Флаг и герб Республики Алтай: семантика и описание

В символике городов и республик, как правило, всегда отображены их ключевые особенности - природно-географические, исторические либо экономические. И герб Республики Алтай здесь не исключение. Рассмотрим более детально символику этого края.

Описание герба Республики Алтай

Алтай - это удивительный край с потрясающими горными ландшафтами, глубокими долинами и каньонами, чистыми водами. В республике насчитывается около семи тысяч озер! Природа Алтая просто завораживает своей первозданностью и красотой.

Герб Республики Алтай внесен в Геральдический реестр страны под номером 187. Датой его рождения можно считать 1993 год, когда он был официально принят.

герб республики Алтай

Герб Республики Алтай весьма необычен. В его основе - круг синеватого цвета в золотой огранке. На нем изображен Кан-Кереде - грифон с телом льва и золотистыми крыльями. Над ним - вершина Уч Сумера белого цвета, а снизу герб украшен орнаментом, в котором стилистически изображены две главнейшие реки Алтая - Катунь и Бия.

Стоит отметить, что герб Республики Алтай имеет особую семантику. Неслучайно на нем изображен грифон - покровитель природы и животных. Он призван нести особую службу - оберегать мир и покой родного края. На гербе очень хорошо отображены природные особенности этого края. Синий круг - это не что иное, как большое синее небо Алтая, а в нижней его части интересным способом изображены воды двух рек республики, а также озера Алтын-Коля.

Флаг Алтая

Современный флаг Республики Алтай был утвержден в 2003 году. Он представляет собой традиционное полотно прямоугольной формы, на котором присутствуют четыре горизонтальные полосы разной толщины: сверху - самая широкая - белая, снизу - синяя, занимающая 1/4 высоты флага. Между ними расположены еще 2 тонкие полоски синего и белого цвета (чередуются по цвету).

описание герба республики Алтай



Какая семантика у этого довольно необычного флага? Синие полосы - это символ рек, озёр и ясного неба республики. Белые полосы символизируют стремление края к процветанию, а также мир и полное согласие всех народностей республики.

Гербы городов Республики Алтай

На территории края всего один город - Горно-Алтайск. В нем проживает всего лишь около 60 тысяч жителей. Кроме этого, в республике на сегодняшний день существует 237 жилых сельских поселений.

Город Горно-Алтайск, разумеется, имеет и свой герб. Он представлен в виде французского щита, заостренного внизу по центру. Как правило, подобная форма щита довольно типична для эмблем русских городов. На теле щита привычные для Алтая цвета: синий и белый.

В центре герба три предмета древности: это лук, копье и каменный топор. Эти атрибуты труда и охоты здесь совершенно не случайны. Ведь в пределах Горно-Алтайска находится важнейший памятник истории - упалинская археологическая стоянка, возраст которой около 700 тысяч лет. Это главная изюминка города, которая отражена в его геральдике.

Кроме этого, в углах щита изображены два древних символа, имеющих сакральное значение для региона. В левом верхнем углу - буро-коричневый символ, являющийся традиционным для славянского орнамента. А в правом нижнем углу расположен белый знак, который типичен для тюркских народов. Присутствие обоих символов на гербе города символизирует мир и взаимопонимание между исконно разными народами.

гербы городов республики Алтай

В заключение...

Герб и символика любой территории должны отображать в себе географическую идентичность - ключевые природные или исторические особенности края. Республика Алтай - это, прежде всего, первозданная и чистая природа, что очень удачно воплощено в её гербе. Стоит отметить, что ключевое место в символике Алтайского края занимает именно синий цвет.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Кубанская народная республика: история, территория, устройствоКубанская народная республика: история, территория, устройство
Горно-Алтайский ботанический сад: где находится, история возникновения, описаниеГорно-Алтайский ботанический сад: где находится, история возникновения, описание
Аэропорты Доминиканской республики. Самый популярный - Пунта-КанаАэропорты Доминиканской республики. Самый популярный - Пунта-Кана
Словакия: флаг и герб государстваСловакия: флаг и герб государства
Флаг и герб РСФСР. Как расшифровывается РСФСР?Флаг и герб РСФСР. Как расшифровывается РСФСР?
Бело-красно-зеленый флаг. Белое, красное, зеленое: какой страны флагБело-красно-зеленый флаг. Белое, красное, зеленое: какой страны флаг
Знак `Кадиллака` и история возникновения эмблемыЗнак `Кадиллака` и история возникновения эмблемы
6 Ноября в Татарстане праздник. Как называется этот праздничный день?6 Ноября в Татарстане праздник. Как называется этот праздничный день?
Бия (река): описание. Горный АлтайБия (река): описание. Горный Алтай
Наиболее характерный представитель флоры Австралии - акация золотая, или мимозаНаиболее характерный представитель флоры Австралии - акация золотая, или мимоза
» » Флаг и герб Республики Алтай: семантика и описание