Inaccessible Boot Device при загрузке Windows 10: как исправить? Рекомендации

Если вы опытный пользователь компьютера, то однозначно вы слышали про такое явление, как «синий экран смерти». Так называется сообщение об ошибке, которая связана с системой Windows. Впервые такая неполадка возникла в системе версии «3.1». В зависимости от системы она выглядела по-разному.

Ошибка

Если вы увидели при загрузке Windows 10 Inaccessible Boot Device, то, скорее всего, перед вами именно «синий экран смерти». Начиная с восьмой версии ОС, внешний вид его обновился. Теперь вместо отображения технической информации о неполадке показывается упрощенная версия сообщения.inaccessible boot device при загрузке windows 10

Теперь синий экран стал голубым. Вместо непонятных кодов есть только грустный смайлик и просьба перезапустить ПК. Такой подход был принят из-за того, что обычно пользователи не вчитываются в огромный массив технической информации. Они судорожно клацают кнопки питания и перезапуска. Теперь же причина кратко описана внизу экрана. А внешний вид такой ошибки не выглядит пугающим.

Исправление

Как исправить Inaccessible Boot Device в Windows 10, известно не каждому. К тому же далеко не все сталкиваются с подобной проблемой. При этом есть много причин неполадки и путей их исправления.

Обычно возникает «грустный смайлик» после обновления БИОС, смены винчестера, сброса системы, неправильной работы с разделами диска и т.д. Есть, кстати, еще несколько похожих ошибок, которые можно исправить следующими методами. К примеру, NTFS_FILE_SYSTEM.

Предварительно

Прежде чем испугаться и судорожно начать искать для Inaccessible Boot Device (Windows 10) решение проблемы, стоит предварительно проделать пару действий. Они нужны для того, чтобы не создать еще больших проблем, а исправить простые ошибки в системе.

Для начала нужно вытащить все накопители из компьютера - флешки и карты памяти. Возможно, в системе что-то сбилось и она начинает загрузку с этих девайсов. Необходимо проверить тот факт, что винчестер является первым в очереди по загрузке. Это можно сделать в БИОСе.

исправить inaccessible boot device в загрузке windows 10

Вспомните: возможно, недавно вы приводили в порядок корпус и комплектующие внутри? Разъемы ЖД или SSD могли отойти, отключиться и т.д. Посмотрите на "материнке" подключение винчестера к питанию и через SATA-интерфейсы. Попробуйте переставить с одного порта в другой или вытащить кабель и снова вставить. Даже такие простые манипуляции могут исправить Inaccessible Boot Device в загрузке Windows 10.

Сброс системы и обновление

Возможно недавно вы решили обносить или сбросить систему. По каким-то причинам мог появиться «синий экран смерти». Есть один простой вариант попытаться это исправить. Рядом с надписью о том, что система запущена некорректно, будут присутствовать «Дополнительные параметры».

Тут нужно поискать «Параметры загрузки» и просто перезапустить систему. После этого ПК начнет перезагрузку, но при этом предложит вам включиться в разных режимах. Вам нужно выбрать «Безопасный...». Он обычно идет четвертым пунктом. Нужно будет просто нажать на F4.

Дальше система включается, но вы попадаете в безопасный режим. Тут нужно будет через пуск снова выбрать «Перезагрузить». Есть вариант, что именно после этого работа возобновится. Если все равно ничего не помогло, попробуйте в «Дополнительных параметрах» выбирать «Восстановление при загрузке». Система также попытается устранить неполадки. Возможно, вам подойдет именно такой способ борьбы с Inaccessible Boot Device при загрузке Windows 10.inaccessible boot device в загрузке windows 10

БИОС или питание?



Еще одна причина, по которой может показаться грустный смайлик на синем фоне, – это некорректная работа БИОСа. Ошибка может возникать после обновления БИОС или если произошел сбой питания. Также можно проверить работоспособность батарейки на материнской плате. Если она садится, то настройки БИОСа «слетают», а, соответственно, возникает подобно рода ошибка.

