Течка у собак: что делать владельцам

Собак в наше время держат даже в городских квартирах. Разумеется, как и за любыми другими животными за ними нужно тщательно ухаживать. Одним из самых важных периодов жизни суки можно считать время течки. В этой статье подробно разберем, когда это случается и что при этом следует делать хозяевам животного.

Течка у собак: что делать и как ухаживать за домашним любимцем в этот период

течка у собак что делатьОпределить начало течки у суки можно по нескольким признакам:

  • стенки вульвы набухают и становятся мягкими;
  • собака начинает чаще мочиться;
  • заметны кровянистые выделения из вульвы;
  • к суке проявляют повышенный интерес кобели.

Обычно первая течка начинается у собак в полугодовалом возрасте. В этот период самка уже, по сути, готова к материнству. Однако вязку чаще всего производят во вторую течку. К этому времени организм самки становится более подготовленным к вынашиванию щенков и родам. У хозяев сук часто возникает вопрос и о том, сколько раз течка у собак наступает за год. Обычно это происходит два раза – осенью и весной. В этот период животное требует особого внимания и тщательного ухода.

Многие заводчики собак советуют в это время ежедневно подмывать своих любимиц. Это поможет предотвратить разного рода заражения, а также такие болезни, как отек или рак матки. Подобные мероприятия в большинстве случаев обязательны при наступлении такого явления, как течка у собак. Что делать, чтобы животное не пачкало кровью диван, кресла и половики? Ответ на этот вопрос очень прост. Нужно просто приобрести своему животному в зоомагазине специальные трусики. На настоящий момент выпускается восемь размеров этого собачьего аксессуара. Можно купить подходящий вариант как для маленькой породы, так и для большой.

сколько раз течка у собак

Течка у собак: что делать, чтобы не допустить нежелательного спаривания



Этот вопрос особенно важен для владельцев породистых сук, приобретенных для разведения. Конечно, прежде всего необходимо внимательно следить за животным во время прогулок, не подпуская к нему соседских кобелей.

Кроме того, можно купить в зоомагазине специальное средство для уничтожения привлекающего их запаха. Ним обрабатывают заднюю часть туловища суки перед прогулкой.

Течка у собак: что делать, чтобы сука забеременела

В том случае, если собак приобретена породистая и специально для того, чтобы разводить щенков, именно в этот период проводят вязку. Обычно у хозяев к наступлению течки у суки уже имеется на примете подходящий кобель. Вязку всегда проводят на его территории. В этом случае более вероятен положительный результат.

продолжительность течки у собак

Продолжительность течки у собаки в зависимости от породы может составлять порядка 18-30 дней. Средний показатель – три недели. В первый период - примерно в течение девяти дней - у суки наблюдается набухание петли и появление кровянистых выделений. Однако овуляция еще не наступает, поэтому собака "кокетничает" с кобелями, но не подпускает их к себе. Вязку можно проводить на 10-19-й день. В этот период вероятно наступление беременности. Обычно через два дня после первого спаривания, проводят второе - контрольное. Если беременность все же не наступает, в течение последующих нескольких дней половые органы собаки остаются набухшими, однако к самцам интерес она теряет.

Подведем итоги. Итак, когда вашей домашней любимице исполнится полгода, вам придется принимать меры по предотвращению нежелательного спаривания. Во вторую же течку хозяева породистых животных обычно проводят вязку для получения потомства.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Близнецы-Собака: характеристика, совместимость с другими знакамиБлизнецы-Собака: характеристика, совместимость с другими знаками
У мальтезе стрижка: особенности, уход и рекомендацииУ мальтезе стрижка: особенности, уход и рекомендации
У собаки кровь из заднего прохода: возможные причины и особенности леченияУ собаки кровь из заднего прохода: возможные причины и особенности лечения
Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?
Кане Корсо: отзывы о породеКане Корсо: отзывы о породе
Кастрация котов. В каком возрасте лучше всего проводить эту процедуруКастрация котов. В каком возрасте лучше всего проводить эту процедуру
В каком возрасте можно стерилизовать кошек и стоит ли это делать?В каком возрасте можно стерилизовать кошек и стоит ли это делать?
Сколько курица сидит на яйце и что нужно делать птицеводу, когда клуша садится на яйца?Сколько курица сидит на яйце и что нужно делать птицеводу, когда клуша садится на яйца?
Порода собаки из фильма `Елки 3`: любимцы зрителейПорода собаки из фильма `Елки 3`: любимцы зрителей
Южноафриканский бурбуль: описание породы, фото, цена и отзывы владельцев. Сколько стоят щенки…Южноафриканский бурбуль: описание породы, фото, цена и отзывы владельцев. Сколько стоят щенки…
» » Течка у собак: что делать владельцам