Самые большие, быстрые и удивительные реки Японии

Япония – это островное государство, расположенное на востоке Азии. Страна известна высокоразвитой инфраструктурой и современными технологиями, а также богатой культурой. Однако туристы, которым посчастливилось ее посетить, довольствуются в основном осмотром столицы – Токио, и экскурсионных городов – Киото, Хиросима. Из-за этого складывается ошибочное впечатление, что вся Япония - это не более, чем современный мегаполис, хотя в стране очень живописная природа. В частности, стоит обратить внимание на реки Японии.

Общие сведения о реках

Из-за географического положения Японии реки здесь не могут похвастаться большими размерами. На территории страны находится около 260 водоемов. В основном они берут свое начало на горных склонах, вырезают V-образные долины и, спускаясь в подножия, создают аллювиальные равнины. Жители страны используют реки для культивации рисовых полей или создают возле таких мест жилые поселения.

В целом длина рек Японии не превышает 20 километров, площадь бассейна в среднем составляет 130 квадратных километров. Однако на территории страны расположились настоящие для этой местности гиганты.

реки японии

Топ-5 крупнейших рек Японии

В пятерку самых великих рек страны входят:

  1. Река Синано - это самая основная и длинная река. Ее протяженность составляет 368 километров. Река находится на острове Хонсю, недалеко от города Ниигата, впадает в Японское море. Благодаря своим размерам, Синано является важным водным путем острова.
  2. Река Тоне также расположена на о. Хонсю. Ее длина составляет 322 километра. Река берет свое начало на вершине горы Оминаками. Играет большую роль в развитии туристической индустрии: подходит для занятия водными видами спорта, на ее берегу расположен один из самых известных курортов с горячими источниками.
  3. Река Исикари в длину составляет 268 километров, считается основным источником пресной воды на острове Хоккайдо. Начинается возле подножия Исикарияма и впадает в Китайское море. Русло реки извилистое.
  4. Река Китаками, пожалуй, обладает самым крупным бассейном в регионе Тохоку. Располагается на острове Хонсю, протяженность 249 километров. Во времена Эдо использовалась для транспортировки риса, который выращивали в ее долине.
  5. Река Абукума - вторая по длине в регионе Тохоку – 239 километров. Ее исток расположен на горе Асахи. Абукума впадает в Тихий Океан.

крупные реки японии

Самые быстрые



Наряду с большими и разливистыми реками можно выделить три быстрейших водоема:

  • Могами протекает по префектуре Ямагата. Длина составляет 216 километров, а расход воды – 250 м3 в секунду. Устьем реки является Японское море.
  • Исток реки Фудзи расположен на горе Нокогири, заканчивается она в заливе Суруга, впадая в Тихий океан. Ее длина составляет 128 километров. Скорость течения – 64 м3 в секунду.
  • Кума расположилась на острове Кюсю. Ее длина составляет более 115 километров. Скорость течения – 104 м3 в секунду. Впадает в залив Ятсусиро. Считается самым популярным местом у туристов: за 1 год ее территорию посетило около 70 тысяч человек.

река синано

Интересно знать

Реки Японии сильно отличаются от тех, что можно встретить на материках: резво спускаясь по горным склонам, они растворяются в недрах океана. Самые большие реки используются для транспортировки леса, а речные потоки, которые мощно бьют из-за разницы в высоте рельефа, являются отличным способом дополнительной выработки электроэнергии.

Помимо самых быстрых и больших рек, в стране можно обозначить самые удивительные водоемы:

  • Длина Куборэ всего 85 километров, однако скорость течения позволяет вырабатывать электроэнергию – вдоль реки построено 10 электростанций. К тому же здесь самая качественная вода в стране.
  • Атерагава отличается удивительным изумрудным цветом. Ее протяженность составляет лишь 15 километров, но вода настолько чистая и прозрачная, что можно увидеть каждый камушек на дне.
  • Какита - одна из немногих рек Японии, что возникла из родниковой воды. Ее длина - чуть больше километра. Круглый год температура воды составляет 15 градусов, из-за чего на берегах водоема можно увидеть множество птичьих стай.
  • Оирасэ известна как дорога 27 водопадов. Находится под охраной.

Берега рек считаются в Японии лучшим местом для отдыха. Конечно, в период промышленного бума некоторые водоемы пострадали от отходов промышленных предприятий, но сегодня правительство тщательно следит за сохранностью природы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
География. На каком материке нет рекГеография. На каком материке нет рек
Пшадские водопады. Экскурсия по красивейшим местамПшадские водопады. Экскурсия по красивейшим местам
Материковая Испания. Ронда и ее достопримечательностиМатериковая Испания. Ронда и ее достопримечательности
Живописная Греция: Пиерия – обитель боговЖивописная Греция: Пиерия – обитель богов
Где находится исток реки Нил?Где находится исток реки Нил?
Река Яна в Якутии: описание и особенности. Краткое описание реки Яны в Магаданской областиРека Яна в Якутии: описание и особенности. Краткое описание реки Яны в Магаданской области
Масштабное наводнение в Японии, спровоцированное сильнейшими тайфунамиМасштабное наводнение в Японии, спровоцированное сильнейшими тайфунами
Государства Южной Америки: история, экономика, развитиеГосударства Южной Америки: история, экономика, развитие
Река Шилка - основные характеристики и хозяйственное значениеРека Шилка - основные характеристики и хозяйственное значение
Река Волга: краткое описание великой русской рекиРека Волга: краткое описание великой русской реки
» » Самые большие, быстрые и удивительные реки Японии