Как правильно рассчитать период отпуска

2011

Каждый работающий человек имеет право на отдых. Нельзя хорошо делать дело, не давая организму расслабиться. Причем делать это надо своевременно. Но часто бывает так, что период отпуска не совпадает со временем, на которое мы планируем, например, путешествие за границу или же с выездом в какой-нибудь санаторий. Для того, чтобы не нервничать по такому поводу, можно просто заранее произвести расчет периода отпуска

Те изменения, которые были внесены в Кодекс Законов о труде в последнее время, очень строго регламентирует порядок предоставления отпуска работодателями своим подчиненным. Период ежегодного отпуска, который является оплачиваемым, исчисляется 28 календарными днями. И этот закон должен соблюдаться неукоснительно. Право на первый оплачиваемый отпуск у работника возникает после истечения 6 месяцев со дня устройства на работу. Исключение составляют беременные женщины, несовершеннолетние дети, а также опекуны детей, не достигших трехлетнего возраста. Перечисленная категория лиц может взять отпуск и раньше, чем прошло полгода с начала рабочего периода.

Кроме того, 14 дней из положенного минимального срока, из которого исчисляется период отпуска, сам наемный работник обязан брать и использовать единовременно. А со второй половиной отпуска можно распоряжаться по своему усмотрению и брать его по частям, как удобно отправляющемуся в отпуск.

Те, кто занят на вредных работах или проживает в условиях Крайнего Севера, также знают, что период ежегодного отпуска у них более длинный, чем принято в других регионах. По требованиям Федерального закона таким лицам отпуск продлевается не менее, чем на 3 дня. Больше - можно, а меньше – нельзя. Тут широкие права предусмотрены для работодателей, которые по своему усмотрению могут не только продлевать, но и оплачивать дополнительные дни отпуска для поощрения лучших работников.

Отдельно исчисляется период отпуска для тех, у кого рабочий день считается ненормированным. Дополнительный отпуск таким категориям лиц может быть присовокуплен к основному отпуску, а может быть использован работником во время для него удобное. Именно такую льготу и используют многие туристы, выезжая в путешествие тогда, когда считают это нужным.

В расчет периода отпуска не включаются праздничные и выходные дни. Считаются только рабочие дни, которые и называются календарными. Ежегодный оплачиваемый отпуск зависит от фактического времени занятости работника на том или ином производстве. Все дни, когда человек находился в состоянии вынужденного прогула, в расчет не берутся. Также не включаются в отпускные дни те периоды, когда то или иное лицо находится в отпуске по уходу за ребенком определенного возраста.



По договору работодатель составляет график не позднее, чем за 2 недели до срока, когда начинается календарный год ежегодных отпусков и извещает о времени, когда работник может отправиться на отдых, также за 14 календарных дней.

Вот здесь, как раз и находится ниша, когда при определенных условиях работник может попросить об изменении графика его отпуска. Выбрать отпуск по своему усмотрению имеют, например, мужчины, у которых ожидается прибавление в семье. При этом время его непрерывной работы в том или ином учреждении не имеет значения.

Точно такое же право перенесения ежегодного отпуска имеют работники, у которых временная нетрудоспособность совпала с ним по времени.

Отдельно в Федеральном законе оговаривается период отпуска без сохранения заработной платы. Работник может в течение года написать заявление с обоснованием причины и взять неоплачиваемый отпуск на 14 дней.

И еще один момент, о котором должны знать работающие лица. Если возникают та кие условия, что отпуск работника может нанести вред производству, то иногда он переносится по согласованию сторон на другое время. Но использоваться просроченный отпуск обязательно должен в течение следующих 12 месяцев.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Для чего нужен табельный номер. Порядок присвоенияДля чего нужен табельный номер. Порядок присвоения
Можно ли купаться во время месячных?Можно ли купаться во время месячных?
Операции на позвоночнике и реабилитационный периодОперации на позвоночнике и реабилитационный период
Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?
Дюфалак при беременностиДюфалак при беременности
Течка у собак: что делать владельцамТечка у собак: что делать владельцам
Почему при месячных нельзя купаться? Узнаем!Почему при месячных нельзя купаться? Узнаем!
Как рассчитать пени по налогам? Разберемся вместе!Как рассчитать пени по налогам? Разберемся вместе!
Что такое трудовой договор и как правильно его оформить?Что такое трудовой договор и как правильно его оформить?
Строение влагалищаСтроение влагалища
» » Как правильно рассчитать период отпуска