Город Сызрань: достопримечательности, история и архитектура

В Самарской области, на берегу реки Волги, расположился старинный город Сызрань. Достопримечательности городка представлены архитектурными, сакральными и природными памятниками. А еще туристы приезжают сюда затем, чтобы полюбоваться живописными видами Волги, а также приобрести уникальные сызранские иконы.

Сызрань: карта и географическое положение

Название города довольно интересно и имеет тюркские корни. Слово "сызрань" можно перевести как "река, текущая из оврага". Очевидно, что здесь имеется в виду местная река Сызранка, на которой в древние времена была построена крепость.

В пределах Самарской области раскинулся современный город Сызрань. Волга именно здесь принимает в себя воды речушки Сызранки. Сам же населенный пункт не очень большой: он занимает площадь в 117 квадратных километров. В Сызрани проживает около 175 тысяч человек.

Сызрань карта

Чем же славится Сызрань? Достопримечательности и памятники какого вида здесь можно увидеть? Об этом пойдет речь далее.

История и символы города

Сызрань была основана в 1683 году. Хотя археологи установили, что здешние земли были заселены еще 3-3,5 тысячи лет назад. Этому способствовал благоприятный климат и наличие крупной реки вблизи.

Город был построен на берегу Волги, дабы защитить русские торговые пути на восток. Однако удачное географическое положение уже в XVIII веке превращает Сызрань в крупный центр торговли и ремесел. В следующем столетии в городе развивается еще и мукомольная промышленность. В свое время Сызрань входила в тройку лидеров империи по переработке зерна.

В начале ХХ века Сызрань пережила промышленный переворот, а в годы советской власти город, благодаря найденным здесь месторождениям нефти, нарекли "вторым Баку". В Сызрани также построили завод по переработке горючих сланцев, продукция которого пользовалась популярностью во многих странах Европы и Азии.

герб Сызрани

Современный герб Сызрани был утвержден еще в 1780 году царицей Екатериной. На золотом щите по зеленому холму гордо идет черный бык, олицетворяющий собой мудрость, благоразумие и честность. У города есть и свой флаг с идентичным изображением.

Сызрань туристическая

Едут ли туристы в Сызрань? Достопримечательности этого города хоть и не столь популярны, зато интересны и оригинальны. Прежде всего, здесь стоит основательно изучить кварталы купеческого города XIX века, который неплохо сохранился. Потрясающие пейзажи и виды на Волгу открываются путешественнику при подъезде к Сызрани.



Еще одна вещь, которая притягивает в Сызрань туристов - это помидоры. Эти сызранские овощи пользуются огромным спросом далеко за пределами города. А в конце лета здесь проводится грандиозный фестиваль "Сызранский помидор", сопровождаемый томатными битвами и дегустациями разнообразных блюд.

Сызрань: достопримечательности города

При желании все достопримечательности Сызрани можно осмотреть за 3-4 часа, большая их часть сконцентрирована в районе Советской улицы.

Сызрань достопримечательности

К основным сызранским достопримечательностям можно отнести:

  • остатки Сызранского кремля;
  • Казанский собор;
  • Монастырскую гору;
  • дендропарк 60-летия ВООП;
  • Сызранскую иконописную школу и другие.

От Сызранского кремля до наших дней дошла всего лишь одна Спасская башня (1683 год). Она выстроена из камня и имеет 27 метров в высоту. Сегодня в башне работает музей. Близ нее сохранилась каменная церковь примерно такого же возраста.

Казанский собор 1872 года - самая помпезная и красивая постройка в городе. От Спасской башни к нему можно дойти за десять минут. Храм красиво оформлен не только снаружи, но и изнутри.

В Сызрани есть и несколько памятников природы. Прежде всего, стоит посетить Монастырскую гору. Этот холм с песчаными дюнами находится на берегу водохранилища Сызранской ГЭС. В 1967 году на этой территории был образован памятник природы площадью 277 гектаров. В южной части города расположен дендропарк, в котором насчитывается более сотни различных видов растений.

Архитектурное наследие Сызрани

В 1906 году в городе случился серьезный пожар, поэтому архитектурное наследие современной Сызрани представлено в основном каменными сооружениями. Хотя несколько красивых деревянных зданий с резными деталями также сохранились.

Сызрань Волга

Самой красивой и интересной в городе является улица Советская. На ней можно увидеть памятники самых разных архитектурных стилей: классического, эклектического, стиля модерн. Пожалуй, самым необычным зданием в городе можно смело назвать особняк купца Стерлядкина, построенный в 1914 году. А вот почитателям старинной деревянной архитектуры стоит прогуляться по улице Ульяновской, Кирова и Свердлова.

В заключение

Сызрань готова порадовать приезжих туристов многочисленными памятниками и достопримечательностями как архитектурными, так и природными. Многие приезжают сюда, чтобы поучаствовать в ежегодном фестивале "Сызранский помидор" или купить чудесные творения Сызранской иконописной школы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Знаменитые достопримечательности БудвыЗнаменитые достопримечательности Будвы
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Уфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятникиУфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятники
Достопримечательности Стокгольма. Что стоит посетить в первую очередь?Достопримечательности Стокгольма. Что стоит посетить в первую очередь?
Лион, Франция. Достопримечательности города на берегу РоныЛион, Франция. Достопримечательности города на берегу Роны
Савонлинна: достопримечательности жемчужины финского туризмаСавонлинна: достопримечательности жемчужины финского туризма
Севилья: достопримечательности, которые зачаровываютСевилья: достопримечательности, которые зачаровывают
Самые интересные достопримечательности АрхызаСамые интересные достопримечательности Архыза
Многоликая Испания. Таррагона и ее достопримечательностиМноголикая Испания. Таррагона и ее достопримечательности
Испания. Сарагоса - удивительный и завораживающий уголок страныИспания. Сарагоса - удивительный и завораживающий уголок страны
» » Город Сызрань: достопримечательности, история и архитектура