География. На каком материке нет рек

Многих любителей географии занимает вопрос о том, на каком материке нет рек? Немного поразмыслив, можно вспомнить, что реки совершенно точно есть в Африке, Азии, Европе, на территории обеих Америк и даже в Австралии, хотя она большей частью представляет собой жаркую пустошь, существует семьдесят довольно протяженных рек. Остается один вариант - Антарктида.

на каком материке нет рек

На каком материке нет рек?

Учитывая тот факт, что 99% поверхности Антарктиды покрывает ледник, толщина которого превышает полтора километра, может показаться очевидным отсутствие на материке рек и озер. Однако это не совсем так.

Отвечая на вопрос о том, на каком материке совсем нет рек и озер, стоит сказать, что такого материка не существует, но сделать при этом несколько оговорок. Первое важное замечание в следующем - в Антарктиде действительно нет постоянно действующих рек, но и в некоторых более благоприятных для жизни районах Земли, реки появляются только в сезон дождей.

На покрытом льдом материке реки появляются только в наиболее теплое по Антарктическим меркам время и, как правило, представляют собой сток талых вод с окраин ледников. Такие реки имеют характерное бурное течение и несут с собой довольно большие объемы воды.

Таким образом, становится понятно, на каком материке нет рек, по крайней мере, постоянных. Однако стоит все же рассказать и о сезонных реках.

на каком материке совсем нет рек

Талые воды Антарктиды

Несмотря на то, что в вечных ледниках Антарктики хранятся более семидесяти процентов запасов пресной воды планеты, климат континента отличается засушливостью. В некоторых районах в год выпадает не более десяти сантиметров осадков, а некоторые ветреные участки материка лишены осадков многие столетия.



В таких суровых условиях на себя обращают внимание даже самые незначительные потоки талой воды, которых в Антарктиде насчитывается семь. Большинство из них имеют незначительную длину, и при других обстоятельствах их можно было бы проигнорировать. Однако в суровых условиях Антарктики и эти ручьи имеют значение.

Самый короткий поток талой воды носит название Лусон-Крик, и его длина не превышает четырехсот метров. В то же время самая протяженная временная река достигает длины сорока километров.

Река Оникс, являясь самой протяженной в Антарктиде, представляет собой пример бессточного водоема, то есть она соединяет два озера, находящихся на разных краях долины Райт. Разумеется, никакой рыбы в этой реке не водится, но зато в ней присутствует очень разнообразная жизнь более примитивных существ.

на каком материке нет рек и озер

Подледные озера

Разобравшись с ответом на вопрос, на каком материке нет рек, можно перейти к вопросу о наличии в Антарктиде озер. Как уже стало понятно, в климатических условиях самого южного континента не могут существовать ни постоянные реки, ни поверхностные озера, зато огромная толщина антарктического льда создает благоприятные условия для формирования озер в ледяной толще.

Самым значительным по объемам озером континента является Восток, получившее свое название от одноименной научной станции, расположенной поблизости. Озеро находится на глубине порядка четырех километров подо льдом, а его длина достигает двухсот пятидесяти километров при ширине порядка пятидесяти километров.

Как предполагают ученые, в озере может быть жизнь, ведь его вода богата кислородом, а ее температура достигает десяти градусов выше нуля. Таким образом, отвечая на вопрос о том, на каком материке нет рек и озер, стоит указать на особые условия, в которых существует континент. Учитывая радикальные отличия этого материка от других, нет ничего удивительного в том, что все понятия географии применимы к нему лишь с некоторыми оговорками.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Кастрация котов. В каком возрасте лучше всего проводить эту процедуруКастрация котов. В каком возрасте лучше всего проводить эту процедуру
В каком возрасте можно стерилизовать кошек и стоит ли это делать?В каком возрасте можно стерилизовать кошек и стоит ли это делать?
Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
А вы знаете, на каком пальце носить перстень мужчине?А вы знаете, на каком пальце носить перстень мужчине?
Из чего состоит гранит и где он встречается в природеИз чего состоит гранит и где он встречается в природе
Протяженность пустыни Сахара с севера на юг, с юга на северПротяженность пустыни Сахара с севера на юг, с юга на север
На каком языке говорят в Бельгии? Культурное многообразие европейского королевстваНа каком языке говорят в Бельгии? Культурное многообразие европейского королевства
На каком материке находится Египет? Египет на карте мираНа каком материке находится Египет? Египет на карте мира
Антарктида: природа. Животный и растительный мир АнтарктидыАнтарктида: природа. Животный и растительный мир Антарктиды
Страна Египет на каком материке расположена?Страна Египет на каком материке расположена?
» » География. На каком материке нет рек