Залив Суэцкий: описание, фото

Залив Суэцкий расположен на территории Красного моря. Находится в его северной части, между Синайским полуостровом и берегами Африки. Отделяет Азию от Африки. Принадлежит бассейну Индийского океана.

Залив вытянулся вдоль Синайского полуострова на 300 километров. Ширина его колеблется от 20 до 50 м. Средняя глубина составляет около 60 м. Самые значимые порты залива – Суэц и Порт-Саид. Суэц - египетский город, который связывает территорию между Красным и Средиземным морями, именно здесь берет начало данная акватория.

Ученые установили, что залив Суэцкий образовался около 20 миллионов лет назад. Это случилось в период движения земной коры, в частности отделения откола Аравийского полуострова от Африки.залив суэцкий

Характеристика залива

Климат в заливе очень жаркий, по периметру территории отсутствуют постоянно текущие реки, их русла-вади периодически пересыхают. Так как пресная вода из водотоков не попадает в залив, он имеет очень высокую соленость, намного больше, чем в Мировом океане. Вода здесь необычайно прозрачная (видимость до 200 метров) и теплая круглый год.

Фауна и флора

Благоприятные климатические условия способствовали образованию в Суэцком заливе коралловых рифов с богатейшей флорой и фауной. Кораллы поражают своей красотой, их цветовая гамма представлена разными оттенками: желтым, розовым, синим. Они имеют причудливые и необычные формы.

В акватории можно встретить 3 вида дельфинов: бутылконосых и полосатых представителей и косаток. Здесь водится необычайно много редких рыб, иглокожих животных. Можно встретить опасного хищника – акулу. Яркие рыбы: клоуны, ангелы - также частые гости залива.суэцкий залив на карте

Хозяйственное значение



Залив Суэцкий является важнейшим центром торговли. За право обладать им боролись многие народы. Человек поселился на этой территории 29 тысяч лет назад. Вначале здесь жили арабы, а после турки, образовав Османскую империю.

Одна из самых прибыльных сфер этого района – туризм. Многие путешественники отмечают хорошие климатические условия, обусловленные географическим положением, и разнообразие флоры и фауны.

На западном берегу залива находятся месторождения газа и нефти.

Также залив Суэцкий является одним из самых важных водных путей в мире, соединяя Европу со странами Африки и Азии.

Экология

Суэцкий залив (на карте его найти легко) находится в тяжелой экологической ситуации. Его загрязняют отдыхающие, но главной проблемой является добыча полезных ископаемых, которая пагубно сказывается на экологии залива. Великобритания, Франция и некоторые другие европейские страны инициируют проекты по оздоровлению акватории залива.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Самые большие, быстрые и удивительные реки ЯпонииСамые большие, быстрые и удивительные реки Японии
Основные характеристики Земли как небесного телаОсновные характеристики Земли как небесного тела
Крупные и небольшие аэропорты Египта: обзорКрупные и небольшие аэропорты Египта: обзор
Остров Крит: лучшие пляжи и курортыОстров Крит: лучшие пляжи и курорты
А вы знаете, какой самый большой вулкан в Африке?А вы знаете, какой самый большой вулкан в Африке?
На какой реке расположен водопад Виктория? Точные данные, цифры, статистика и сравнениеНа какой реке расположен водопад Виктория? Точные данные, цифры, статистика и сравнение
Где находится Азовское море? Азовское море на карте России. Крым, Азовское мореГде находится Азовское море? Азовское море на карте России. Крым, Азовское море
Протяженность пустыни Сахара с севера на юг, с юга на северПротяженность пустыни Сахара с севера на юг, с юга на север
Где находится исток реки Нил?Где находится исток реки Нил?
Замбези (река в Африке) где берет начало и куда течет? Замбези: исток, длина, расположение на карте…Замбези (река в Африке) где берет начало и куда течет? Замбези: исток, длина, расположение на карте…
» » Залив Суэцкий: описание, фото