Флаг и герб РСФСР. Как расшифровывается РСФСР?

Герб и флаг являются неизменными символами любого современного государства. Зачатки геральдики появились ещё в древности, в Средние века она стала достоянием каждого знатного дома, а в Новое время прочно закрепилась как обязательная атрибутика всех стран мира.

В плане наличия собственной символики не было исключением и РСФСР – государственное образование, существовавшее с 1917 по 1991 год. Оно было предшественником современной Российской Федерации. Но, прежде чем рассматривать атрибутику этой республики, давайте разберемся, чем же она являлась. Как расшифровывается РСФСР?

РСФСР – республика Советского Союза

Рождение РСФСР можно отнести к 1917 году, когда после победы в ходе Октябрьской революции в стране к власти пришли большевики. Правда, первоначально название нового государства было несколько иное – Российская Советская Республика (РСР) или Российская Федеративная Республика (РФР). Наименование РСФСР официально было закреплено 19 июля 1918 года, после вступления в действие Конституции. Тогда было введено большое количество других новшеств. Например, в том же 1918 году сменилась столица РСФСР. Она переместилась из Петрограда в Москву.

С 1922 года Россия наравне с другими республиками вошла в состав СССР, где и находилась до самого его распада в 1991 году. На этом закончился период РСФСР, началась эпоха Российской Федерации. Она длится по сегодня.

Расшифровка аббревиатуры РСФСР

Но как расшифровывается РСФСР? С 1918 года данная аббревиатура читалась как Российская Социалистическая Федеративная Советская республика. В 1936 году был изменен порядок слов. С этих пор название расшифровывалось как Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Государственный флаг

Одним из основных символов государства является национальный флаг. Именно с данным атрибутом в первую очередь ассоциируется любая страна. Государственный флаг РСФСР за период своего существования претерпел несколько существенных видоизменений.

Флаг послереволюционного времени

Сразу после большевистской революции на роль государственного флага претендовало абсолютно красное знамя без дополнительных изображений и надписей на нем. Правда, этот факт не был закреплен никаким официальным документом.

В Конституции, принятой в 1918 году, было указано, что государственным флагом страны будет являться красное полотнище, в левом верхнем углу которого расположена вышитая золотистыми буквами надпись «РСФСР». Более точного описания предполагаемого стяга в главном законе страны на то время не было.

флаг рсфср

В 1920 году в постановлении Президиума ВЦИК было дано более подробное описание. В том числе указывалось, что надпись «РСФСР» должна обрамляться золотистым прямоугольником. Данная форма действовала вплоть до 1937 года.

Знамя эпохи Сталина

как расшифровывается рсфср

Принятие новой Конституции в 1937 году привнесло некоторые корректировки и в государственный флаг РСФСР. Разработкой нового варианта занимался талантливый художник Милькин А. Н. В частности, было убрано золотистое обрамление, а шрифт написания букв был изменен со стилизованных под древнеславянские на обычные. Данная форма флага официально применялась семнадцать лет, в том числе и в годы Великой Отечественной войны.

Флаг (1954 - 1991)

период рсфср



В 1954 официальное знамя РСФСР было коренным образом переработано. За воплощение нового проекта взялся художник В. П. Викторов. Теперь флаг включал в себя официальную символику СССР – серп и молот, а также пятиконечную звезду, которые были расположены в верхнем левом краю. Кроме того, у древка знамени находилась светло-синяя полоса. Основной фон флага так и остался неизменно красным. Все надписи с полотнища исчезли.

Данный официальный вариант знамени просуществовал значительно дольше других (37 лет) и был заменен лишь в 1991 году на флаг Российской Федерации.

Государственный герб

Наравне с флагом важнейшей национальной символикой считается герб. Данный атрибут вошел в современную геральдику ещё со времен Средневековья. У РСФСР также имелся собственный герб, причем за время своего существования он подвергся не меньшим изменениям, чем флаг.

