Вьетнам в декабре: погода, отзывы о погоде и об отдыхе

Всё больше туристов ежегодно вместо разрекламированной Европы выбирают неизвестную и яркую Азию. Одна из стран, что только открывается миру, – загадочный Вьетнам. В декабре погода в этом крае терпима и ласкова по отношению к путешественникам.

Географические особенности

Эта удивительная страна находится в Юго-Восточной части Азии. Вся территория государства разместилась вдоль Южно-Китайского моря. Береговая линия составляет 1600 км. Сама земля – это часть Индокитайского полуострова. Практически вся площадь покрыта горами низкой и средней высоты. В общем, только 20% местности приходится на равнины.

вьетнам в декабреСтрана расположена в зоне субэкваториального муссонного климата. Принимая во внимание протяжённость, погода во Вьетнаме в декабре на различных участках в один и тот же период может кардинально отличаться. Земля находится в тропиках. Значительные осадки, высокая влажность и много солнечных дней – вот как можно коротко описать климатические показатели в этом регионе.

Юг страны находится ближе к экватору. В связи с этим погода здесь в разные сезоны практически одинакова. В общем, зимой термометр держится на отметке 26-27 °C, летом поднимается до 28-29 градусов.

Колебания чисел

Одновременно на севере из-за муссонов, которые приносят холодный ветер со стороны Китая, показатели в разные времена года отличаются. Поэтому до +15-20 °C опускается температура зимой и до +22-27 °C поднимается в летние дни. Вьетнам в декабре, январе и феврале особенно холодный.

Снег на этой территории бывает очень редко и лежит в основном на горных вершинах в течение нескольких дней. В центральных регионах дожди выпадают с сентября по январь. Восток и север страдают от ливней, начиная с мая и заканчивая августом. Однако больше всего осадков выпадает в районе возвышенностей.

Следует отметить, за последнее 50 лет средняя температура воздуха в государстве повысилась на 0,5 градуса Цельсия.

погода во вьетнаме в декабре

Новости с севера

В этой части страны температурные показатели ниже, чем в других регионах. Хотя следует отметить, что погода в январе характеризуется более низкими цифрами. Дожди на этой территории в декабре выпадают крайне редко. На улице термометры показывают +15-20 °C. В гористой местности обычно холоднее.

Конечно, как и в любом уголке мира, погода во Вьетнаме в декабре может быть аномальной. Многие туристы отмечали, что даже заставали показатель +5 °C. И, наоборот, в другие годы прохладный и облачный север встречал группы отдыхающих температурой +35 °C.

Осадков очень мало, но чем ближе к побережью, тем чаще приходит мелкий дождик. Многим туристам такая погода портила настроение. Ведь не очень удобно наслаждаться достопримечательностями в промокшей одежде. Ещё один минус – холодная вода. Море прогревается только до 18-20 градусов. Такая же температура колеблется в воздухе. Поэтому не каждый турист осмеливался в облачный день искупаться.

вьетнам в декабре погода отзывы

Культурные маршруты

В общем, гости страны отмечают, что туры во Вьетнам в декабре – это очень хороший предновогодний подарок. Но задерживаться в каком-то северном городе надолго смысла нет. Тем более что в столице Ханой средняя температура держится на уровне 18 °C. Одновременно в прибрежном Халонге обычно фиксируют +20 °C. Тогда как в горном городе под названием Сапа термометр обычно показывает не больше 10 °C.

Опытные путешественники рекомендуют заказывать экскурсии в этом регионе максимум на два дня. За это время вы успеете осмотреть все известные достопримечательности и накупить сувениров. А поскольку пляжи на севере непригодны для купания, делать здесь больше нечего. Поэтому те, кто любят понежиться на солнышке, не рекомендуют ехать в эту часть страны в поисках тёплого моря.



Однако очень красив северный Вьетнам в декабре. Погода (отзывы об этом регионе есть и положительные) строгая, но одновременно имеет свои плюсы. В частности, в этот период здесь без проблем можно познакомиться с культурой и традициями этого народа. Заказав путешествие в одно из горных селений, вы откроете для себя удивительный мир вьетнамских обрядов. Единственный минус такого духовного обогащения, уверены туристы, – отсутствие хорошего выбора отелей и прохладная погода на вершинах.

Путешествие в центр

Если на севере и юге преобладает сухой сезон, то средняя часть страны в декабре характеризуется значительными дождями. Количество осадков составляет 320 мм, в то время как в Ханое - 10-15 мм.

