Как удалить Windows Edge в Windows 10: несколько методов и советов

Пользователям Windows не угодишь. То им не нравился Internet Explorer, присутствующий во всех версиях системы, теперь они с яростной критикой набросились на новый браузер Edge, который в десятой модификации был сделан обозревателем по умолчанию. И сразу же посыпалась куча вопросов по поводу того, как удалить Edge в Windows 10. Вопрос стал настолько принципиальным, что многих простое отключение использования браузера уже не устраивает. Но давайте посмотрим, что можно сделать безболезненно для системы.

Microsoft Edge: удалить или отключить?

По большому счету, сам браузер особо много места в плане используемого объема жесткого диска не занимает. Более того, если использовать раздел программ по умолчанию, никто вам не мешает в качестве основного инструмента для доступа к интернету установить любой другой имеющийся в системе браузер.

как удалить windows edge в windows 10

Но почему-то многие хотят узнать именно то, как удалить Microsoft Edge в Windows 10 так, чтобы и следа его в системе не осталось. Что ж, придется дать несколько советов, но следовать им нужно только на свое усмотрение (а иногда и на свой страх и риск).

Как удалить Windows Edge в Windows 10 самым варварским методом?

Самое интересное, что, если Explorer был представлен в виде отдельной папки в программных компонентах и в директории системы, с браузером Edge ничего подобного нет. Найти его достаточно сложно. Но попытаться можно.

как удалить edge в windows 10

Чтобы долго не искать, следует войти в корневой каталог системы, а в нем перейти к директории SystemApps. Там-то и находится пресловутая папка браузера, название которой начинается с Microsoft.Microsoft.Edge_, а далее следует непонятный набор цифр и литер. Замаскирован обозреватель что надо.

Для самой папки через ПКМ в свойствах нужно применить установку атрибута «Только чтение», после чего переименовать EXE-файлы MicrosoftEdge и MicrosoftEdgeCP (для этого может потребоваться разрешение службы TrustedInstaller). Такими действиями производится не удаление, а ограничение доступа со стороны системных служб Windows или сторонних апплетов, которые пытаются использовать браузер как средство открытия интернет-страниц по умолчанию. После переименования можно, конечно, попытаться удалить всю папку. Но следует подумать о последствиях.

Как удалить браузер Edge из Windows 10 при помощи инструментов PowerShell?



Гораздо проще и безопаснее использовать инструментарий расширенной командной строки PowerShell. В данном случае речь идет о применении команд пакетного удаления системных программ Windows, которые обычным способом не удаляются.

Вызываем консоль «Выполнить» и в строке команд прописываем powershell. Запуск производится от имени админа. Если кнопка иконкой щита с гербом не обозначена, запускаем консоль через поиск с последующим ПКМ или через файл в папке System32.

как удалить microsoft edge в windows 10

Теперь вводим Get-AppxPackage и в списке находим полное название браузера. После этого копируем его, вводим команду Get-AppxPackage Microsoft.MicrosoftEdge_20.10240.17317_neutral_8wekyb3d8bbwe | Remove-AppxPackage для деактивации браузера или Remove-AppxPackage со вставкой через пробел полного названия программы (как было показано в первом пункте) для полного удаления приложения. Тут выбирайте сами, что вам нужно. Но на этом решение проблемы того, как удалить Windows Edge в Windows 10, не заканчивается, тем более что в нашем случае остается еще одно кардинальное средство, которое зачастую дает не менее, а может быть, и более эффективные результаты.

Удаление браузера с помощью сторонних утилит

Вышеприведенные методы выглядят для многих пользователей не то чтобы неприемлемыми, но достаточно сложными. Посему, интересуясь, как удалить Windows Edge в Windows 10 более быстрым и простым способом, стоит обратиться за помощью к специальным программам-деинсталляторам, самой простой из которых можно назвать утилиту iObit Uninstaller.

как удалить браузер edge из windows 10

Тут вообще все просто. Запускаете приложение. Естественно, браузер в списке установленных программ показан не будет. Для просмотра компонентов системы используете Win Manager, выбираете приложения системы, находите там обозреватель и жмете кнопку с изображением корзины. После этого стартует деинсталляция, по окончании которой нужно выделить все оставшиеся компоненты углубленного сканирования, установить галочку напротив рекомендации уничтожения файлов и нажать кнопку очистки. Перезагружаете систему и&hellip- Браузера Edge в ней нет!

Итог

Таковы в общих чертах принципы деактивации и удаления браузера Edge. По большому счету, его можно просто деактивировать, установив любой другой обозреватель в качестве основного. Можно даже заблокировать к нему доступ. Но вот удалением заниматься совершенно необязательно, хотя, если уж на то пошло, и выполнение таких операций, особенно при помощи специальных программ, проблем вызвать не должно.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как проверить обновление Windows 10 и удалить его при необходимости?Как проверить обновление Windows 10 и удалить его при необходимости?
Как очистить кэш (браузер `Опера`): обзор, способы, рекомендации и отзывыКак очистить кэш (браузер `Опера`): обзор, способы, рекомендации и отзывы
Important update available: как отключить? Это вирус или нет?Important update available: как отключить? Это вирус или нет?
Браузер MSIE: описание и характеристикаБраузер MSIE: описание и характеристика
Как удалить твиты все сразу с аккаунтаКак удалить твиты все сразу с аккаунта
Порт RDP: изменение значения по умолчанию и основные этапы настройкиПорт RDP: изменение значения по умолчанию и основные этапы настройки
Как зайти под Администратором в Windows 7: простейшие методыКак зайти под Администратором в Windows 7: простейшие методы
Как удалить программу из реестра?Как удалить программу из реестра?
Как удалить Internet ExplorerКак удалить Internet Explorer
Как удалить старый Windows корректноКак удалить старый Windows корректно
» » Как удалить Windows Edge в Windows 10: несколько методов и советов