Некоторые пользователи интуитивно угадывают, что с их системой случилась подобная проблема. Если вы думаете то же самое, можете попробовать перейти в БИОС, проверить настройки. Для этого нужно будет найти раздел с оборудованием SATA и отрегулировать их работу. К примеру, там может быть два режима: IDE и AHCI. Если выбран первый, переключите его на второй, и наоборот. Не забывайте сохранять изменения и перезапускать систему.

Повреждение диска

Как говорилось ранее, если появляется надпись Inaccessible Boot Device при загрузке Windows 10, возможно, случились неполадки с ЖД. Он мог либо повредиться, либо структура раздела стала другой.

Из названия ошибки понятно, что ПК не может найти путь загрузки системных файлов. Они находятся на винчестере, а значит, вероятнее всего, именно с ним возникли проблемы. Загрузчик не может получить доступ к винчестеру. Проблемой мог стать сбой файловой системы или повреждения HDD. Возможно, структура разделов самостоятельно изменилась, либо это сделали вы.

Так или иначе, решение для этого одно. Необходимо отправиться в среду восстановления системы. То есть выбрать «Дополнительные параметры», как мы делали ранее. Но бывает так, что вместе с описанием ошибок нет кликабельной ссылки, чтобы перейти туда. Тогда придется использовать загрузочный диск или флешку, где имеется ваша система.inaccessible boot device windows 10 и решение проблемы

Запускаете с флеш-накопителя систему, можете открывать дополнительные параметры. Тут нужно найти блок с «Поиском и устранением неисправностей», снова выбрать дополнительные параметры и вызвать командную строку. Далее нужно будет определиться с именем раздела, где хранится система.

Для этого вводим diskpart, далее - list volume. После покажется буква диска, на котором и находится наша система. На всякий случай запишите её, отметьте букву раздела с загрузчиком. Для выхода вводим exit.

Если вы все-таки думаете, что Inaccessible Boot Device при загрузке Windows 10 появляется потому, что диск поврежден, тогда в командной строке нужно ввести chkdsk C: /r. Вместо «С» может быть то название, которое вы до этого указали. После нужно нажать Enter и подождать. Если есть какие-то системные проблемы, то они сразу же будут исправлены.

Если вы понимаете, что проблема вызвана тем, что вы запутали разделы и сбили структуру, тогда в командной строке введите bcdboot.exe C:Windows /s E:. Снова-таки, буквы могут отличаться, в зависимости от ваших настроек. Вместо «С» должна быть буква с ОС, а вместо «Е» - загрузчик.

inaccessible boot device в windows 10 как исправить

Выводы

Ошибка Inaccessible Boot Device в загрузке Windows 10 может иметь разное решение. Можно исправить её за две минуты, а можно мучиться целый день. При этом решением вопроса может стать даже полная переустановка операционной системы. Поэтому нужно понимать, что установка новой версии может потребовать от вас полного удаления информации на винчестере. Если там есть важная для вас информация, лучше сразу позаботьтесь о её сохранении. Иначе можно потерять все свои данные.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Чёрный экран и курсор при загрузке Windows: что делать?Чёрный экран и курсор при загрузке Windows: что делать?
Перевернулся экран на ноутбуке. Как вернуть обратно: быстрые способыПеревернулся экран на ноутбуке. Как вернуть обратно: быстрые способы
Из-за чего возникает сообщение `ошибка 1935` при установке MS Office?Из-за чего возникает сообщение `ошибка 1935` при установке MS Office?
Виснет компьютер: что делать и как этого избежать впоследствииВиснет компьютер: что делать и как этого избежать впоследствии
Брандмауэр - что это? Стандартный защитник ПКБрандмауэр - что это? Стандартный защитник ПК
Как в Windows 7 сменить пользователя. Переключение между пользователями, смена имени и пароляКак в Windows 7 сменить пользователя. Переключение между пользователями, смена имени и пароля
Что будет если не активировать Windows 10, а также способы активацииЧто будет если не активировать Windows 10, а также способы активации
Почему не загружается windows, и что нужно делать?Почему не загружается windows, и что нужно делать?
Смарфон `Нокия Люмия`. Как перезагрузить телефон, если он завис?Смарфон `Нокия Люмия`. Как перезагрузить телефон, если он завис?
Как удалить старый Windows корректноКак удалить старый Windows корректно
» » Inaccessible Boot Device при загрузке Windows 10: как исправить? Рекомендации