Код сообщения 80073712 Windows 7: ошибка обновления и методы ее исправления

Ошибка обновления Windows 7

(код 80073712) – сбой достаточно распространенный. Относится он к той категории, когда нетерпеливые пользователи при установке стандартных пакетов апдейтов, как правило, в количестве 73 штук, сразу же после инсталляции самой системы и подключения к Интернету, чтобы не ждать и не тратить время, просто отключают компьютеры или производят принудительную перезагрузку системы.

Ошибка 80073712 «Центра обновления» Windows 7: что это за сбой?

Сам сбой свидетельствует только о том, что в процессе загрузки апдейтов произошло повреждение компонентов CBS (компонентной модели). Получается так, что с официального сайта Microsoft обновления не устанавливаются, причем даже при задействовании ручного поиска.

80073712 windows 7 ошибка обновления

Более того! При попытке активации или отключения компонентов системы в списке не отображается вообще ничего. Таким образом, как говорит об этом служба поддержки Microsoft, проблема состоит в повреждении манифеста «Центра обновления». Манифест как раз и является заявленной поддержкой компонентов системы, для которых установка апдейтов предусмотрена изначально и принципиально.

Причины появления ошибки

Оставим пока в стороне код ошибки 80073712 «Центра обновления» Windows 7, а поговорим о том, что может стать причиной такого поведения системы. О самой главной причине уже было сказано. Однако не только она может вызывать появление такого сбоя.

Нередко, хотя и косвенно, ошибка обновления Windows 7 (80073712) может быть связана, например, с банальным отключением электропитания в процессе установки пакетов. Кроме того, и сам «Центр апдейта» не всегда может являться первоисточником. Возможно, повреждены некоторые системообразующие файлы.

Windows 7, ошибка обновления 80073712: исправление

Теперь - непосредственно об исправлении. В самом общем варианте ошибка обновления 80073712 Windows 7 может быть устранена применением запуска командной консоли либо в работающей системе, либо при загрузке с установочного диска или восстановительной флэшки.

В первом случае консоль необходимо запустить от имени администратора. Во втором роли это не играет. После входа нужно прописать две строки, ка показано на изображении ниже.

ошибка обновления windows 7 код 80073712



Также необходимо использовать нажатие клавиши ввода после каждой команды. Время выполнения может быть весьма долгим, но что делать – придется потерпеть.

ошибка 80073712 центра обновления windows 7

С другой стороны, ошибка обновления 80073712 Windows 7 может быть исправлена путем применения команды сканирования и восстановления системных файлов. Для этого используется та же консоль, но с прописыванием строки sfc /scannow.

код ошибки 80073712 центра обновления windows 7

Наконец, можно зайти в системную папку, отыскать там директорию SoftwareDistribution, переименовать ее или полностью удалить, произвести перезагрузку, после чего включить ручную проверку апдейтов.

Как самое крайнее средство, многими пользователями и специалистами своего дела рекомендуется произведение повторной инсталляции самого свежего сервис-пака. Скачать его можно без проблем с официального ресурса корпорации-разработчика. А вот пользоваться непроверенным репаками, загруженными с сомнительных сайтов, не рекомендуется вообще. В итоге можно получить просто неработоспособную систему, которая реагировать на действия пользователя не будет (хотя до этого вела себя более или менее пристойно, невзирая на некоторые явные проблемы с установкой апдейтов).

Итог

Как итог – проверка системных файлов или восстановление работоспособности с использованием команд DISM, переустановка сервис-пака (если не хочется повторно инсталлировать всю систему целиком), а также удаление вышеуказанной системной папки.

Если уже совсем ничего не помогает, попробуйте применить утилиту DLL Suite. Возможно, было повреждено именно то, чего не хватает, или подверглось критическому изменению. Само собой разумеется, не стоит забывать, что и некоторые вирусы могут активно воздействовать на обновление системы. Поэтому в некоторых случаях бывает полезно запустить вирусный сканер изначально, а только потом использовать все остальные методы, которые были предложены выше. Установленные программы лучше не трогать, а применить утилиты портативного характера, а еще лучше – загрузиться с диска или флешки Rescue Disk, после чего произвести углубленный анализ с задействованием винчестера, логических разделов, загрузочной области, оперативной и виртуальной памяти. Вирусы, даже очень глубоко сидящие в системе, такими инструментами удаляются в ста процентах случаев.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как проверить обновление Windows 10 и удалить его при необходимости?Как проверить обновление Windows 10 и удалить его при необходимости?
SP FlashTool: ошибка 4032 - как исправить?SP FlashTool: ошибка 4032 - как исправить?
Не найден необходимый драйвер для дисковода. Где найти драйвер для дисковода? Установка дисководаНе найден необходимый драйвер для дисковода. Где найти драйвер для дисковода? Установка дисковода
Important update available: как отключить? Это вирус или нет?Important update available: как отключить? Это вирус или нет?
Inaccessible Boot Device при загрузке Windows 10: как исправить? РекомендацииInaccessible Boot Device при загрузке Windows 10: как исправить? Рекомендации
Из-за чего возникает сообщение `ошибка 1935` при установке MS Office?Из-за чего возникает сообщение `ошибка 1935` при установке MS Office?
Что делать, если возникает код ошибки 0х80070017Что делать, если возникает код ошибки 0х80070017
Ошибка 905 в Play Market: как исправить?Ошибка 905 в Play Market: как исправить?
Не удалось инициализировать сетевой адаптер Tunngle: что делать?Не удалось инициализировать сетевой адаптер Tunngle: что делать?
Ошибка 868. Устранение ошибки 868 в Windows 7Ошибка 868. Устранение ошибки 868 в Windows 7
» » Код сообщения 80073712 Windows 7: ошибка обновления и методы ее исправления