Бурунди: столица и народ. Краткая характеристика

Бурунди - самобытное небольшое государство, расположенное на северо-восточном побережье озера Танганьика, что в Восточной Африке. Столица Бурунди - Бужумбура. Это крупнейший город страны. Более подробно о Бужумбуреповествуется в статье.

География Бужумбуры

Географически Бужумбура прилегает к озеру Танганьика с северо-восточной стороны. Рельеф местности определяется как равнинный со средней высотой около 900 м над уровнем моря. Здесь же находится подножие Заиро-Нильского хребта.

Бурунди столицаТаким образом, рельеф меняется от запада к востоку - от равнинного к плоскогорному. Климат страны Бурунди (столица Бужумбура - не исключение) тропический саванный, то есть засушливое лето и обилие осадков зимой.

Расположение Бужумбуры на берегу самого протяженного озера в мире дает основание считать столицу Бурунди крупным портом внутриконтинентальной Африки. Порт является экономическим центром города. Столица Бурунди БужумбураИз него происходит транспортное сообщение с такими крупными странами Африки, как Демократическая Республика Конго и Танзания. В районе порта Бужумбуры сосредоточены основные рынки и некоторые финансовые центры города.

История Бужумбуры

Ученые предполагают, что столица страны Бурунди впервые была заселена пигмеями, которые основали здесь небольшую деревню. В конце 19 века эта деревня, где еще тогда занимались рыбным промыслом, была открыта европейцами. Процесс колонизации континента коснулся и Бурунди. Немецкие первопроходцы выбрали место современной Бужумбуры для военного поста. Германия в те времена владела многими землями Восточной Африки, поэтому пост вблизи Танганьики стал иметь стратегически важное значение. Усумбурой город стал называться при бельгийском господстве со времен Первой мировой войны. Бурунди, столица которого - Бужумбура, является государством, где время от времени происходят столкновения интересов двух основных этносов - тутси и худу. Бужумбура не раз подвергалась осаде, здесь не единожды происходило свержение власти.

Колорит и культура столицы Бурунди



Жизнь населения Бужумбуры неразрывно связана с портом и рынками. Даже топоним Бужумбура имеет значение "рынок, где продается картофель". Город, действительно, является важным торговым центром на Танганьике, однако основным товаром является не картошка, а хлопок. Бурунди столица фотоВыращивание данной культуры не является традиционным для тутси и хуту: сеять ее начали европейцы в конце 19 века в Бурунди. Столица содержит множество предприятий по переработке рыбы, что также объясняется близостью озера.

В сфере услуг, в сельскохозяйственной и рыбной промышленности занято около 80% населения. Социальное неравенство в Бурунди, и в столице в частности, объясняет тот факт, что страна входит в число наименее развитых стран мира.

Необходимое внимание уделяется образованию в Бурунди. Столица Бужумбура является образовательным центром страны, где расположен Национальный университет Бурунди. Тысячи студентов выбрали обучение в Институте журналистики, Высшей коммерческой школе и Сельскохозяйственном институте. При Культурном центре Бужумбуры открыт Естественный музей. Посещение музея, который занимает приличную территорию под открытым небом, дает возможность представить уклад жизни народов Бурунди. Столица и ее Естественный музей в особо важные праздники встречают гостей традиционными танцами и игрой на барабанах.

Бурунди. Столица. Фото. Достопримечательности

Широко известных рукотворных достопримечательностей в Бужумбуре нет. На центральной площади можно увидеть стеллу, где изображены традиционные для народов Бурунди ремесла. Из памятников архитектуры отмечаются Собор Пресвятой Девы Марии, представляющий собой квадратное здание с прилегающей башней, и здание университета. Однако природных достопримечательностей в городе и пригороде много. Например, национальный парк "Русизи", в котором можно встретить бегемотов в естественных условиях, а также огромных крокодилов, обезьян, антилоп и множество птиц. Столица страны БурундиВблизи Парка находится Бельведер - это холм, с которого открывается отличный вид на Бужумбуру. В нескольких километрах от столицы расположен Парк "Кибира". Он известен тем, что здесь берут начало крупнейшие реки Африки - Нил и Конго. Здесь представлено около 650 видов растений. В Парке встречаются сервалы, семьи приматов - колобусов и шимпанзе. На территории Парка находятся чайные плантации - один из символов Бурунди.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Путешествие в ОАЭ: отзывы туристовПутешествие в ОАЭ: отзывы туристов
Майорка, остров (Испания), или Билет в сказкуМайорка, остров (Испания), или Билет в сказку
Достопримечательности Стокгольма. Что стоит посетить в первую очередь?Достопримечательности Стокгольма. Что стоит посетить в первую очередь?
Города Греции: окунитесь с головой в прекрасную атмосферу античностиГорода Греции: окунитесь с головой в прекрасную атмосферу античности
Удивительные и прекрасные города ШвецииУдивительные и прекрасные города Швеции
Чем примечательна австрийская столица Вена?Чем примечательна австрийская столица Вена?
Земля Германии как административная единицаЗемля Германии как административная единица
Чем интересен остров Итуруп? Как до него добраться?Чем интересен остров Итуруп? Как до него добраться?
Описание озера ИртяшОписание озера Иртяш
Восточная Сибирь: климат, природаВосточная Сибирь: климат, природа
» » Бурунди: столица и народ. Краткая характеристика