Река Волга: краткое описание великой русской реки

Река Волга - крупнейшая река в Европе, самая многоводная в России. Это самая длинная в мире река, впадающая во внутренний водоем - Каспийское море.

Интересные факты о Волге

Бассейн реки занимает территорию, площадь которой равна площади половины Европы. Краткое описание реки ВолгаРека Волга (краткое описание дано ниже) имеет более полутораста притоков - это один из рекордных показателей на планете. В среднем 37 дней необходимо воде, чтобы пройти от истока до устья, так как скорость течения примерно 4 км в час. Волга - одна из немногих рек, имеющих свой праздник - в России 20 мая принято считать Днем Волги.

Река Волга: краткое описание географического положения

Протекает Волга по территории России, лишь небольшой рукав Кигач уходит на восток в Атыраускую область Республики Казахстан. Река Волга (краткое описание для детей пойдет ниже) начинается в Тверской области у села, которое так и называется Волговерховье. Река Волга краткое описаниеЗдесь ее исток представляет собой небольшой ручеек, который уже через несколько километров пересекает озера - сначала Малые, а затем Большие Верхиты, дающие силы великой реке. Около трети Европейской части России омывается водами бассейна Волги. Волга и ее притоки протекают по территории тридцати административных районов России и одной области Казахстана. Река Волга краткое описание для детейУстье реки расположено в Астраханской области и представляет собой самую большую в Европе дельту из многочисленных рукавов, которые впадают в Каспийское море.

Исторические сведения

Волга, как важная торговая артерия Евразии, известна человечеству давно. Имея большую протяженность и выгодное географическое положение, она пользовалась особой популярностью у торговцев. Еще в 5 веке до нашей эры Геродот, древнегреческий философ, упомянул ее в своем трактате о походе царя Дария на скифские племена. Назвал он Волгу Оаром. В древнеарабских летописях она значится как Итиль.

К 10 веку нашей эры сформировался известный Волжский торговый путь, соединяющий Скандинавию с арабскими странами. На берегах великой реки образовывались крупные торговые центры: хазарские Итиль и Булгар, русские Муром, Новгород, Суздаль. В 16-18 веках на карте Поволжья появились такие крупные города, как Саратов, Самара, Волгоград. Здесь, в заволжских степях, скрывались восставшие казаки и крестьяне. Давая краткое описание Волги, надо отметить, что она во все времена выполняла важную экономическую функцию - соединяла порты внутри страны и была магистралью для связи разных государств. В середине 20 века, после образования Волго-Донского канала, увеличилась и политическая функция реки - выход к Азовскому и Черному морям, следовательно, к Мировому океану.

Природа бассейна Волги

Богата природными ресурсами река Волга. Краткое описание основных видов растений и животных приводится ниже. В воде присутствует четыре вида растений: водоросли, водные погруженные, водные с плавающими листьями, земноводные. В прибрежных районах произрастает большое разнообразие трав (полынь, осока, мята, алтея, молочай), так как дельта Волги покрыта обширными лугами. В обилии ежевики и тростника. На протяжении сотен километров вдоль Волги расположены лесополосы с березами, ясенями, ивами, тополями. Таково краткое описание реки Волга, ее флоры.

Краткое описание Волги



Фауна реки также разнообразна. В воде обитают около пятидесяти видов рыб, в том числе осетр, белуга, севрюга. Прибрежные просторы густо заселены птицами и животными. Особенная природа в дельте Волги, где находится уникальный Астраханский заповедник. В нем обитает множество насекомых, птиц, млекопитающих и произрастает большое разнообразие растений. Некоторые представители фауны, существующие в заповеднике, занесены в Красную книгу: лебедь-шипун, пеликан, орлан-белохвост, нерпа.

Крупные города Поволжья

Поволжье имеет выгодное положение и с географической, и с экономической точек зрения. Вблизи находятся развитые районы Урала, Центральной России и Казахстана. Снабжает населенные пункты водой, энергией, является магистралью река Волга. Краткое описание наиболее ярких городов приводится ниже. На берегах Волги расположены многие крупные и небольшие города, со своими уникальными достопримечательностями и удивительной историей. Наиболее крупными являются Казань, Самара, Волгоград.

Казань - красивейший и древний город, входящий в список городов всемирного наследия ЮНЕСКО. Со стороны реки Казанка - левого притока Волги - виден комплекс Казанского Кремля: Благовещенский собор 16 века, мечеть Кул Шариф, падающая башня Сююмбике. Кремль - главная достопримечательность города.

Самара также является городом, расположенным в месте встречи трех рек - Самары, Сока и Волги. Главные достопримечательности - колокольня Иверского женского монастыря, Самарская Набережная, исторический центр города.

Город-герой Волгоград - один из красивейших населенных пунктов России. Из многочисленных культурных и исторических достопримечательностей города необходимо отметить Мамаев курган, расположенный на берегу Волги, Казанский собор, центральная Набережная.

На берегах Волги расположены и более мелкие самобытные города и поселки со своим историческим наследием и культурными памятниками.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Где находится исток реки Нил?Где находится исток реки Нил?
Река Яна в Якутии: описание и особенности. Краткое описание реки Яны в Магаданской областиРека Яна в Якутии: описание и особенности. Краткое описание реки Яны в Магаданской области
Какие рыбы водятся в Волге. Основные видыКакие рыбы водятся в Волге. Основные виды
Река Шилка - основные характеристики и хозяйственное значениеРека Шилка - основные характеристики и хозяйственное значение
Где находится Таз (река)?Где находится Таз (река)?
6 Ноября в Татарстане праздник. Как называется этот праздничный день?6 Ноября в Татарстане праздник. Как называется этот праздничный день?
Бия (река): описание. Горный АлтайБия (река): описание. Горный Алтай
Большие и малые реки ИжевскаБольшие и малые реки Ижевска
Для тех, кто хочет знать, что такое тупа?Для тех, кто хочет знать, что такое тупа?
Реки, вытекающие из Байкала. Единственная река, вытекающая из БайкалаРеки, вытекающие из Байкала. Единственная река, вытекающая из Байкала
» » Река Волга: краткое описание великой русской реки