но и прекрасное самочувствие, а также позитивное мировоззрение.

Заключение

Сегодня мы узнали, можно ли с помощью йоги похудеть. Если человек не поменяет свой рацион питания на более низкокалорийный и полезный, то нельзя. Возможно ли с помощью йоги похудеть, если не хочется заниматься перенаправлением своих мыслей и духа? Тоже нет! Поэтому, прежде чем браться за йогу, подумайте, готовы ли вы заниматься собой комплексно. И если вы станете на этот путь осознанно, то позитивный результат не заставит себя ждать.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
О том, как быстро похудеть в домашних условиях и не толькоО том, как быстро похудеть в домашних условиях и не только
Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?
Несколько советов о том, как пить соду для похуденияНесколько советов о том, как пить соду для похудения
Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?
А вы знаете, как оплатить телефон с карты `Сбербанка`?А вы знаете, как оплатить телефон с карты `Сбербанка`?
Физическое совершенство - это красота и здоровье телаФизическое совершенство - это красота и здоровье тела
Дробное питание для похудения. Меню на неделю и на деньДробное питание для похудения. Меню на неделю и на день
ЛФК - это что за метод? Комплекс упражнений ЛФК после переломовЛФК - это что за метод? Комплекс упражнений ЛФК после переломов
`Фито-спрей` для похудения: отзывы, цены. Fito-Spray: инструкция`Фито-спрей` для похудения: отзывы, цены. Fito-Spray: инструкция
Как телепортироваться в `Майнкрафте` с помощью команды?Как телепортироваться в `Майнкрафте` с помощью команды?
» » Можно ли с помощью йоги похудеть и подтянуть мышцы?