Панславянские цвета: история и значение. Панславянские цвета на флагах

Красный, белый и синий цвета часто встречаются в символике славянских государств.

Они присутствуют на флагах России, Хорватии, Словакии, Сербии, а также других стран и регионов. Они называются панславянскими цветами, но что означает этот термин? Как он появился? Давайте же разбираться.

Панславизм

С конца XVIII до XIX вв. большинство земель Центральной Европы находилось под контролем Османской и Австро-Венгерской империй. Именно в это время и начинает развитие идеология панславизма - объединение славянских народов, как в культурном, так и в политическом плане.

Приставка «пан» с древнегреческого языка трактуется как «единство, весь, целый», а сама идея подразумевала создание некой общности. Так возникают различные группы, которые возрождают и подогревают интерес к национальному фольклору, этнографии и общеславянской истории, даже возникла попытка создать единый язык.

Конечно, каждый народ понимал эту идею по-своему. Например, российские славянофилы мечтали c помощью России освободить близкие им народы от контроля империй и создать единую славянскую федерацию. На Балканах панслависты хотели объединить именно южных славян под эгидой сербской нации. Так как Австрия была слишком сильным противником, они также надеялись на помощь России.

Что такое панславянские цвета?

В 1848 году в Праге происходит Первый Славянский Конгресс, где собираются все «единомышленники» в вопросе объединения братских народов. Участники смогли высказать свои позиции и видение, а также принять несколько общих решений.

Одним из решений был выбор общего гимна под названием «Гей, славяне». Здесь же были приняты и панславянские цвета, послужившие основой для национальных символик многих стран-участников конгресса. С 1848 года они присутствовали на флаге моравов (бело-красно-синее знамя) и на флаге словацкой революции (красно-сине-белое знамя с белым треугольником с правой стороны).

панславянские цвета

В этом же году триколор появился и на знамёнах Хорватии в составе Габсбургской монархии, а окончательно утвердился в 1868 году во время существования Королевства Хорватии и Славонии. В 1863 году панславянские цвета стали символом польского восстания, а в 1877 году украшали Самарское знамя (символ вооруженных сил Болгарии).

Россия уже давно использовала этот набор для торгового флага, а с 1914 по 1917 он присутствовал на неофициальной национальной символике. Вновь появившаяся Югославия в 1918 году тоже выбрала такие цвета для знамени.

Истоки панславянских цветов

Откуда же участники съезда взяли такую гамму для символики? Ответ на этот вопрос очень неоднозначный. По одной из версий, цвета были взяты со знамён Великой французской революции, происходившей в XVIII веке. Другая распространенная версия сообщает, что панславянские цвета флагов появились от торгового российского знамени, на который они, в свою очередь, попали из Голландии.

Правдивость обоих вариантов доказать непросто. Вместе с тем существует факт - красный, белый и синий в различных комбинация встречались в символике славянских народов ещё задолго до конференции в Праге. Возможно, именно поэтому они были выбраны как общие для всех.



Примерно с IX до XIV века красный и синий служили символами Стефана Владислава Первого. Шахматный красно-белый рисунок был на гербе Хорватии XVI века и на флаге бана Елачича с 1848 года. Герб Дубровника украшали красно-синие полосы, а в символике региона Славонии присутствовали все три общеславянских цвета (на флаге только белый и синий).

панславянские цвета значение

В средневековой Словакии основными цветами были красный и белый. В Словении триколор с XIV века присутствовал на флаге региона Герцогства Крайны. В Болгарии историческим является набор из белой, зелёной и красной полос. Белый и красный цвета также встречаются на исторической символике Польши, Чехии и Беларуси.

Современные флаги

Значение панславянских цветов, как и их происхождение, неоднозначно. Согласно геральдической традиции красный – символ борьбы, крови и мужества, белый – означает чистоту и благородство, синий – знак неба, честности, верности и великодушия.

Некоторые страны, регионы и движения до сих пор сохранили на своих флагах эти цвета. Но порядок расположения полос отличается. Давайте рассмотрим, как именно:

  • белый-синий-красный – Россия, Словакия, Словения;
  • красный-синий-белый – Сербия, Республика Сербская (неофициальный флаг);
  • красный-белый-синий – Хорватия;
  • синий-белый-красный – флаг Крыма, русинского движения в Закарпатье.

На современном знамени Чехии также представлены все эти цвета, но немного иначе. На нем только две полосы – красная и белая. В синий же окрашен треугольник, который находится у древка и словно рассекает полосы одним своим концом. Флаг Болгарии отличается от других тем, что вместо синей полосы имеет зелёную.

панславянские цвета флагов

Страны-исключения

Часть славянских стран не использует триединый набор цветов, выбранный на конгрессе в Праге. Например, на флаге Македонии изображено жёлтое солнце на красном фоне, на символах Черногории используются красный, жёлтый, синий и зелёный.

что такое панславянские цвета

Национальные цвета Украины – это жёлтый и синий. Бело-красный присутствует в символике Польши. Беларусь избрала зелёный, белый и красный цвета, а Босния и Герцеговина – синий, жёлтый и белый.

Ряд стран использует на флагах панславянские цвета, но они никак не связаны с этой идеологией. Среди них Франция, США, Нидерланды, Великобритания.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить ихКак посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить их
Что же это такое - альтернативный рок?Что же это такое - альтернативный рок?
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Когда день рекламщика?Когда день рекламщика?
Словакия: флаг и герб государстваСловакия: флаг и герб государства
`Каждой твари по паре` - значение устойчивого выражения`Каждой твари по паре` - значение устойчивого выражения
Инфлюэнция - это воздействие звезд или инфекционное заболеваниеИнфлюэнция - это воздействие звезд или инфекционное заболевание
Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`
`Стрела`: значение тату, особенности, фото`Стрела`: значение тату, особенности, фото
Виртуоз – это профессионалВиртуоз – это профессионал
» » Панславянские цвета: история и значение. Панславянские цвета на флагах