Ошибка обновления Windows 10 0x800705b4. Как исправить сбой? Несколько основных методов

При попытке установки некоторых важных апдейтов иногда может возникать ошибка обновления Windows 10 0x800705b4. Как исправить такой сбой, далее будет рассмотрено достаточно подробно, но для начала необходимо понять, в чем причина данного явления, а только потом принимать решение по устранению неполадок. Предлагается несколько основных методов, позволяющих исправить ситуацию в течение пары минут, но без учета вирусного воздействия, которое могло вызвать нарушение работы «Центра обновления» и связанных с ним служб.

«Центр обновления Windows 10»: ошибка 0x800705b4. Причины появления

Для начала следует посмотреть на описание этого сбоя. Когда возникает ошибка, система в сообщении может выдавать дополнительное описание: Something went wrong while updating (error code 0x800705b4), что в переводе можно трактовать как «Что-то случилось в процессе обновления». Иными словами, и сама система «не понимает», в чем причина ошибки. При этом установка обновлений оказывается невозможной, а все апдейты – заблокированными. Кстати сказать, ошибка обновления Windows 10 0x800705b4 на телефоне, работающем под управлением этой операционной системы в виде мобильной версии, встречаться тоже может, а ее устранение производится практически теми же методами, которые предусмотрены для стационарных систем.

0x800705b4 windows 10 ошибка обновления как исправить

Что касается причин появления неполадки, среди основных выделяют три наиболее существенных:

  • сбой в работе службы DNS;
  • проблемы с драйверами графического адаптера;
  • нарушения в работе «Центра обновления».

Ошибка обновления Windows 10 0x800705b4: как исправить простейшими методами?

Самыми простыми и доступными любому пользователю методами считаются немедленная перезагрузка системы (если это кратковременный сбой) или откат до определенной точки, когда с установкой апдейтов проблем не было.

Но это помогает нечасто, и снова появляется ошибка обновления Windows 10 0x800705b4. Как исправить ситуацию, если причина состоит в функционировании компонентов службы DNS? Для начала следует проверить качество самого интернет-подключения. В случае, когда все дело в маршрутизаторе, роутер следует просто перезагрузить: сначала полностью отключить его от электропитания, выдержать 15-секундную паузу и включить снова.

как устранить ошибку обновления 0x800705b4 windows 10

Если это не поможет, придется проверить настройки протокола IPv4 и убедиться, что для всех параметров установлено их автоматическое получение. Для DNS-серверов можно использовать и альтернативные публичные конфигурации с вводом значений вроде двух восьмерок и двух четверок (либо наоборот), одной четверки и трех двоек, четырех восьмерок и т. д. (эта методика, кстати, лучше всего подходит для мобильных устройств).

0x800705b4 windows 10 ошибка обновления на телефоне

В некоторых случаях помогает отключение установки апдейтов для других продуктов Microsoft (для этого нужно просто снять флажок активации с соответствующего пункта в настройках «Центра обновления»).



Иногда интернет-соединение может блокироваться антивирусами или даже встроенным брандмауэром системы, поэтому на время поиска и установки обновлений их следует отключить.

Вопросы драйверов и повторной регистрации системных компонентов

Но и это еще не все. Одной из причин сбоя может стать ситуация, при которой апдейты для системы установились, а драйвер видеокарты не обновился, что вызвало конфликт, и, как следствие, появилась ошибка обновления Windows 10 0x800705b4. Как исправить такую ситуацию, наверное, уже понятно.

В «Диспетчере устройств» нужно просто обновить драйвера графического ускорителя самостоятельно. Для упрощения таких действий лучше использовать специальные утилиты вроде Driver Booster, которые позволяют установить самое свежее управляющее ПО для всех устройств без участия пользователя, загружая драйверы прямо с сайтов производителей оборудования.

Что касается системных компонентов, первым оптимальным решением является их проверка на предмет целостного состояния. Для этого используется командная консоль, запущенная от имени администратора системы, в которой прописывается строка sfc /scannow.

центр обновления windows 10 ошибка 0x800705b4

Если проверка результатов не даст, возможно, придется произвести повторную регистрацию одного из системных компонентов, отвечающего за работу «Центра обновления». Опять же, для этого необходимо вызвать командную строку и ввести в ней команды, показанные на изображении выше.

Использование специализированных средств

Наконец, проблема того, как устранить ошибку обновления Windows 10 0x800705b4, совершенно просто решается за счет применения бесплатной утилиты Windows Update Troubleshooter от корпорации Microsoft, которую можно загрузить прямо с официального сайта.

0x800705b4 windows 10 ошибка обновления как исправить

После ее запуска произойдет обнаружение имеющихся проблем с последующим автоматическим исправлением неполадок.

Как уже можно было заметить, десятая версия Windows, хоть и является одной из самых новых и продвинутых систем, все равно унаследовала некоторые сбои, связанные с поиском и инсталляцией апдейтов, присутствовавшие в более ранних модификациях. И исправлять такие неполадки пользователям зачастую приходится вручную.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как проверить обновление Windows 10 и удалить его при необходимости?Как проверить обновление Windows 10 и удалить его при необходимости?
SP FlashTool: ошибка 4032 - как исправить?SP FlashTool: ошибка 4032 - как исправить?
Important update available: как отключить? Это вирус или нет?Important update available: как отключить? Это вирус или нет?
Код сообщения 80073712 Windows 7: ошибка обновления и методы ее исправленияКод сообщения 80073712 Windows 7: ошибка обновления и методы ее исправления
Inaccessible Boot Device при загрузке Windows 10: как исправить? РекомендацииInaccessible Boot Device при загрузке Windows 10: как исправить? Рекомендации
Что это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаленияЧто это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаления
На ноутбуке не работает тачпад: основные причины и их устранениеНа ноутбуке не работает тачпад: основные причины и их устранение
Из-за чего возникает сообщение `ошибка 1935` при установке MS Office?Из-за чего возникает сообщение `ошибка 1935` при установке MS Office?
Ошибка 868 (`Билайн`). Ошибка 868 (`Билайн`, интернет) в Windows 7Ошибка 868 (`Билайн`). Ошибка 868 (`Билайн`, интернет) в Windows 7
Что делать, если возникает код ошибки 0х80070017Что делать, если возникает код ошибки 0х80070017
» » Ошибка обновления Windows 10 0x800705b4. Как исправить сбой? Несколько основных методов