ЛФК - это что за метод? Комплекс упражнений ЛФК после переломов

Лечебная физическая культура

(ЛФК) – это неспецифический метод реабилитации и тренирующей терапии с помощью спорта и физической культуры. ЛФК имеет лечебно-профилактическую цель для ускорения процесса восстановления здоровья человека и является самостоятельной медицинской дисциплиной.ЛФК это

Лечение с помощью ЛФК

ЛФК – это обязательный элемент в лечении пациентов, которые имеют повреждения или заболевания костно-мышечной системы, так как без применения лечебной физкультуры нарушенная функция опоры и движения практически не восстанавливается.

Даная методика применяется не только для исключения заболевания или повреждения, но и для профилактики некоторых заболеваний, чтобы избежать осложнений и обострений, а также ЛФК является действующим средством восстановления трудоспособности.

Физические упражнения являются стимуляторами всех жизненных функций в организме человека, поэтому, ЛФК – это основное средство для восстановления трудоспособности.

Лечебная физкультура является одним из самых важных элементов комплексного лечения в современном мире. Комплекс ЛФК несет в себе идеально подобранные упражнения для каждого человека индивидуально. Главным достоинством комплексного лечения является то, что оно оказывает действие не только на патологически измененные системы органов, органы или ткани, но и в целом на весь организм.

Действие ЛФК

Если четко выполнять правила лечебной физкультуры, можно:

- улучшить показатель физической работоспособности больного;

- восстановить показатель физической работоспособности;

- улучшить и восстановить общий обмен веществ;

- восстановить психо-эмоциональный тонус больного;

- улучшить действие кардиореспираторной функции организма-комплекс лфк

- расширить функциональные возможности кардиореспираторной системы;

- улучшить и восстановить равновесие пациента;

- улучшить и восстановить координацию движения;

- укрепить мышцы;

- восстановить физическую активность;

- улучшить кровообращение;

- улучшить лимфообращение;

- улучшить иммунитет;

- создать профилактическое действие;

- предотвратить болевой синдром;

- добиться эффекта закаливания.

А также, используя ЛФК-упражнения, можно добиться:

- уменьшения болезненных ощущений;

- укрепления мышц и связок;

- ускорения роста здоровой ткани, как хрящевой, так и костной;

- очищения тканей от токсинов и шлаков, чему способствует усиленный кровоток.

Упражнения лечебной физической культуры для позвоночника

Для восстановления отдельных частей опорно-двигательной системы прилагаются разные ЛФК–упражнения. Например, для декомпрессии позвоночника понадобится выполнение ряда специфических упражнений, о которых расскажем далее.

Вис-упражнения

1. Вис на перекладине. Во времлфк упражненияя данного упражнения следует постараться полностью расслабить все спинные мышцы, сосредоточившись на позвоночнике.



2. Полувис на перекладине. Во время данного упражнения ноги должны находиться на полу, это упрощает выполнение задачи. Принцип остается тот же, нужно полностью расслабить мышцы.

3. Вис на шведской стенке. Движение выполняется лицом к стенке. Следует отогнуть ноги назад и постараться прогнуться. Данное упражнение стимулирует растяжение всего позвоночника.

Упражнения лежа

1. Упор на стол. Следует упереться кистями в письменный стол, держа при этом руки под реберными дугами. Далее следует наклонять туловище вперед, не отрывая ноги от пола. Нужно сконцентрироваться на позвоночнике и постараться прочувствовать, как он растягивается.

2. Упражнение в положении лежа. Следует лечь на живот, вытянув руки вперед, потянуться. Упражнение стимулирует растяжение грудного отдела позвоночника.

3. В положение лежа. Нужно лечь на спину, руки при этом отвести за голову, потянуться. Данное движение стимулирует растяжение поясничного отдела позвоночника.

Упражнения лечебной физкультуры для шейного отдела

1. Для выполнения данного упражнения следует надавить на ладонь лбом, напрягая при этом шейные мышцы. Длится упражнение 5-7 секунд, повторяется 3 раза. После этого следует надавить на ладонь затылком, повторить 3 раза по 5-7 секунд.

2. Следует напрягать мышцы шеи, надавливая на левую ладонь левым виском, а также на правую ладонь правым виском. Выполнять упражнение следует по 5-7 секунд, повторить 3 раза.

3. Сначала нужно слегка запрокинуть голову назад, а затем медленно нагнуть вперед, прижимая к яремной ямке подбородок. Повторить упражнение следует не менее 5 раз.

4. В исходном положении следует держать плечи и голову прямо. Затем повернуть голову вправо, насколько это будет возможно. Проделать движение более 5 раз. Повторить повороты в другую сторону.

5. В исходном положении следует прижать подбородок к шее. В таком положении повернуть голову сначала вправо более 5 раз, затем влево такое же количество раз.

