Административное деление Испании: регионы и их особенности

Административно-территориальное деление Испании обусловлено формой ее государственного устройства. Испания

является унитарной страной, состоящей из 17 автономных сообществ (регионов). Деление на сообщества закреплено Конституцией 1978 г. Каждая автономия имеет свое правительство и устав.административное деление испании

Административное деление Испании

Регионы страны разделены на провинции, которых в общей сложности насчитывается 50. Также Испании принадлежат два автономных города, находящихся в Африке – Мелилья и Сеута. Провинции подразделяются на округа, а они, в свою очередь, на муниципалитеты. Даже квартал в пределах какого-либо населенного пункта может являться отдельным муниципалитетом со своей мэрией и советом местного самоуправления.

Далее подробнее рассмотрим административное деление Испании и поговорим про особенности каждого региона в отдельности.

Мадрид

Это центральная автономия страны с одноименной столицей. Регион занимает сравнительно небольшую площадь 8 028 кв. км, вместе с тем его население достигает почти 6,5 млн чел. Административное деление Испании таково, что Мадрид является еще и отдельной провинцией. Здесь преобладает средиземноморский климат с холодной зимой и жарким летом. В регионе сосредоточено огромное число культурных и архитектурных памятников, исторических мест, музеев.

административно территориальное деление испании

Андалусия

Продолжим рассматривать административное деление Испании. Автономия с красивым названием Андалусия является самой южной в стране. Она состоит из восьми провинций. Столица – город Севилья. Андалусия имеет площадь 87 268 кв. км, на которой проживает почти 8,5 млн чел. Это регион с разнообразным рельефом: здесь есть и горы, и низменность, и пустыня, и полоса пляжей. Климат жаркий и засушливый.

Арагон

Автономия на северо-востоке страны, состоящая из трех провинций. Столица – Сарагоса. С севера Арагон граничит с Францией. Площадь региона – 47 719 кв. км, население – около 1,5 млн чел. Это очень красивая автономия, обрамленная горными хребтами. Здесь можно увидеть снежные вершины, водопады, альпийские луга, горные озера и реки, глубокие каньоны, зеленые долины. Путешественники приезжают в Арагон за активным отдыхом: в регионе развит альпинизм, рафтинг, велосипедный и горнолыжный туризм.

Астурия

Астурийское княжество со столицей Овьедо находится на севере страны. Площадь – 10 604 кв. км, население – чуть более 1 млн чел. Люди здесь говорят на астурийском языке. Рельеф региона – это бухты, утесы и горы. Здесь есть и пляжи, и гроты, и луга, а также тисовые, дубовые и буковые леса, образующие национальный парк. В Астурию любят приезжать поклонники альпинизма, горных лыж и экотуризма. Помимо прочего, в этой автономии сосредоточено очень много исторических памятников: дворцы, церкви, соборы, музеи, пещеры.

административное деление испании и столицы

Балеарские острова

Говоря про административное деление Испании, стоит отметить, что в Европе не найти более разнообразной страны. Автономии включают не только материковые, но и островные территории. Балеарские острова – средиземноморский архипелаг. Столица – Пальма-де-Майорка. Площадь региона – 4 992 кв. км, население превышает 1 млн чел. Острова в составе архипелага имеют разный рельеф: Менорка - преимущественно равнинная, Майорка – гористая, Ибица и Форментера покрыты лесами. Климат здесь солнечный и очень теплый, благодаря чему Балеарские острова являются известной курортной зоной.

Страна Басков

Наиболее самобытная территориальная единица в административном делении Испании. Столица страны Басков – город Витория. Этот северо-восточный регион включает три провинции. Площадь – 7 234 кв. км, население – свыше 2 млн чел. Здесь люди говорят на уникальном баскском языке. Рельеф в Стране Басков сложный: горные цепи и песчаное побережье, изрезанное бухтами и утесами. В регионе популярен пляжный, горный, сельский туризм.

Валенсия



Автономия на востоке Испании с одноименной столицей. Валенсия объединяет три провинции. Площадь – 23 255 кв. км, население – более 5 млн чел. Рельеф представлен прибрежной полосой, прилегающими возвышенностями и равниной. Климат и ландшафт региона таковы, что здесь образовались уникальные экосистемы, в результате было создано много заповедных зон. Также Валенсия славится на весь мир своими пляжами.

