Мультифолликулярные яичники и беременность.

Планирование беременности - важный шаг в жизни каждой семьи. Однако зачастую это приятное событие может испортить гинекологическая патология. Например, мультифолликулярные яичники и беременность – достаточно частое сочетание на сегодняшний день. Многие женщины относятся к данному заболеванию несерьезно, считая это лишь небольшим отклонением от нормы. Но есть случаи, когда данное заболевание приводит к бесплодию женщины.

Мультифолликулярные яичники – образование в яичниках более 8 фолликулов, которое диагностируется на УЗИ. Считается, что формирование более 3 фолликулов в яичниках уже является небольшим отклонением от нормы, однако несколько раз в год это допускается.

Если рассматривать этот вопрос более глубоко, то мультифолликулярные яичники являются вариантом нормы на 5-7 день цикла, однако очень тяжело по УЗИ признакам разграничить поликистозные и мультифолликулярные яичники. Поэтому, при обнаружении какой-либо патологии – женщину наблюдает гинеколог.

Синдром мультифоликулярных яичников наблюдается при недостаточности латинизирующей фазы цикла, либо при длительном приеме гормональных препаратов. При этом наблюдается нарушение менструального цикла в виде отсутствии менструаций или редких месячных (1 раз в 2-3 месяца, иногда 1 раз в полгода).

Если при наблюдении женщины с признаками мультифоликулярных яичников обнаруживается поликистозная патология, то женщина нуждается в лечении. Мультифолликулярные яичники и беременность рассматриваются врачами- гинекологами как возможная угроза невынашивания беременности и преждевременных родов.

Если при синдроме мультифоликулярных яичников не сопровождается ановуляторными циклами (т.е. возможна нормальная беременность), то мультифолликулярные яичники и беременность не рассматриваются как вариант патологии.

Если же у женщины с данным синдромом не наступает овуляция в течении трех и более циклов, то женщина нуждается в лечении и наблюдении, и беременность в данном случаи нежелательна (и, в принципе, невозможна).



Следовательно, мультифолликулярные яичники и беременность – состояние, которое требует наблюдения и полной диагностики состояния женщины. Однако, не стоит думать что данная патология является противопоказанием к планированию беременности. Если все показатели (гормоны, УЗИ) женщины в норме, то вполне возможна беременность.

После того, как беременность наступила, в организме женщины наступает ряд физиологических изменений, которые влекут за собой некоторые характерные изменения в самочувствии женщины. Например, увеличение яичника при беременности – является вариантом нормы. Желтое тело существует до 14 недели беременности, соответственно до этого срока возможно пальпаторно определить слегка увеличенный один из яичников.

Также после наступления беременности женщина может ощущать болевые ощущения. Это может быть как вариантом нормы или патологии.

Почему болят яичники при беременности – этот вопрос интересует многих будущих мам, ведь во время желанной беременности, женщины очень чувствительны и подозрительны к своему здоровью.

Боль в области яичников при беременности может быть:

  1. В результате физиологического растяжения связок матки, что воспринимается как боль в яичниках.
  2. Вследствие воспаления придатков. Это может быть следствием длительного хронического процесса, существующего до наступления беременности. Но данный процесс может возникнуть и при существующей беременности. В обоих случаях, данные процессы требуют наблюдения и лечения.
  3. Другие воспалительные процессы органов малого таза – также требуют лечения.
  4. В отсутствии органической патологии, диагностируется психогенный болевой синдром при беременности, который требует коррекции психотерапевта.

Как правило, незначительный болевой синдром при беременности проходит после спокойного проведения времени в горизонтальном положении или после сна. Однако, если боль не успокаивается, то нужно обратиться к врачу за консультацией.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Фолликулярный гиперкератоз.Фолликулярный гиперкератоз.
Оофорит хронический: симптомы, диагностика, лечениеОофорит хронический: симптомы, диагностика, лечение
Адреногенитальный синдромАдреногенитальный синдром
Скрининг 1 триместра, о чем может рассказать результат?Скрининг 1 триместра, о чем может рассказать результат?
Гормон эстроген. Рецепт гадкого утенкаГормон эстроген. Рецепт гадкого утенка
Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!
Пижма от беременности. Стоит ли применять это растение?Пижма от беременности. Стоит ли применять это растение?
Сбой менструационного цикла: причины и особенностиСбой менструационного цикла: причины и особенности
Кольпоскопия шейки матки.Кольпоскопия шейки матки.
Задержка 5 дней, тест отрицательный: какие могут быть причины?Задержка 5 дней, тест отрицательный: какие могут быть причины?
» » Мультифолликулярные яичники и беременность.