6. Выполняя последнее движение, голову нужно запрокинуть назад. А затем постараться правым ухом коснуться правого плеча, а левым ухом – левого плеча. Проделать упражнения более 5 раз на каждую сторону.

Лечебная физическая культура для поясничного отдела

Обеспечить правильное лечение можно в случае, если с пациентом работает инструктор ЛФК. Но в случае профилактических действий заниматься лечебной физкультурой можно и самостоятельно.инструктор лфк

1. Вис или полувис. Это упражнение выполняется на перекладине, либо касаясь ногами пола, либо нет. В любом случае эффект от упражнения будет положительным. Висеть, расслабив мышцы, следует несколько подходов по 1 минуте.

2. В исходном положении человек стоит, держа руки на бедрах. Следует выполнить по десять наклонов вперед и назад, влево и вправо.

3. Стоя и держа руки на бедрах, следует выполнить движения тазом влево и вправо, вперед и назад, в каждую сторону по 10 раз.

Упражнения на полу

1. Нужно встать на колени и упереться в пол руками, затем сложиться в виде перочинного ножа и вернуться в исходное положение. Повторить данное движение следует 15-25 раз.упражнения лфк

2. Упражнение лежа на животе. Следует согнутыми руками упереться в пол, затем выпрямить руки и, не отрывая ног от пола, отжаться. Упражнение следует повторить 10-20 раз.

3. Следует встать на колени, упираясь в пол прямыми руками. Затем нужно прогнуть спину вверх как можно больше и вернуться в исходное положение. Также повторить 10-20 раз.

4. Упражнение лежа на спине. Следует прижать колени согнутых ног к груди и вернуться в исходное положение. Так продолжать 10-20 раз.

Обычно инструктор ЛФК советует проделывать все движения мягко и не торопясь. Ждать, как позвоночник будет хрустеть, становясь на место, не нужно, так как данные движения годятся лишь для профилактического, домашнего использования.

ЛФК при переломахлфк при переломах

Лечебная физкультура просто необходима при восстановлении организма после перелома. Для этого используют подобранный комплекс упражнений.

1. Чтобы вернуть поврежденному суставу подвижность, нужно выполнять вращение поврежденной рукой или ногой, повторяя движение около 10 раз. Следует учитывать тот факт, что нельзя применять данное движение в несколько первых дней после того, как сняли гипс.

2. Привести мышцы в тонус поможет такое упражнение. Пострадавшую ногу или руку необходимо поднять под углом приблизительно в 30 градусов по направлению вперед и задержать так несколько секунд. Несколько раз повторить движение.

3. Чтобы привести в тонус мышцы боковой и задней поверхности бедер, следует выполнить движения с использованием опоры. Нужно выполнить махи правой и левой ногами вперед и вбок по 10 раз, при этом следует держаться за опору.лфк после перелома

4. Применяется это упражнение ЛФК после перелома ноги и создает неплохой эффект для укрепления икроножной мышцы. Также понадобится опора. Стоя лицом к опоре, нужно взяться за нее руками, а затем медленно приподняться на носочки и также медленно спуститься на стопу. При необходимости увеличения нагрузки можно выполнять движения на одной ноге.

Массаж

Массаж ЛФК способствует снятию боли и напряжения мышц. Исследователи подтвердили, что во время массажа, мышца растягивается и благодаря этому уменьшается воспалительная реакция клеток. Это доказывает, что массаж будет очень полезным для восстановления организма после травм.

С помощью вибрации, давления и трения можно оказывать воздействие на органы и ткани организма человека. Чтобы достигнуть лечебного эффекта, массаж следует делать специальными аппаратами, но в профилактических целях его можно сделать и руками.массаж лфк

Можно сделать вывод, что ЛФК – это очень удобная, в большинстве случаев безболезненная терапия, с помощью которой можно не только вылечить больного, но и предотвратить некоторые заболевания абсолютно здорового человека.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Эффективные упражнения при опущении почки: рекомендации и описаниеЭффективные упражнения при опущении почки: рекомендации и описание
СОЭ повышенное при раковых заболеванияхСОЭ повышенное при раковых заболеваниях
Воспаление лимфатических узловВоспаление лимфатических узлов
Оофорит хронический: симптомы, диагностика, лечениеОофорит хронический: симптомы, диагностика, лечение
Синдром Кушинга: симптомы, диагностика, лечениеСиндром Кушинга: симптомы, диагностика, лечение
Синдром титцеСиндром титце
Гарднерелла при беременности. Всегда ли требуется лечения?Гарднерелла при беременности. Всегда ли требуется лечения?
Синдром Арнольда-КиариСиндром Арнольда-Киари
Диабетическая нефропатияДиабетическая нефропатия
Препарат `Бронхомунал` для детей: состав и свойстваПрепарат `Бронхомунал` для детей: состав и свойства
» » ЛФК - это что за метод? Комплекс упражнений ЛФК после переломов