туры во вьетнам в декабреВ начале месяца ливни очень сильные. Но с каждым днём ​​их интенсивность уменьшается. Поэтому ближе к январю осадки могут вообще прекратиться. Температурные показатели здесь значительно выше, иногда они доходят до +20-25 °С. Туристы отмечают: если конец сезона дождей приходится на ноябрь, то абсолютно пригоден для посетителей Центральный Вьетнам в декабре. Погода (отзывы гостей о ней обычно нейтральные) не мешает наслаждаться отдыхом. Море прогревается до 23-24 °С.

Однако люди жалуются на нестабильность климата: не каждый год здесь можно было нежиться на пляжах. Часто фиксируют на градусниках +11 °С. Максимальный показатель за всю историю наблюдений составлял +34 °С. Большинство гостей посещают эту часть страны в декабре для ознакомления с историческим наследием.

Горячий юг

Хотя погода способствует потоку иностранцев, другие факторы отпугивают гостей страны. В частности, им не нравятся очень загруженные аэропорты городов: Нячанга, Фукуока, Хошимина. Ещё одна неприятная сторона отдыха, заявляют туристы, – повышение цен в гостиницах.

вьетнам в декабре отзывы Южный Вьетнам в декабре очень тёплый и солнечный. Купальный сезон в этой части страны открыт независимо от месяца. Поэтому очень многие путешественники мечтают об отдыхе в этой части страны именно в зимний период. Особенно много людей приезжает сюда в конце года, перед праздниками.

Начало зимы на юге – это период окончания дождей. Осадки здесь выпадают в количестве 50 мм, что очень мало. Ближайший город к центру государства, Нячанг, открыт для туристов со второй половины декабря. Хотя температура здесь стоит на отметке 22-28 °С, море прогревается до 25 градусов тепла. Одновременно туристы отмечают, что на этой территории бывают штормы, которые очень сильно загрязняют пляжи.

Рай для отдыха

В общем, утверждают гости, хорошо встречает туристов Вьетнам в декабре. Отзывы о более южных городах – Муйне и Фантьете – практически не отличаются от вышеупомянутого Нячанга. Температура здесь на 1 градус выше. Отдыхающие также рекомендуют посещать этот регион со второй половины месяца, когда окончательно перестаёт идти дождь. Также, отмечают путешественники, штормов здесь значительно меньше.

Остров Фукуок в 2008 году люди из разных уголков мира назвали лучшим местом для отдыха. Количество дождливых дней тут небольшое – максимально 6 суток за месяц. Воздух нагревается до +22-29 °C, а море - до 28 градусов тепла.

Во Вьетнаме много интересных и колоритных памятников культуры и архитектуры. Однако туристы приезжают в эту страну за неповторимой чистой энергетикой и великолепными пейзажами. Уникальное государство – Вьетнам. Отдых в декабре, погода и температура моря в это время, по сравнению с другими месяцами, значительно хуже, но имеют свои плюсы.

вьетнам отдых в декабре погода

Изменения в климате

Перед тем как отправляться в путешествие, стоит также ознакомиться с прогнозом погоды, который передают на ближайшие дни. Не помешает получить знания о том, какие температурные показатели были в стране в ноябре и январе. Это поможет понять общую картину.

В связи с изменением климата и глобальным потеплением, этот регион значительно пострадал. Вьетнам входит в список стран, для которых другие погодные условия стали критическими: на одних землях увеличились засухи, другие регионы страдают от наводнений. Однако эти разногласия не влияют на туристический успех, который имеет Вьетнам. В декабре или июне – неважно – эта страна всё равно приветлива для путешественников.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Климатические зоны и их описаниеКлиматические зоны и их описание
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Куда и когда лучше ехать во Вьетнаме?Куда и когда лучше ехать во Вьетнаме?
Вьетнам (Нячанг): отзывы туристов о прекрасном и лечебном отдыхеВьетнам (Нячанг): отзывы туристов о прекрасном и лечебном отдыхе
Ищете, где отдохнуть в декабре? Ответ читайте в статьеИщете, где отдохнуть в декабре? Ответ читайте в статье
Прекрасная Греция: Кассандра и ее достопримечательностиПрекрасная Греция: Кассандра и ее достопримечательности
А знаете ли вы, где находится Латвия на карте мира?А знаете ли вы, где находится Латвия на карте мира?
Вьетнам, удивительный и неожиданный. Курорты и отели Вьетнама.Вьетнам, удивительный и неожиданный. Курорты и отели Вьетнама.
Страна Египет на каком материке расположена?Страна Египет на каком материке расположена?
Восточная Сибирь: климат, природаВосточная Сибирь: климат, природа
» » Вьетнам в декабре: погода, отзывы о погоде и об отдыхе