Почему при месячных нельзя купаться? Узнаем!

Женский организм – это хрупкая, но при этом очень сильная система. Каждый месяц тело переживает достаточно сложный период – созревание яйцеклетки и, при отсутствии ее оплодотворения, отторжение эндометрия матки, то есть то, что называется менструацией. Этот процесс сопровождается для женщины рядом ограничений и просто неприятных моментов, связанных с плохим самочувствием и кровотечением в эти дни. Одним из таких запретов является то, что во время месячных нельзя купаться.

почему при месячных нельзя купатьсяИ речь идет не только о посещениях бассейнов или пляжей. Ограничения существуют и для некоторых процедур. Давайте подумаем, почему при месячных нельзя купаться? Этот запрет, кстати, касается также посещения сауны, приема горячей ванной, и даже чересчур горячая вода в душе может пойти во вред женщине в это время.

Дело в том, что во время месячных организму противопоказан перегрев. При подъеме температуры тела ускоряется кровообращение, и, как следствие, усиливается поток крови. А потому есть риск того, что горячая вода при купании спровоцирует усиление кровотечения. Именно эта причина – главная в том, почему при месячных нельзя купаться.



во время месячных нельзя купатьсяКроме того, негативно относятся врачи и к перспективе плавания в бассейне или водоеме во время менструации, особенно, когда речь касается прудов и озер со стоячей водой. В такой воде бактерии и микроорганизмы размножаются активнее, чем в проточной, и уж тем более значительно быстрее, чем в соленой морской воде. При этом во время менструации женский организм становится менее защищенным от инфекций и заболеваний, передающихся половым путем. Иммунитет во время "критических дней" снижается, а риск подцепить инфекцию при купании существенно возрастает. Вот почему при месячных нельзя купаться.

Но что же делать в таком случае? Мы выяснили основные причины запретов на водные процедуры и прекрасно понимаем, почему при месячных нельзя купаться, и какие последствия это может повлечь. Но разве настолько уж необходимо в этот период воздерживаться от плавания? Разумеется, строго-настрого никто запрещать купаться не будет. В конце концов – это личное дело каждой женщины, как вести себя во время менструации. Кроме того, чтобы снизить риск инфицирования, можно всегда воспользоваться таким средством гигиены, как тампоны. Они надежно защищают вход во влагалище и препятствуют как кровотечению из него, так и попаданию внутрь болезнетворных бактерий. Кроме того, следует соблюдать температурный режим, при котором организм не будет перегреваться – выбирать прохладную воду для душа, подождать с сауной или горячей ванной до окончания менструации.

почему нельзя купаться при месячныхВ самом крайнем случае можно воспользоваться методом, к которому обычно прибегают спортсменки – приему оральных контрацептивов, которые помогают перенести менструацию на необходимое время, если ее течение, к примеру, выпадает на время отпуска на море. Но в этом вопросе также следует не перегибать палку – перенос месячных более чем на 21 день чреват осложнениями для здоровья. Так что помните о том, почему нельзя купаться при месячных, о возможных последствиях пренебрежения этим запретом, и выбирайте решение, которое для вас более приемлемо.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Обильные месячные со сгустками: причины возникновенияОбильные месячные со сгустками: причины возникновения
Розовые выделения в середине цикла - причины появленияРозовые выделения в середине цикла - причины появления
Почему идут месячные 2 раза в месяцПочему идут месячные 2 раза в месяц
Коричневые выделения вместо месячных опасны.Коричневые выделения вместо месячных опасны.
Что делать, если низ живота болит, а месячных нетЧто делать, если низ живота болит, а месячных нет
Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!
Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?
Аденомиоз - что это? И как его лечить?Аденомиоз - что это? И как его лечить?
Вопрос девушек: во сколько лет начинаются месячные?Вопрос девушек: во сколько лет начинаются месячные?
» » Почему при месячных нельзя купаться? Узнаем!