Река Шилка - основные характеристики и хозяйственное значение

Один из крупнейших левых притоков Амура

- забайкальская река Шилка - образуется путем слияния Ингоды и Онона. Протекает в районе Амазарского и Шилкинского хребтов и отличается стремительным нравом.река Шилка

География

Общее направление реки – северо-восток. Лишь в конце она уверенно сворачивает к востоку. Протяженность составляет 560 км, ширина - от 40 до 200 м, площадь водосбора – 206 тыс. км2. Шилка тянется между отрогами гор, лишь изредка отступающих от русла, образуя небольшие долины. Верхнее течение реки отличается большим количеством водопадов и порогов.

Шилка подпитывается множеством мелких речушек, которых насчитывается около семидесяти. Наиболее значимые среди них – Кара, Куренга, Чача, Черная. Главный же приток реки Шилки находится с левой стороны – это Нерча, впадающая в Шилку несколькими рукавами и имеющая протяженность 580 км.

Гидрология

Водный режим бассейна реки Шилки имеет свою особенность – паводковый период здесь составляет 120–130 дней. Всего за год может быть от 8 до 12 паводков. Некоторые из них как бы накладываются друг на друга, и тогда их продолжительность может составлять до 3 месяцев. Максимальные колебания уровня воды в Шилке отмечаются до 12,5 м. Питание реки на 80% состоит из дождевой воды, также способствуют наводнениям тающие снега и большое количество притоков. Большую часть года (до 200 дней) река Шилка проводит подо льдом, освобождаясь от него полностью лишь к маю.река Шилка забайкальский край

Флора и фауна

Вдоль течения Шилки большую часть занимают горно-таежные ландшафты, типичные для Восточного Забайкалья. Сухие злаково-разнотравные степи сочетаются с горной восточносибирской тайгой. В нижней их части преобладают каштановые почвы, а выше залегают черноземы. Северные склоны сопок на высоте около 1000 м выстланы серыми лесными почвами.

Самыми распространенными растениями в зоне степей являются ковыль, змеевка, тимьян, бесстебельная лапчатка и др. На таежных участках преобладают сосна, береза, лиственница, кедр. При этом чаще всего северные части склонов покрыты светлыми лиственницами, а на южных преимущественно находятся сосновые боры. Кедр можно встретить лишь на самом верху горно-таежной зоны.



Река Шилка почти на всем протяжении окружена каменистыми скалами, поэтому деревьями и кустарниками густо зарастают все равнинные участки, где русло хотя бы немного расширяется и течение становится спокойнее. Растительность здесь отличается большим многообразием.фото реки Шилка

Поверхность дна разнообразна и покрыта галькой и валунами, поэтому на реке часто встречаются перекаты, плесы, ямы и даже водопады. В таких условиях хорошо живется самым разным видам рыб. В большом количестве обитает в Шилке белуга, осетр, лосось, кета и таймень. Одним из богатейших по рыбным запасам водоемов считается река Шилка. Немало рыбы приносят в реку чистые и холодные горные притоки, такие как Унда, Делюн, Боты и многие другие.

Хозяйственное значение

Как и многие реки на Дальнем Востоке, Шилка имеет важнейшее значение в качестве транспортной магистрали. Она судоходна почти на всем протяжении. Однако из-за большого количества имеющихся в русле реки перекатов и высокой скорости течения судоходство зачастую бывает затруднено. В летний период иногда случаются перерывы до 15 дней. Больше всего развито судоходство в нижнем течении – от устья до города Сретенска. Река широко используется и для лесосплава. Навигация длится от 160 до 180 дней.приток реки Шилки

Помимо этого, достаточно большим источником энергоресурсов является река Шилка. Забайкальский край способен давать миллионы киловатт дешевой электроэнергии за счет расположенных на его территории больших и малых рек. Освоение гидроэнергоресурсов является важнейшей задачей водного хозяйства этого региона.

Немаловажное значение имеет Шилка со своими притоками и для рыбного хозяйства. Во время нереста промысловые из Амура заходят косяками, поднимаясь к нерестилищам в верховья горных рек.

В расположенных поблизости населенных пунктах создаются благоприятные условия для приема многочисленных туристов, которых так привлекает в последнее время Дальний Восток. Фото реки Шилка, ее каменистых берегов, заросших деревьями долин и огромных просторов, среди которых она величаво несет свои воды, – все это очень впечатляет и завораживает.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
География. На каком материке нет рекГеография. На каком материке нет рек
На какой реке расположен водопад Виктория? Точные данные, цифры, статистика и сравнениеНа какой реке расположен водопад Виктория? Точные данные, цифры, статистика и сравнение
Протяженность пустыни Сахара с севера на юг, с юга на северПротяженность пустыни Сахара с севера на юг, с юга на север
Где находится исток реки Нил?Где находится исток реки Нил?
Замбези (река в Африке) где берет начало и куда течет? Замбези: исток, длина, расположение на карте…Замбези (река в Африке) где берет начало и куда течет? Замбези: исток, длина, расположение на карте…
Река Яна в Якутии: описание и особенности. Краткое описание реки Яны в Магаданской областиРека Яна в Якутии: описание и особенности. Краткое описание реки Яны в Магаданской области
Где находится Таз (река)?Где находится Таз (река)?
Бия (река): описание. Горный АлтайБия (река): описание. Горный Алтай
Река Волга: краткое описание великой русской рекиРека Волга: краткое описание великой русской реки
Большие и малые реки ИжевскаБольшие и малые реки Ижевска
» » Река Шилка - основные характеристики и хозяйственное значение