Первая гербовая печать РСФСР

Герб РСФСР стал разрабатываться ещё с начала 1918 года специальной комиссией. Сразу же появилось большое число предложений. Более всего устраивал комиссию вариант художника Александра Лео. В его исполнении герб представлял изображение, в центре которого были размещены перекрещенные серп, молот и меч. Внизу должна была быть надпись: «Совет народных комиссаров». Но В. И. Ленин предложил отказаться от меча, чем хотел подчеркнуть мирный характер будущего коммунистического общества. Он также выразил желание произвести замену надписи на девиз: «Пролетарии всех стран, объединяйтесь».

герб рсфср 1918 г

В окончательном варианте герб РСФСР 1918 г. представлял собой символ в форме окружности, на котором были изображены перекрещенные серп и молот на красном щите в лучах восходящего солнца и в обрамлении хлебных колосьев.

Герб (1925 – 1978)

Уже в 1920 году было решено улучшить герб РСФСР. Сразу же над этим были начаты работы во главе с художником Н. А. Андреевым. Прежде всего, полная надпись «Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика» была заменена на аббревиатуру. Кроме того, герб перестал иметь абсолютно округлую форму, колосья обрамляли его полностью, а не только красный щит с серпом и молотом. Были внесены и некоторые другие более мелкие графические изменения.

герб рсфср

Окончательно данная форма была закреплена в Конституции 1925 года. В таком виде герб практически без изменений просуществовал до самого распада Советского Союза. Исключение составила одна небольшая, но важная деталь, речь о которой пойдет ниже.

Очередное изменение герба

В 1978 году была введена новая Конституция. В связи с её принятием было решено привести герб РСФСР к общесоюзному стандарту. Это выражалось в добавлении всего одной детали, а именно пятиконечной звезды в верхней части щита, в том месте, где смыкались хлебные колосья.

столица рсфср

Больше никаких изменений в символике до самого распада СССР не проводилось. Но даже после создания независимой Российской Федерации герб РСФСР служил основой для её атрибутики вплоть до декабря 1993 года, когда в качестве государственного символа был принят двуглавый орел. А до этого времени единственным отличием эмблемы нового государства от герба союзной республики была только смена надписи с названием страны в верхней части щита. Тем не менее в геральдике современного Российского государства от советских времен абсолютно ничего не осталось.

Итоги

За годы существования РСФСР как составной части Советского Союза флаг и герб данного государственного образования испытали на себе значительные внешние изменения. Это было связано с желанием приблизить символику отдельных республик к общесоюзным стандартам. Следует выделить преобладающее значение атрибутики коммунистического движения в элементах герба и флага РСФСР.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Кубанская народная республика: история, территория, устройствоКубанская народная республика: история, территория, устройство
Премьер-министр Франции: его роль и полномочияПремьер-министр Франции: его роль и полномочия
`Архипелаг ГУЛАГ` - бессмертное произведение А. Солженицына`Архипелаг ГУЛАГ` - бессмертное произведение А. Солженицына
Словакия: флаг и герб государстваСловакия: флаг и герб государства
Как образовалась и развивалась Татарстанская митрополияКак образовалась и развивалась Татарстанская митрополия
Автономия - это политическое явление? Что понимается под автономией?Автономия - это политическое явление? Что понимается под автономией?
Верховная распорядительная комиссия, Лорис-Меликов. Состав и год созданияВерховная распорядительная комиссия, Лорис-Меликов. Состав и год создания
Флаг и герб Республики Алтай: семантика и описаниеФлаг и герб Республики Алтай: семантика и описание
Участники Второй мировой войны. Список стран, участвовавших в войнеУчастники Второй мировой войны. Список стран, участвовавших в войне
Знак `Кадиллака` и история возникновения эмблемыЗнак `Кадиллака` и история возникновения эмблемы
» » Флаг и герб РСФСР. Как расшифровывается РСФСР?