Официальный герб Ирака

За все время своего суверенитета Ирак успел сменить пять гербов. Не все они радикально отличались друг от друга. Однако изменения эти, хоть и небольшие, достойны отдельного рассмотрения.

герб Ирака

Государственный герб Ирака

Любое суверенное государство имеет свой набор официальных символов, к которым относится флаг, герб и гимн. В некоторых случаях есть дополнительные атрибуты государственной власти. Такие, как короны монархов или президентские печати.

Понимание того, что такое герб Ирака, поможет понять и его значение для политической жизни страны. В Ираке этот символ призван не только представлять государство на внешней арене, но и задавать тон внутренней политике, определяя светскость или, напротив, религиозность государства.

Первый герб Ирака появился после обретения независимости от Османской империи. Освобождения от колониальной зависимости стало возможно благодаря вмешательству Британской империи. Возможно, именно поэтому формой правления нового Ирака стала монархия, со всеми присущими ей атрибутами.

Первый - монархический герб - находился в использовании дольше всего - тридцать семь лет. Герб королевства состоял из алой королевской накидки, увенчанной драгоценной короной. На фоне алой накидки размещался круглый щит, со львом и лошадью по бокам. У ног животных лежала оливковая ветвь и хлопок.

Герб должен был символизировать дружелюбие и приверженность миру и спокойствию. И действительно, Королевство Ирак вело довольно взвешенную политику, имела хорошие отношения с крупнейшими державами. Стоит отметить, что все эти символы и цвета заимствованы из европейской геральдической традиции.

Однако разумная внешняя политика не защитила королевский режим от внутренних неурядиц. В 1959 году королевство прекратило свое существование.

Символика новой республики

Вслед за ликвидацией монархии и провозглашением республики, были приняты новые государственные символы. Чтобы на символическом уровне отмежеваться от своих предшественников, новая власть выбрала максимально аскетичный и выразительный визуальный стиль.



Центром композиции стала восьмиконечная красная звезда, внутри которой был помещен круглый щит с колосом пшеницы посредине. По краям герба размещались надписи на арабском и изображения местного вида холодного оружия.

Такой герб просуществовал шесть лет, после чего был заменен новым.

что такое герб ирака

Герб Ирака: значение, описание

С этого момента основным элементом всех последующих гербов государства будет Орел Саладдина, занимающей центральное место на гербе. И хотя впоследствии в герб еще будут вноситься изменения, все они будут относиться лишь к незначительным элементам, в то время как хищный пернатый будет неколебимо занимать отведенное ему место.

Орел выполнен в крайне лаконичном графическом стиле, с использованием желтого и черного геральдических цветов. Орел опирается на две ноги, крылья его при этом широко распростерты. Голова с острым клювом смотрит влево. Зеленую ленту под ногами орла украшает надпись на арабском языке.

На груди орла размещен щит, раскрашенный в цвета государственного флага. Первоначально полосы флага были размещены вертикально, а на центральной белой полосе размещались три зеленых звезды. В таком исполнении герб просуществовал до 1991 года.

герб ирака значение описани

Добавление такбира и появление исламской символики

В 1991 году полосы флага на нагрудном щите орла были повернуты в горизонтальную плоскость, а между звездами были добавлены надписи, благословляющие Аллаха. С этого момента герб перестает быть исключительно светским, и манифестирует мусульманскую направленность в государственной политике.

Такой герб Ирака просуществовал тринадцать лет и был дополнен в соответствии с новым флагом государства, принятым после свержения Саддама Хусейна. Шрифт такбира был изменен с намерением дистанцироваться от арабского мира. При этом Орел Саладдина широко распространен в геральдике арабских государств и присутствует, в том числе, на флаге Египетской республики.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Титул монарха: князь, царь, император, король, визирьТитул монарха: князь, царь, император, король, визирь
Премьер-министр Франции: его роль и полномочияПремьер-министр Франции: его роль и полномочия
Перевернутый крест как символ магии, власти и сатанизма!Перевернутый крест как символ магии, власти и сатанизма!
Леонид Ильич Брежнев. Годы правленияЛеонид Ильич Брежнев. Годы правления
Функции Президента РФ как национального лидераФункции Президента РФ как национального лидера
Словакия: флаг и герб государстваСловакия: флаг и герб государства
Автономия - это политическое явление? Что понимается под автономией?Автономия - это политическое явление? Что понимается под автономией?
Флаг и герб Республики Алтай: семантика и описаниеФлаг и герб Республики Алтай: семантика и описание
Флаг и герб РСФСР. Как расшифровывается РСФСР?Флаг и герб РСФСР. Как расшифровывается РСФСР?
Знак `Кадиллака` и история возникновения эмблемыЗнак `Кадиллака` и история возникновения эмблемы
» » Официальный герб Ирака