Строение влагалища

Влагалище (вагина) является внутренним половым органом женщины, который представлен в виде эластичной мышечной трубки, локализирующейся между вульвой и шейкой матки. Внутреннее строение влагалища представлено слизистой оболочкой, которая выстлана многослойным плоским эпителием. Средний слой органа состоит из гладкой мускулатуры. В верхней части влагалища мышцы переходят в миометрий. Мускулатура нижней части вагины более прочная и вплетается в мышцы промежности. Снаружи данный половой орган покрыт адвентицией. Влагалище имеет складчатую структуру, то есть его стенки соприкасаются одна с другой. Учитывая строение влагалища, этот орган может легко изменять свои размеры во время полового акта и рождения ребенка. В процессе родов вагина может расширяться до 100–120 мм в диаметре, в среднем ее длина составляет от 80 до 120 мм, а ширина от 20 до 30 мм.

Нижняя часть влагалища открывается в преддверье, которое у девственниц закрыто девственной плевой (гимен). До сих пор физиологическое значение этой плевы не известно. Практически у всех народов ее считают свидетельством девственности. Следует сказать, что она бывает разной формы и размеров, поэтому надежным доказательством девственности не является. Девственная плева очень тонкая, поэтому ее легко повредить при напряженных физических упражнениях (верховая езда, бег), мастурбации или введении тампонов.

В процессе роста и развития строение женского влагалища претерпевает некоторые изменения. У маленьких девочек оно значительно меньше по сравнению с взрослыми женщинами. Женские стероидные гормоны (эстрогены), которые синтезируются в яичниках, влияют на строение влагалища. Толщина стенок указанного органа у женщин, которые находятся в детородном возрасте, намного больше, чем у женщин в период климакса. Следует обратить внимание, что изменяется не только строение влагалища, но и его биохимический состав. Так, например, в течение детородного периода жизни женщины влагалищные выделения слегка кислые. Кислая среда предупреждает размножение патогенных микроорганизмов. Однако, до полового созревания и в период климакса среда во влагалище имеет слабощелочную реакцию, а это, как известно, может спровоцировать размножение бактерий и вызвать атрофический вагинит.



Вагинальный секрет синтезируется в канале шейки матки, а также бартолиевыми железами, белого цвета со специфическим характерным запахом. В период полового акта секрет может просачиваться через влагалищный эпителий в вагинальный канал. Выделения из влагалища в небольших количествах являются нормальным явлением для всех представительниц прекрасного пола. Гиперсекреция наблюдается во время сексуального возбуждения и овуляции. Обильные выделения свидетельствуют о наличии воспалительных процессов в этом органе. Процесс образования секрета регулируется гормонами. В период климакса уровень эстрогенов в крови значительно снижается, при этом наблюдается сухость слизистой оболочки влагалища, а также боль при половом акте.

В верхней части вагины размещается шейка матки, имеющая своеобразное отверстие, которое закрыто слизистой цервикальной пробкой. Строение влагалища имеет характерную особенность в иннервации. Этот орган имеет небольшое количество нервных окончаний, поэтом он не является главной эрогенной зоной женщины.

В последнее время многие специалисты утверждают, что во влагалище локализируется так называемая точка G, отвечающая за полноту оргазма. Научными исследованиями доказано, что на стенках вагины (на глубине 2-3 см) существует характерный участок диаметром около 1 см. Стимуляция этого участка доставляет женщинам массу приятных ощущений.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Можно ли купаться во время месячных?Можно ли купаться во время месячных?
Гинекологический мазок: расшифровка анализаГинекологический мазок: расшифровка анализа
Строение цветка: общее описаниеСтроение цветка: общее описание
Трихомонадный кольпит: клиническая картина патологииТрихомонадный кольпит: клиническая картина патологии
Функция желчного пузыряФункция желчного пузыря
Гарднерелла при беременности. Всегда ли требуется лечения?Гарднерелла при беременности. Всегда ли требуется лечения?
Человеческий череп. СтроениеЧеловеческий череп. Строение
Коричневые выделения вместо месячных опасны.Коричневые выделения вместо месячных опасны.
Узкое влагалище - не смертельный диагнозУзкое влагалище - не смертельный диагноз
Регулярно делайте мазок у гинекологаРегулярно делайте мазок у гинеколога
» » Строение влагалища