Пярну: достопримечательности, которые стоит увидеть

Эстонский город Пярну – это широко известный и популярный среди туристов прибалтийский курорт. Пярну, достопримечательности которого мы рассмотрим в нашей статье дальше, является четвертым по величине населенным пунктом в республике. Пярну привлекает отдыхающих запоминающейся архитектурой, современными СПА-комплексами, насыщенной ночной жизнью и общей великолепной атмосферой. Сегодня город считается летней столицей Эстонии. Именно летом он превращается в один из центров туризма в Эстонии, и для того, чтобы увидеть ту или иную достопримечательность, иногда необходимо простоять длинную очередь.пярну достопримечательности

Лучшие церкви в городе

Если вы решили детально изучить город Пярну (достопримечательности), то стоит начать свое знакомство с его церквей. В населенном пункте их много, но внимания заслуживают церковь св. Екатерины и церковь св. Элизабеты.

Храм святой Екатерины является действующим православным культовым сооружением в населенном пункте. Он был возведен по приказу императрицы Екатерины II. Она же оказывала и всяческую поддержку во время строительных работ. Но посвящена церковь не монаршей особе, а святой благомученице Александрийской.достопримечательности пярну эстония

Церковь святой Элизабеты – еще один храм, который стоит посмотреть в Пярну. Достопримечательности такого характера лучше посещать с чистым сердцем и в хорошем расположении духа. Ведь это Божие дома, и негативные мысли здесь неуместны. Церковь святой Элизабеты представляет собой один из наиболее прекрасных барочных храмов страны. Названа она в честь российской императрицы Елизаветы Петровны. Располагается здание в старом городе. Это красно-белое сооружение, которое в Эстонии стало первой лютеранской церковью. Освящение храма имело место в далеком 1750 году. В этой церкви находится великолепный орган, который считается одним из лучших в республике Эстония.

Городская ратуша

В каждом городе есть объекты, которые отыгрывали в его жизни огромную роль. Не стал исключением и Пярну, достопримечательности которого мы описываем. Здесь таким зданием является Ратуша. В этом учреждении чиновниками были приняты многие решения, повлиявшие на судьбу населенного пункта.

Пярнуская Ратуша была возведена купцом П. Р. Хардером в 1797 году. Здание в те времена являлось самым представительным в Пярну. Оно выдержано в стиле раннего классицизма. Несмотря на то что построено оно было в конце XVIII столетия, по своему прямому предназначению стало использоваться только в 1839 году.

В 1911 году к Ратуше была сделана пристройка – модернистское сооружение с элементами, относящимися к необарочному стилю.достопримечательности пярну и окрестностей

Достопримечательность нашего века

Некоторые достопримечательности Пярну (Эстония) были сооружены уже в нашем столетии. Так, в 2001 году здесь заложили аллею скульптур. Первые каменные и бронзовые ваяния тут появились после того, как в Пярну прошел Первый Международный День Скульптуры.



В парке имеют место статуи американских, литовских, исландских, французских, финских, эстонских, латвийских и японских скульпторов. Статуи изготовлены из таких материалов, как бетон, чугун, сталь и доломит. Возле памятников располагаются таблички, на которых указана информация о сотворивших их мастерах.

Символ города

Каждый город имеет свой символ. Есть он и в Пярну. Все достопримечательности в этом курортном городке можно считать его символами. Но есть здесь один, особенный талисман, при упоминании которого туристы расплываются в улыбке. Это курзал – самая большая корчма в стране. Находится заведение на приморском променаде города. Его строительство датируется 1880 годом. Позже к корчме была пристроена звонарня. Вокруг нее устраивались симфонические концерты. Через некоторое время заведение переоборудовали под казино.

Несмотря на все пережитые курзалом катаклизмы, он и сегодня выглядит так, как и раньше. Изменения коснулись только звонарни, которую неудачно отреставрировали в 1980 году, и она утратила большую долю своего старинного великолепия.пярну все достопримечательности

Вблизи Пярну

Некоторые достопримечательности Пярну и окрестностей представляют собой природные объекты. Например, остров Кихну, экзотическое теплое и уютное местечко, где люди каждый день ходят в национальной одежде. Здесь в высоком почете находятся ремесла старших поколений. Поучаствовать в различных обрядах можно и на других небольших островах в окрестностях города.список лучших достопримечательностей в пярну

Всего в восьми километрах от Пярну находится дикий пляж. Также в окрестностях есть тихий приморский город, в котором находится центр кольцевания пернатых.

Что еще посмотреть

Трудно детально описать все места в Пярну, которые заслуживают внимания туристов. Но можно составить список лучших достопримечательностей в Пярну, которые необходимо посетить:

  • Таллиннские (Королевские) ворота – это барочные невероятно красивые ворота, которые расположены на месте крепостной стены города. Они ведут в направлении столицы Эстонии, и от них начинается набережная Пярну.
  • Городской музей Пярну – основной музей населенного пункта. Иногда здесь устраиваются весьма необычные выставки. Например, экспозиция, посвященная алко-культуре. В заведении представлено 11 столетий истории данной местности.
  • Грязелечебница Пярну – символ населенного пункта как курортной зоны. Найти это здание можно по соседству с пляжем. Сюда каждый год приезжают те, кто хочет улучшить состояние здоровья и просто подышать морским чистым воздухом.
  • Театр «Эндла». Учреждение основано в 1911 году. Тогда оно находилось на площади Рюйтли, там, где сегодня работает театр «Пярну». Во время Второй мировой войны «Эндла» существенно пострадал. В 1967 году на центральной городской площади возвели новое здание уничтоженного театра «Эндла».

Вот так выглядит примерный перечень достопримечательностей Пярну, которые нужно посетить, находясь в этом удивительном городке.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Торжок: достопримечательности русского зодчестваТоржок: достопримечательности русского зодчества
Уфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятникиУфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятники
Неповторимая Испания. Сан Себастьян - центр роскоши и тишиныНеповторимая Испания. Сан Себастьян - центр роскоши и тишины
Страна Болгария. Святой Влас и его достопримечательностиСтрана Болгария. Святой Влас и его достопримечательности
Достопримечательности Стокгольма. Что стоит посетить в первую очередь?Достопримечательности Стокгольма. Что стоит посетить в первую очередь?
Достопримечательности Осло: это стоит увидетьДостопримечательности Осло: это стоит увидеть
Тосса-де-Мар: отзывы об удивительном курорте ИспанииТосса-де-Мар: отзывы об удивительном курорте Испании
Савонлинна: достопримечательности жемчужины финского туризмаСавонлинна: достопримечательности жемчужины финского туризма
Севилья: достопримечательности, которые зачаровываютСевилья: достопримечательности, которые зачаровывают
Самые интересные достопримечательности АрхызаСамые интересные достопримечательности Архыза
» » Пярну: достопримечательности, которые стоит увидеть