Галисия

Это автономное сообщество на северо-западе страны еще называют «краем мира». Галисия включает четыре провинции, столицей является Сантьяго-де-Компостела. Площадь – 29 574 кв. км, население – почти 3 млн чел. Регион отличается разнообразным рельефом: леса, реки, невысокие горы, побережье с фьордами и мысами. В Галисии много заповедников, национальных парков, исторических памятников. Здесь можно увидеть крепостные башни древних кельтских поселений, здания романской эпохи, мусульманские и христианские храмы.

Канарские острова

Это наиболее удаленная автономия Испании. Канарские острова - архипелаг, состоящий из 13 островов. Регион включает две провинции и имеет две столицы. Площадь – 7 447 кв. км, население – более 2 млн чел. Канары имеют вулканическое происхождение, поэтому здесь уникальный рельеф и климат, что обусловило создание большого количества заповедных зон и парков. Климат – влажный, тропический, позволяет отдыхать на пляжах круглый год. Вот почему приоритетной отраслью региона является курортный туризм.

административное деление испании регионы

Кастилия-Ла-Манча

Это автономное сообщество расположено в центре страны, включает пять провинций. Площадь – 79 463 кв. км, население – свыше 2 млн чел. Рельеф представлен равниной, которая окружена горами. Регион известен своими древними крепостями и замками, в Средневековье здесь было отдельное государство. Особенно богата историческими памятниками Толедо - столица автономии. Кастилия-Ла-Манча славится и богатыми этническими традициями: ежегодно в регионе проходят карнавалы и фестивали.

Кастилия и Леон

Это самое большое автономное сообщество Испании площадью 94 223 кв. км. Население превышает 2,5 млн чел. Регион включает девять провинций, столица – Вальядолид. Равнинный рельеф на юге и востоке переходит в горы. Здесь находятся известные лыжные курорты, что делает автономию привлекательной для туристов.

Каталония

Регион на северо-востоке страны площадью 32 114 кв. км, с населением – более 7,5 млн чел. Каталония включает четыре провинции, столица – Барселона. Ландшафт автономии очень разнообразен: холмы, леса, горные хребты, озера, реки и песчаные пляжи Средиземноморья. Мягкий климат способствовал тому, что в Каталонии появились многочисленные курорты с мировой известностью. Столица региона – настоящий город-музей, со множеством архитектурных и культурных памятников.

Мурсия

Это автономное сообщество с одноименной столицей находится на юго-востоке Испании. Площадь – 11 313 кв. км, население – около 1,5 млн чел. На юге региона раскинулась полоса пляжей протяженностью 170 км. Также здесь находится крупнейшее озеро страны Мар-Менор – уникальный природный заповедник.

Эстремадура

Западный регион Испании, включающий две провинции. Столица – Мерида. Эстремадура граничит с Португалией, рельеф имеет в основном горный. Площадь – 41 634 кв. км, население – более 1 млн чел. Автономия является известным туристическим объектом, поскольку раньше здесь была римская провинция Лузитания. По всему региону сохранились памятники тех времен: амфитеатр, триумфальная арка, руины римских бань.административное деление испании автономии

Помимо вышеперечисленных, в состав Испании входят еще 3 автономных сообщества: Риоха, Наварра и Кантабрия. Они небольшие по площади и числу жителей.

Таково административное деление Испании. Каждая из 17 автономий очень самобытна и не похожа на другие. Это обусловлено богатой историей страны и длительными завоеваниями, оказавшими решающее влияние на формирование этнических и культурных традиций.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Климатические зоны и их описаниеКлиматические зоны и их описание
Неповторимая Испания. Сан Себастьян - центр роскоши и тишиныНеповторимая Испания. Сан Себастьян - центр роскоши и тишины
Отдых в Испании в октябре - увлекательное путешествие в мир достопримечательностейОтдых в Испании в октябре - увлекательное путешествие в мир достопримечательностей
Севилья: достопримечательности, которые зачаровываютСевилья: достопримечательности, которые зачаровывают
Испания, Валенсия. Страна апельсинов и цветовИспания, Валенсия. Страна апельсинов и цветов
Испания, Толедо. Город в центре страныИспания, Толедо. Город в центре страны
Страстная и многоликая Испания. Остров выбираем вместе!Страстная и многоликая Испания. Остров выбираем вместе!
Как считать длительность ноты. Как объяснить ребенку длительность нот. Обозначение длительности нотКак считать длительность ноты. Как объяснить ребенку длительность нот. Обозначение длительности нот
Самые развитые страны Америки. Государства Латинской и Центральной Америки и немного о СШАСамые развитые страны Америки. Государства Латинской и Центральной Америки и немного о США
Автономия - это политическое явление? Что понимается под автономией?Автономия - это политическое явление? Что понимается под автономией?
» » Административное деление Испании: регионы и их особенности