Процесс SYSTEM Idle Process грузит процессор: так ли все плохо?

Достаточно часто многие пользователи жалуются на то, что быстродействие компьютерной системы существенно снижается из-за того, что некий процесс «Бездействие системы» SYSTEM Idle грузит процессор. Как устранить такую проблему, большинство себе просто не представляет, поскольку даже при его завершении в «Диспетчере задач» через несколько секунд процесс активируется снова. Но давайте разберемся, так ли уж все плохо.

SYSTEM Idle Process грузит процессор: типичные ошибки в понимании сути вопроса

Впервые данная служба появилась в операционной системе Windows 7 и стала активно применяться в ОС более поздних версий, так что предлагаемые решения годятся только для них.

system idle process грузит процессор

И для начала несколько слов о явных заблуждениях пользователей насчет того, что, например, в Windows 10 процесс SYSTEM Idle грузит процессор. Почему бытует такое мнение? Да только потому, что пользователь в «Диспетчере задач» в колонке загрузки ЦП видит ужасающие значения, которые могут достигать 90-95 %. Но самое интересное состоит как раз в том, что именно для этого процесса данный показатель отражает не загрузку процессора, а объем свободных ресурсов. То есть если пользователь видит такие значения, это означает только то, что система не нагружена, а процессор прекрасно справляется со всеми возложенными на него вычислениями. Таким образом, искать причину замедления работы следует в другом. Чаще всего это касается большого количества одновременно запущенных тяжеловесных приложений, с которыми процессор в сочетании с оперативной и виртуальной памятью может не справляться. Даже ошибки в самих приложениях могут спровоцировать появление таких ситуаций.

SYSTEM Idle Process грузит процессор (Windows 7 и выше): если это действительно так, в чем причина?

Однако бывают и исключения из правил. Действительно, можно встретить ситуации, когда именно процесс SYSTEM Idle Process грузит процессор (в этом случае значение вышеописанного показателя существенно снижается). В чем же причина?

Среди основных можно выделить три наиболее существенных:

  • загрязнение компьютерной системы;
  • вирусное воздействие;
  • мелкие баги в самой системе.

Простейший метод снижения нагрузки

Теперь несколько слов о простейшем методе снижения нагрузки. Поскольку отключение процесса в «Диспетчере задач» не дает ровным счетом ничего, следует использовать обычную перезагрузку.

system idle process грузит процессор windows 7

В большинстве случаев, если повышение нагрузки было связано с кратковременными сбоями в самой системе, это помогает. После рестарта показатель, как правило, возвращается в норму. Если же по истечении некоторого промежутка времени нагрузка увеличивается снова, придется принимать дополнительные меры.

Оптимизация компьютерной системы

Рассмотрим ситуацию, когда причиной того, что процесс SYSTEM Idle Process грузит процессор, является компьютерный мусор в виде оставшихся после удаления программ компонентов, включая устаревшие или неправильные записи системного реестра, кэш программ и браузеров и т. д.



windows 10 процесс system грузит процессор

Заниматься очисткой компьютера вручную не стоит. Особенно сильно это касается удаления ключей реестра (сделанные изменения, кроме как восстановлением системы, вернуть будет невозможно). В этом случае оптимальным выбором станет использование инструментария всевозможных программ-оптимизаторов. Таковых сейчас разработано достаточно много, но самыми действенными, по мнению многих, являются CCleaner, Advanced SystemCare, Glary Utilities, All-in-One Toolbox и другие.

В таких приложениях необходимо запустить комплексную проверку, задействовав соответствующие модули по очистке и оптимизации системы, включая действия с реестром (оптимизация, дефрагментация). Если включено автоматическое исправление ошибок, все проблемы будут исправлены без участия пользователя. В противном случае нужно будет нажать на соответствующую кнопку.

Еще один момент, когда процесс SYSTEM Idle Process грузит процессор, связан с фрагментаций жесткого диска. Если дефрагментация не проводилась достаточно длительное время, при обращении к файлам программ, которые могут быть разбросаны по всему диску, времени на открытие приложений понадобится гораздо больше. Из-за этого многие пользователи и считают, что быстродействие снизилось.

бездействие системы system idle грузит процессор

Для выполнения дефрагментации можно воспользоваться тем же оптимизаторами (в каждой программе есть такой модуль) или применить собственный инструмент Windows. Запустить его можно на вкладке сервиса в разделе свойств, который вызывается через меню ПКМ на выбранном диске или логическом разделе. Но перед выполнением проверки и, собственно, самой дефрагментации, в окне настроек необходимо отметить все диски и разделы.

Нейтрализация вирусов

Наконец, несколько слов о вирусах, которые тоже способны замедлять работу компьютера. Чаще всего такое воздействие проявляется не на уровне бездействия системы. В большинстве случаев в Windows 7 svchost грузит процессор. Решение проблемы состоит в том, чтобы в «Диспетчере задач» по возможности завершить все процессы (а их может быть достаточно много, и не всегда вирус можно отличить от системного процесса).

svchost грузит процессор windows 7 решение проблемы

После выполнения этих действий нужно сразу же проверить компьютер на вирусы, используя для этого портативный сканер (например, Dr. Web CureIt! или KVRT). Для углубленного сканирования, включая оперативную память, лучше применить программы с общим названием Rescue Disk, которые можно записать на съемный носитель, а потом произвести загрузку еще до старта Windows.

Вместо послесловия

Подводя краткие итоги, остается сказать, что пользователям всех уровней подготовки следует более внимательно относиться к процессу бездействия системы, поскольку его высокий показатель свидетельствует не о нагрузке, а о свободных ресурсах процессора, и чем они выше, тем лучше.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
RunDll32.exe: что это такое и как работает?RunDll32.exe: что это такое и как работает?
Как очистить кэш (браузер `Опера`): обзор, способы, рекомендации и отзывыКак очистить кэш (браузер `Опера`): обзор, способы, рекомендации и отзывы
Что это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаленияЧто это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаления
Виртуальная память компьютера и способы ее увеличенияВиртуальная память компьютера и способы ее увеличения
Основные характеристики процессора, на которые нужно смотреть при покупкеОсновные характеристики процессора, на которые нужно смотреть при покупке
Основные функции и назначение операционной системыОсновные функции и назначение операционной системы
Как почистить реестр и избавиться от ненужного мусора, замедляющего работу ПККак почистить реестр и избавиться от ненужного мусора, замедляющего работу ПК
Taskmgr.exe: что это за процесс? Основные функции диспетчера задач WindowsTaskmgr.exe: что это за процесс? Основные функции диспетчера задач Windows
Смарфон `Нокия Люмия`. Как перезагрузить телефон, если он завис?Смарфон `Нокия Люмия`. Как перезагрузить телефон, если он завис?
Как удалить `Виндовс 10` с ноутбука: варианты действийКак удалить `Виндовс 10` с ноутбука: варианты действий
» » Процесс SYSTEM Idle Process грузит процессор: так ли все плохо?