Когда лучше зачать ребенка?

С каждым днем увеличивается количество супружеских пар, для которых беременность и рождение ребенка – не приятная неожиданность, а результат планирования этапов семейной жизни. В каждом из этих вариантов есть свои плюсы и минусы. Но более разумным, пусть и лишенным доли волшебства, является второй вариант. Итак, предположим, вы планируете забеременеть (а возможно, пока только думаете, что в какой-то момент своей жизни будете готовы родить малыша), о чем полезно узнать до наступления беременности?

Когда можно зачать ребенка? Теоретически девушка готова к зачатию с момента наступления первой менструации, другой вопрос – способна ли она выносить и родить здорового малыша, не нанеся вреда (физического и морального) себе и ребенку.

Сформулируем вопрос иначе: когда лучше зачать ребенка?

В поисках ответа на этот вопрос можно найти много интересной информации, которая, в зависимости от источника (медицина, общество, астрология и т.д.), рассматривает проблему зачатия с более выгодной для себя позиции. Причем, следовать всем советам одновременно вряд ли удастся.

Когда лучше зачать ребенка: слово медицине

Если говорить о физиологической готовности, то для первых родов оптимальным считается возраст женщины от 21 года до 26 лет. К этому времени в организме уже завершен период полового созревания, уровень гормонов стабилен, организм не обременен «старческими» болячками, ткани связок и суставы эластичны, что облегчает течение беременности и родов.

С возрастом у женщины снижается способность к зачатию, повышается количество нарушений в плане здоровья, что влияет на вынашивание и развитие малыша.

Возраст мужчины тоже оказывает влияние на возможность зачатия: доказано, что у тридцатилетних-сорокалетних мужчин фертильность, то есть способность к оплодотворению, значительно снижается.

Когда лучше зачать ребенка: слово обществу

Что же касается житейской философии, то, исходя из негативного опыта наших родителей, вынужденных работать в нескольких местах, чтобы иметь возможность прокормить семью, вывод напрашивается сам собой. Рожать ребенка нужно тогда, когда вы будете готовы к этому в финансовом и духовном плане. Речь идет о том, что непросто придется жить с маленьким ребенком на съемной квартире на скромное пособие, если заранее не скопить приличную сумму, купить квартиру, машину – одним словом, обрести финансовую стабильность и независимость. Сюда же относится и карьерный рост, в противном случае есть риск свалить на невинного малыша свои невостребованные профессиональные амбиции или же обвинить малыша, что карьера не удалась из-за необходимости «быть нянькой».

Можно сюда же отнести идею о том, что, чтобы всецело отдать себя малышу и заботе о нем, надо для начала «нагуляться».

Как видим, общественное мнение вступает в спор с физиологическими особенностями нашего организма: к 21 году редкие из нас могут похвастаться успешной карьерой, финансовой независимостью и отсутствием интереса к тому самому «нагуляться».



Когда лучше зачать ребенка: слово природе

Планируя беременность и момент родов, нужно соотносить возможные опасности и выгодные позиции. К примеру, наиболее оптимальный период для зачатия - летний, так как в это время у женщины невелик риск подхватить простуду, зато тепла, света и натуральных витаминов летом предостаточно.

Если зачать ребенка весной, то момент рождения придется на зимний период. Весной организм испытывает недостаток витаминов, он ослаблен и измучен- зимой (последний триместр беременности) же очень холодно, можно простудиться или получить травму, поскользнувшись на льду.

Если зачатие произойдет зимой, то рожать вам выпадает в осенний период. Зимнее время – пик простудных заболеваний, гриппа и др.- а дождливая осенняя погода может помешать прогулкам с новорожденным.

Если зачать малыша осенью, то роды начнутся летом. Осенью организм женщины все еще сохраняет запас витаминов, но есть риск подхватить вирусное заболевание (а болезни мамы на ранних стадиях беременности очень опасны для ребенка). Летом же увеличивается риск возникновения отеков у беременной женщины.

При зачатии летом, роды будут следующей весной. Летом организм насыщается витаминами, солнечным теплом, положительными эмоциями- а весной придется принимать витаминные комплексы.

Сезонный фактор, к счастью, можно несколько корректировать (летом не гулять под палящим солнцем, не поглощать много жидкостей- зимой – избегать слишком холодным температур и т.д.), поэтому информация о влиянии времени года на зачатие/роды – по большому счету просто полезная информация.

Когда лучше зачать ребенка: еще немного медицины

Возрастные доминанты мы уже обсудили, а теперь поговорим о самом зачатии. Каждый месяц женский организм готовится к возможному наступлению беременности, но за весь период цикла способность к зачатию возможна лишь в момент овуляции (выход яйцеклетки из фолликула). Существует несколько способов вычислить дату овуляции (при регулярном менструальном цикле – это 14 день с начала менструации плюс-минус пару дней): измерение базальной температуры, тест на овуляцию, УЗИ-контроль.

Кроме того, перед тем, как зачать ребенка, женщина, как и ее партнер, должна пройти полное медицинское обследование и, при необходимости, устранить проблемы. Это увеличит вероятность здорового протекания беременности и снизит риск вредного воздействия на плод при вынужденном лечении на поздних этапах.

Когда зачать ребенка, решать вам, ведь все советчики, как известно, имеют свои интерес. К примеру, в нашем случае медицина исходит из физиологических соображений, общество имеет свое мнение, вступающее в противоречие с медицинским взглядом. И обе они только советуют, а принимать решение нужно вам. Но главное, согласитесь, не возраст, не наличие недвижимости, а желание быть мамой (папой) и отсутствие проблем со здоровьем, которые могут омрачить родительское счастье.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Когда происходит овуляция и сколько живет яйцеклетка: ответы на важные вопросы!Когда происходит овуляция и сколько живет яйцеклетка: ответы на важные вопросы!
Можно ли печень при грудном вскармливании: особенности употребления и рекомендацииМожно ли печень при грудном вскармливании: особенности употребления и рекомендации
Китайская таблица определения пола ребенкаКитайская таблица определения пола ребенка
Шалфей для зачатия ребенка.Шалфей для зачатия ребенка.
Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!
Основные симптомы поликистоза яичниковОсновные симптомы поликистоза яичников
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
С какого возраста можно давать мед ребенку? Узнаем!С какого возраста можно давать мед ребенку? Узнаем!
С какого возраста можно давать ребенку арбуз: в помощь молодым мамамС какого возраста можно давать ребенку арбуз: в помощь молодым мамам
Перинатальный центр, Воронеж - врачи и отзывыПеринатальный центр, Воронеж - врачи и отзывы
» » Когда лучше зачать ребенка?