Правильный ответ на вопрос `Почему Петербург так назван?`

На первый взгляд, вопрос «Почему Петербург так назван?» - звучит, по меньшей мере, странно. Как может называться город, основанный Петром I, который, говоря нынешним языком, был «западником»? Проходя обучение в Европе, которая уже становилась на индустриальный путь развития, великий царь не преклонялся перед ней, а хотел все достижения перенести на землю России.

Традиционные ответы

почему перетбург так назван

Почему Петербург так назван? Потому что в течение 22 лет - со дня заложения первого кирпича Петропавловской крепости и до дня своей смерти - Петр I занимался строительством своего рая, своего «парадиза», города своей мечты. Перед закладкой крепости в течение трех дней, при участии самого государя, голландского архитектора и нескольких солдат, с 12 мая по 15-е, был построен «Домик Петра» - летняя царская резиденция.

Почему Петербург так назван? Потому что благодаря железной воле этого человека на безлюдных топких болотах ценой жизней тысяч людей был возведен стратегически необходимый для России город – новые «морские ворота». Потому что первый мост над рукавом Невы возведен Петром и назван в честь его имени, первая пассажирская лодка-верейка пущена ним, первый торговый караван, на котором он сам был лоцманом, пришвартовался у его «домика», ним же и воздвигнутого.

Так в честь кого назван Петербург? Людям, учившимся в советских школах, которые до сих пор помнят стихи о напрасном ожидании Наполеона коленопреклоненных жителей Москвы с ключами от Кремля, и в голову не может прийти мысль, что можно не знать, кому и чему посвящены строки: «&hellip-здесь будет город заложен&hellip-» Странно это еще и потому, что интернет дает возможность совершить пошаговую экскурсию по историческим местам.

Виной всему советская идеология

почему санкт петербург так назвали



Дело в том, что в СССР не принято было подчеркивать значение религии в жизни дореволюционной России. Никогда не допускалось даже мысли о том, что возведение Ленинграда, «города революционной славы», изначально могло посвящаться какому-то апостолу, никогда не заострялось внимание на том, почему Санкт-Петербург так назвали. Признавалось только, что он был основан Петром. Отсюда и вопросы, возникающие у молодежи, которая и не очень-то знакома со смыслом всех переименований. Тем более что город задумывался изначально как крупный образовательный центр, где сразу же параллельно с церквями и храмами возводились учебные центры и выписывались за большие деньги лучшие преподаватель Европы. И все это делалось под личным наблюдением царя. Как может возникнуть вопрос о том,почему Петербург так назван? Ответ лежит на поверхности: потому что строил его Петр, иногда даже собственноручно, чтобы поднять дух строителей, согнанных со всей страны.

Истинное положение вещей

почему город петербург так назвали

Другое дело, что название городу дал сам великий реформатор, посвятив свое детище апостолу Петру, старшему брату Андрея Первозванного, покровителю рыбаков и мореплавателей. Кому как не ему, любимому ученику Иисуса, можно было посвятить крепость, воздвигаемую на выходе в Балтийское море, тем более что апостол был ангелом-хранителем самого царя. Так был заложен и возведен «город Святого Петра». Вот почему Санкт-Петербург так назвали. Просто это более приемлемый для уха европейских купцов перевод русского названия. Задуманный как «окно в Европу», город должен был стать максимально привлекательным для торговли, призванной подтолкнуть развитие производящих отраслей России, у которой до этого не было выхода к северным морям.

Историческая необходимость возникновения города

В октябре 1702 года была взята шведская крепость Нотенбург, к 1 мая того же года пала крепость Ниенштанц – путь в Балтийское море был открыт. Но Северная, или Двадцатилетняя война, начатая в 1700 году, продолжалась до 1721-го. Россия выступала на стороне коалиции государств, боровшихся с гегемонией Швеции. Открыть путь к странам Северной Европы - мало, надо было закрепиться на балтийских берегах.

в честь кого назван петербург

Петропавловская крепость, воздвигаемая на Заячьем острове, в месте соединения двух больших невских рукавов, задумывалась как объект стратегического назначения. Город, строящийся вокруг, декларировался как северная и культурная столица России. Мировая история знает немного примеров, когда правитель на отвоеванных территориях в столь короткие сроки возводил такой сказочный город, где каждый камень и воздух пропитаны именем великого российского императора. Это факт, что северная столица посвящена и названа в честь святого апостола, но когда возникает вопрос о том, почему город Петербург так назвали, первая мысль, приходящая в голову, связана только с образом Великого Петра.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Монетный двор в Санкт-Петербурге: краткая история основания завода и производства монетМонетный двор в Санкт-Петербурге: краткая история основания завода и производства монет
День рождения Санкт-Петербурга: дата, мероприятия, историяДень рождения Санкт-Петербурга: дата, мероприятия, история
Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Имя Петр. Значение для человекаИмя Петр. Значение для человека
Как жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этимКак жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этим
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Краткое содержание: `Ночь перед Рождеством`, Гоголь Н. В.Краткое содержание: `Ночь перед Рождеством`, Гоголь Н. В.
Почему котенок не ходит в туалет `по-большому`?Почему котенок не ходит в туалет `по-большому`?
Станция `Дыбенко` - метро, которое стоит посетить в ПитереСтанция `Дыбенко` - метро, которое стоит посетить в Питере
» » Правильный ответ на вопрос `Почему Петербург так назван?`