Мальтийский крест: история и значение

Мальтийский крест, который еще называют Георгиевским, а также крестом Святого Иоанна Иерусалимского, имеет древнюю историю. Он представляет собой восьмиконечный символ, берущий начало от герба итальянского города Амальфи. Рыцари из этого города в 12 веке основали орден госпитальеров, чьим символом долгое время был этот крест.

Рыцари считали, что он символизирует восемь рыцарских добродетелей (терпение, искренность, смирение, безгрешие, справедливость, правда, вера, милосердие).

Сейчас этот символ используют английские санитарные бригады ордена Святого Иоанна.

В России восьмиконечный крест появился при царе Павле I, который ненадолго включил его в российский герб. В настоящее время этот символ остался в гербах Павловска и Гатчины.

Существуют и другие точки зрения о его происхождении. Некоторые исследователи считают, что он появился за тысячи лет до возникновения ордена госпитальеров и обозначает единство четырех аштарских богов. Существует также мнение, что этот знак объединяет две свастики – солнечную и лунную, что означает единство света и тьмы.

До сих пор неизвестно, какой народ создал мальтийский крест, значение которого по сей день трактуется совершенно по-разному. Например, многие исследователи, увлеченные эзотерикой и мистикой, считают этот знак магическим. Они утверждают, что он определяет сущность земного бытия человека, а также в нем содержится ответ на вопрос о главной загадке мироздания.



По их мнению, мальтийский крест показывает, во-первых, истинную суть материального мира, которая представляет собой единство четырех стихий (земли, воздуха, воды, огня). Во-вторых, он раскрывает тайный смысл жизни нематериальной, который заключается во взаимосвязи времени, пространства, силы и информации.

Кроме того, если представить в центре креста человека, то верхняя часть будет символизировать божественную волю, нижняя означает мудрость, а левая и правая – любовь, которую человек отдает в мир. Таким образом, предназначение каждого заключается в том, чтобы внимать Божьей воле и следовать ей. Крест в этом случае является символом гармонии человека с миром.

Также считается, что обладающий магической силой мальтийский крест наделяет могуществом человека, который им обладает. Более того, считалось, что такой силой владел Павел I, так как именно он сделал крест частью герба России, пусть и на короткое время.

Кстати, при жизни он являлся Великим Магистром ордена госпитальеров, что было отражено в его официальном титуле, и стремился всеми силами поддерживать славу ордена. Гвардейцы ходили под знаменами с мальтийским крестом, а на одном из укреплений Адмиралтейства был установлен мальтийский павильон. Кроме того, в 1798 года 23 июня начали отмечать день, посвященный Святому Иоанну Крестителю, который является покровителем ордена. Многие историки считают, что пристрастие императора к символике ордена, а также его попытки внедрить ее в российскую жизнь, носили характер театральной постановки и были отчасти абсурдны. Преемник Павла, Александр I, вступив на престол, вскоре отказался от этого титула, и на этом тесная связь истории России с орденом завершилась, не успев достаточно окрепнуть.

В тысяча восемьсот семнадцатом году было объявлено, что российским подданным запрещается носить на одежде мальтийский крест в связи с тем, что ветвь ордена Святого Иоанна Иерусалимского прекратила свое существование.

В настоящее время память о тех временах и императоре, который был Великим Магистром, жива до сих пор. О событиях более чем двухсотлетней давности напоминают такие города, как Гатчина, Павловск. А Михайловский замок, так же, как и Воронцовский дворец, хранят в своих покоях дух рыцарства.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Основные достопримечательности Архипо-ОсиповкиОсновные достопримечательности Архипо-Осиповки
Старинные и загадочные достопримечательности ТартуСтаринные и загадочные достопримечательности Тарту
Материковая Испания. Ронда и ее достопримечательностиМатериковая Испания. Ронда и ее достопримечательности
Символы удачи: каково значение четырехлистного клевераСимволы удачи: каково значение четырехлистного клевера
Перевернутый крест как символ магии, власти и сатанизма!Перевернутый крест как символ магии, власти и сатанизма!
Богородица `Неувядаемый цвет`. Значение иконы и ее историяБогородица `Неувядаемый цвет`. Значение иконы и ее история
Солнце: тату и его значениеСолнце: тату и его значение
Значение символа `глаз в треугольнике`Значение символа `глаз в треугольнике`
Словакия: флаг и герб государстваСловакия: флаг и герб государства
Флаг и герб Республики Алтай: семантика и описаниеФлаг и герб Республики Алтай: семантика и описание
» » Мальтийский крест: история и значение