Герб Томска: от истоков до наших дней

Герб – это символ, который отражает государственно-административный статус города и преемственность его исторических традиций. Конечно же, каждое поселение имеет свой герб и флаг. Город Томск не является исключением.  герб города томскаКакой он, герб Томска? А какова его история? Читайте в статье ниже.

Первый символ города

Старейший город в Сибири – Томск. Сегодня это центр инноваций, образования, к тому же богат он и на памятники истории и архитектуры. Герб крупного поселения имеет долгую и интересную историю.

Самое первое упоминание о символике города относят к 1635 году. В те времена еще не начался великий интерес к геральдике, но каждый город и род имел свои печати. Так, в «Служебной чертежной книге» Семена Ремезова есть слова о печати и изображенной на ней короне.

В 1729 году Петр II официально преподносит первый герб Томска. На серебряном щите на желтом фоне изображался человек в серой одежде. Он работал в рудокопне. Появление рудокопа на щите не было случайным. В 20-х годах XVIII столетия в уезде обнаружились месторождения руды. В близлежащих поселениях сразу же начали возводить металлургические заводы. Близ реки Коштак обнаружилась даже серебряная руда (отсюда и цвет щита).

Символ 1785 года

В 1782 году на территории Западной Сибири было учреждено Тобольское наместничество. Город входит в него на правах областного и получает новый символ. С 1785 года герб города Томска выглядит так: в верхнем поле расположен Тобольский герб (в те времена любой герб содержит в верхнем поле символ главенствующего наместничества), в нижней части щита – серебряная лошадь на изумрудном фоне. история герба томскаТак, в символике Томска впервые появляется лошадь, являющаяся и по сей день его опознавательным знаком. На щите животное появилось потому, что считалось, будто местные кони очень хороши, одни из лучших в России. Также поблизости жили татары, у которых были конские заводы.

Герб Томска меняется

В 1804 году меняется статус города – он становится центром Томской губернии. В связи с этим меняется и символика города. Теперь в центре зеленого «французского» щита располагается белая лошадь. Она бежит в правую сторону. Изображение лошади теперь связывают с близостью Московско-Сибирского тракта. Большая часть жителей города зарабатывала на жизнь извозом. Это же изображение было взято за основу для эскиза герба всей губернии.

Каким был герб Томска до 1917 года?



Геральдик барон Кене во второй половине XIX столетия проводит масштабное исследование, приведшее к унификации российских гербов. Отныне каждый герб, в зависимости от места, занимаемого его городом в иерархии деления России, должен иметь свои признаки принадлежности к империи. Это могла быть корона, орденская лента или другой символ. Так как Томск был губернским городом, то его щит увенчала пятибашенная корона (согласно правилам геральдики 1857 года). Также щит обрамляли дубовые листья и Андреевская лента. герб томскаВ этом виде герб Томска, фото которого показано в статье, существует до 1917 года. После революционных изменений в стране и падения монархической власти, корона как символ империи была убрана с герба города. Можно заметить, что и в дореволюционное время в литературе не встречалось изображения щита, увенчанного пятибашенной короной.

В 1980 году Городской Совет предпринял попытку изменить герб, устроив конкурс эскизов. Попытка была безрезультатной. В этот период многие города охватила страсть к изменению символов, но Томск остался при своем старинном символе 1804 года. Этот герб является официальным символом поселения и в настоящее время.

Геральдическая символика изображения

Новый геральдический символ города был утвержден в 2003 году. Суть его осталась прежней, лишь слегка изменилось изображение. Описание герба Томска следует начать с его главной черты – он невероятно лаконичен. Немногие города имеют такие стильные и простые символы. Несмотря на то, что герб имеет всего три элемента, он смотрится как единый комплекс, где каждый предмет имеет свою строго определенную роль. Поле щита, имеющего «французскую» общепринятую форму, окрашено в ярко-зеленый (в геральдике «изумрудный») цвет. Известно, что данный оттенок ассоциируется с просторами полей Сибири. Основные элементы окрашены в серебряный и золотой цвета. Каковы же элементы герба?

  • Серебряный конь – означающий силу и ловкость.
  • Башенная корона.
  • Золотая лента с серебряной надписью «Трудом и знанием».

Символы города Томска и Томской области идентичны. Однако есть отличие, которое сложно заметить неопытному человеку. На гербе города хвост коня опущен вниз, на символе области – он поднят вверх.герб томска фото

Еще одно маленькое замечание – с точки зрения геральдики серебряный конь на гербе скачет вправо. Но люди видят зеркальную картину, и в их представлении конь скачет влево.

История герба Томска была долгой, но все же ему удалось дойти до наших дней практически нетронутым с 1804 года. Герб вновь утвержден в 2013 году решением городской Думы. А в 2015 году символ прошел экспертизу в геральдическом совете при президенте.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Город Манчестер. От основания до наших днейГород Манчестер. От основания до наших дней
Лейпциг (Германия) – деловой центр страныЛейпциг (Германия) – деловой центр страны
Дербент – самый древний город РоссииДербент – самый древний город России
Правильный ответ на вопрос `Почему Петербург так назван?`Правильный ответ на вопрос `Почему Петербург так назван?`
Словакия: флаг и герб государстваСловакия: флаг и герб государства
Флаг и герб Республики Алтай: семантика и описаниеФлаг и герб Республики Алтай: семантика и описание
Флаг и герб РСФСР. Как расшифровывается РСФСР?Флаг и герб РСФСР. Как расшифровывается РСФСР?
Знак `Кадиллака` и история возникновения эмблемыЗнак `Кадиллака` и история возникновения эмблемы
Город Сызрань: достопримечательности, история и архитектураГород Сызрань: достопримечательности, история и архитектура
Город Николаевск (Волгоградская область): история и описаниеГород Николаевск (Волгоградская область): история и описание
» » Герб Томска: от истоков до наших дней